Hoya UV HD Nano MKII 62mm Schutzfilter

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schutzfilter - UV Filter Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,99 €
Ø 100 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,99 €
Ø 100 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 99,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Filter Hoya HD Nano MkII UV 62mm Amazon Filter Hoya HD Nano MkII UV 62mm Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Hoya Filter UV 62mm HD Nano MK II Vienna Camera DE Hoya Filter UV 62mm HD Nano MK II 2-4 Tage 99,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 107,98 € → zum Angebot
• HOYA UV Filter HD Nano MKII 62 mm Digitfoto HOYA UV Filter HD Nano MKII 62 mm sofort lieferbar 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Hoya Hoy600313, Hoya HD Nano Mk II UV Filter (62 mm, UV-Filter) (Hoy600313)... Galaxus Hoya Hoy600313, Hoya HD Nano Mk II UV Filter (62 mm, UV-Filter) (Hoy600313)... 10-17 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Varianten: Hoya UV HD Nano MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Filter Hoya HD Nano MkII UV 62mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Filter Hoya HD Nano MkII UV 62mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Hoya UVHDN62II, Hoya 62 mm HD Nano MkII UV Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Hoya HO-UVHDN62II, Hoya UV-Filter HD nano Mk II 62mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Hoya Filter UV 62mm HD Nano MK II Vienna Camera DE Vienna Camera DE Angebotsinfo 2-4 Tage 99,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 107,98 € → zum Angebot
HOYA UV Filter HD Nano MKII 62 mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Hoya Hoy600313, Hoya HD Nano Mk II UV Filter (62 mm, UV-Filter) (Hoy600313) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
HOYA HO-UVHDN62II, Hoya HD Nano MK II UV-Filter 62mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 99,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 112,98 € → zum Angebot
Hoya HD Nano MKII UV Filter 62 mm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:50 Uhr.

Hoya UV HD Nano MKII 62mm Test

5/5
★★★★★ Ich bin begeistert
James I November 2025

Erstklassige Verarbeitung – besser als erwartet. Der Profi-Filter sitzt passgenau, lässt sich spielend leicht montieren und klemmt nicht. Ergebnis: herausragende Bildqualität. So muss ein Filter sein.

5/5
★★★★★ Hoya HD Nano MkII CIR-PL 72mm
AmazonKundin März 2024

Der Hoya-Filter überzeugt, daher 5 Sterne. Leider erhielt ich beim ersten Versand eine geöffnete Verpackung mit einem AmazonBasics‑Filter, was sehr ärgerlich war. Nach Rücksendung kam ein Ersatz ebenfalls geöffnet, diesmal der richtige, unversehrte Hoya-Filter.

Hätte ich nicht schon den Aufwand gehabt, hätte ich erneut zurückgeschickt. Kein Entgegenkommen oder Entschuldigung seitens Amazon. Insgesamt Top-Produkt, enttäuschender Versand und Kundenservice.

5/5
★★★★★ Sehr guter Filterleistung, gute Transmission
ChristophB Januar 2024

Als Referenz diente der B+W Master KSM HTC Polfilter sowie Zeiss-Filter. Dieser Polfilter steht den Top-Marken in nichts nach: hervorragende Filterleistung, keine störenden Reflexionen und nur minimale Farbabweichungen. Die Transmission entspricht in etwa dem KSM HTC.

Haptisch wirkt er robuster als Zeiss und sogar griffiger als B+W; das Schraubgewinde ist präzise gefertigt und nicht übermäßig dick. Anders als bei manchen B+W-Modellen ist der Filterdurchmesser hier gut an das Gewinde angepasst. Als Polarisationsfilter verbessert er die Bildqualität bei Landschafts- und Produktfotografie.

Fazit: sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Langzeiterfahrungen zu Feuchtigkeit und Schlechtwetter fehlen noch, doch im Studio überzeugt der Filter auch bei anspruchsvollen Aufnahmebedingungen und extrem hoher Auflösung.

5/5
★★★★★ gute Qualität
nachfrager Dezember 2023

Mit Hoya Filter Top‑Modellen macht man kaum etwas falsch; ich benutze sonst B&W- und Leica-Filter. Hoya Top‑Filter gehören zur Spitzenklasse. Wichtig: auf die genaue Ausführung achten — Hoya-Webseite prüfen und nur die Top‑Filter/Premium-Modelle kaufen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Schutzfilter, UV Filter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
HD, Nano
ja
Eigenschaften
klar
farbneutral
Kamera
Maße
62 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram