Hoya UV HD Nano MKII 82mm Schutzfilter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schutzfilter - UV Filter Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
109,27 €
Ø 110 €
109,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
109,27 €
Ø 110 €
109,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
ab 109,27 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Filter Hoya HD Nano MkII UV 82mm Amazon Filter Hoya HD Nano MkII UV 82mm Auf Lager 109,27 € Versand kostenfrei Gesamt 109,27 € → zum Angebot
• Hoya Hoy600317, Hoya HD Nano Mk II UV Filter (82 mm, UV-Filter) (Hoy600317)... Galaxus Hoya Hoy600317, Hoya HD Nano Mk II UV Filter (82 mm, UV-Filter) (Hoy600317)... 10-17 Werktage 115,63 € Versand kostenfrei Gesamt 115,63 € → zum Angebot
• HOYA UV Filter HD Nano MKII 82 mm Vienna Camera DE HOYA UV Filter HD Nano MKII 82 mm Lagernd, Lieferzeit 4 - 6 Werktage 138,82 € Versand kostenfrei Gesamt 138,82 € → zum Angebot
• Hoya HD Nano MK II UV-Filter 82mm Objektivzubehör Otto Hoya HD Nano MK II UV-Filter 82mm Objektivzubehör lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 139,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 145,89 € → zum Angebot
Varianten: Hoya UV HD Nano MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.27 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Filter Hoya HD Nano MkII UV 82mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,27 € Versand kostenfrei Gesamt 109,27 € → zum Angebot
Filter Hoya HD Nano MkII UV 82mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,27 € Versand kostenfrei Gesamt 109,27 € → zum Angebot
Hoya Hoy600317, Hoya HD Nano Mk II UV Filter (82 mm, UV-Filter) (Hoy600317) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 115,63 € Versand kostenfrei Gesamt 115,63 € → zum Angebot
HOYA UV Filter HD Nano MKII 82 mm Vienna Camera DE Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 4 - 6 Werktage 138,82 € Versand kostenfrei Gesamt 138,82 € → zum Angebot
Hoya HD Nano MK II UV-Filter 82mm Objektivzubehör Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 139,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 145,89 € → zum Angebot
Hoya HO-UVHDN82II, Hoya UV-Filter HD nano Mk II 82mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
HOYA UV Filter HD Nano MKII 82 mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Hoya YHDVMK2UV082, Hoya HD Nano MK II UV 82mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
HOYA HO-UVHDN82II, Hoya HD Nano MK II UV-Filter 82mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 139,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 152,98 € → zum Angebot
Hoya HD Nano MKII UV Filter 82 mm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:37 Uhr.

Hoya UV HD Nano MKII 82mm Test

5/5
★★★★★ Ich bin begeistert
James I November 2025

Hochwertiger Profifilter mit tadelloser Verarbeitung — sitzt problemlos, lässt sich sehr einfach montieren und klemmt nicht. So sollten alle Filter sein. Ergebnis: beeindruckende Bildqualität, klares, kontrastreiches Foto. Ideal für ambitionierte Fotografen, die zuverlässige, leicht handhabbare Filter suchen.

5/5
★★★★★ Hoya HD Nano MkII CIR-PL 72mm
AmazonKundin März 2024

Der Hoya-Filter überzeugt durch hohe Qualität, daher 5 Sterne. Ärgerlich war jedoch, dass die erste Lieferung mit geöffneter Verpackung und einem AmazonBasics-Filter ankam. Nach Rücksendung erhielt ich erneut eine offene Verpackung, diesmal jedoch den korrekten, unbeschädigten Hoya-Filter.

Ohne den vorherigen Aufwand hätte ich auch diesen zurückgeschickt. Negativ: kein Entgegenkommen oder Entschuldigung seitens Amazon. Fazit: Produkt top, Verpackung und Kundenservice verbesserungswürdig.

5/5
★★★★★ Sehr guter Filterleistung, gute Transmission
ChristophB Januar 2024

Im direkten Vergleich mit dem B+W Master KSM HTC und Zeiss zeigt sich dieser Polfilter (Polarisationsfilter) als gleichwertige Alternative: exzellente Filterleistung, praktisch keine störenden Reflexionen und nur minimale Beeinflussung der Farbwiedergabe. Die Transmission liegt auf Augenhöhe mit dem KSM HTC. Verarbeitungsqualität und Haptik übertreffen Zeiss und wirken sogar griffiger als viele B+W-Modelle; das Gewinde ist präzise, die Bauhöhe angenehm schlank und der Filterdurchmesser passt sehr gut zum Schraubgewinde – kein typisches Versatzproblem.

Fazit: hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Langzeiterfahrungen bei Feuchtigkeit oder Schlechtwetter fehlen noch, im Studio allerdings überzeugt er selbst bei anspruchsvollen, hochauflösenden Anwendungen.

5/5
★★★★★ gute Qualität
nachfrager Dezember 2023

Fehlerfrei: Neben meinen B&W- und Leica-Filtern überzeugen auch Hoya Top-Filter durch erstklassige Bildqualität. Achten Sie jedoch auf die Ausführung – schauen Sie vor dem Kauf genau auf der Hoya-Homepage nach und wählen ausschließlich die Top-Filter, um beste Ergebnisse zu erzielen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Schutzfilter, UV Filter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
HD, Nano
ja
Eigenschaften
klar
farbneutral
Kamera
Maße
82 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram