Hoya UV HD Nano MKII 58mm Schutzfilter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schutzfilter - UV Filter Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,99 €
Ø 90 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,99 €
Ø 90 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
ab 89,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Filter Hoya HD Nano MkII UV 58mm Amazon Filter Hoya HD Nano MkII UV 58mm Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• Hoya HD Nano MK II UV-Filter 58mm Objektivzubehör Otto Hoya HD Nano MK II UV-Filter 58mm Objektivzubehör lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 95,89 € → zum Angebot
• Hoya UV Filter HD Nano MK II 58mm Vienna Camera DE Hoya UV Filter HD Nano MK II 58mm Lagernd, Lieferzeit 4-6 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• HOYA UV Filter HD Nano MKII 58 mm Digitfoto HOYA UV Filter HD Nano MKII 58 mm sofort lieferbar 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Varianten: Hoya UV HD Nano MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Hoya HD Nano MK II UV-Filter 58mm Objektivzubehör ✓ Bester Preis Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 95,89 € → zum Angebot
Filter Hoya HD Nano MkII UV 58mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Filter Hoya HD Nano MkII UV 58mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Hoya HO-UVHDN58II, Hoya UV-Filter HD nano Mk II 58mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Hoya UV Filter HD Nano MK II 58mm Vienna Camera DE Vienna Camera DE Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 4-6 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
HOYA UV Filter HD Nano MKII 58 mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Hoya Hoy600312, Hoya HD Nano Mk II UV Filter (58 mm, UV-Filter) (Hoy600312) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
HOYA HO-UVHDN58II, Hoya HD Nano MK II UV-Filter 58mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 89,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 102,98 € → zum Angebot
Hoya HD Nano MKII UV Filter 58 mm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo wird für Sie bestellt 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:47 Uhr.

Hoya UV HD Nano MKII 58mm Test

5/5
★★★★★ Ich bin begeistert
James I November 2025

Hervorragender Profifilter mit erstklassiger Verarbeitungsqualität und beeindruckender Bildqualität. Sehr einfache Montage, sitzt absolut fest ohne zu klemmen, genau so sollten Filter sein. Ideal für Foto- und Videografen, die zuverlässigen, leicht zu montierenden Filter mit hoher Bildschärfe suchen.

5/5
★★★★★ Hoya HD Nano MkII CIR-PL 72mm
AmazonKundin März 2024

Der Hoya-Filter überzeugt mit bester Qualität – dafür vergebe ich 5 Sterne. Leider erhielt ich beim ersten Mal eine geöffnete Verpackung und statt Hoya einen AmazonBasics-Filter, was mich sehr verärgerte. Rücksendung und Ersatz lieferten erneut eine geöffnete Packung; diesmal war es der richtige, unbeschädigte Hoya-Filter. Amazon zeigte keinerlei Entschuldigung oder Kulanz. Verpackung und Kundenservice verbesserungswürdig.

5/5
★★★★★ Sehr guter Filterleistung, gute Transmission
ChristophB Januar 2024

Im Vergleich zu B+W Master KSM HTC und Zeiss überzeugt dieser Polfilter auf ganzer Linie: Hervorragende Filterleistung, nahezu reflexfrei und nur minimaler Einfluss auf die Farbtreue. Die Transmission liegt auf Augenhöhe mit dem KSM HTC. Haptisch gefällt er sogar besser als Zeiss und wirkt griffiger als viele B+W-Varianten.

Das Gewinde ist sauber gefertigt und der Filter ist angenehm schlank; im Gegensatz zu manchen B+W-Modellen stimmt hier der Außendurchmesser sehr gut mit dem Gewindedurchmesser überein. Fazit: Ausgezeichnete Preis-Leistung. Langzeiterfahrungen bei Feuchte und schlechtem Wetter stehen noch aus, doch im Studio liefert der Filter bereits bei anspruchsvollen, hochauflösenden Anwendungen überzeugende Resultate. Ideal für Fotografen, die Wert auf Bildqualität und robustes Handling legen.

5/5
★★★★★ gute Qualität
nachfrager Dezember 2023

Hoya Top-Filter sind eine sichere Wahl, auf Augenhöhe mit B+W und Leica-Filtern. Achten Sie auf Verarbeitung und Ausführung: Am besten auf der offiziellen Hoya-Website informieren und ausschließlich die Top-Filter kaufen, um beste Bildqualität und Langlebigkeit zu sichern.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Schutzfilter, UV Filter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
HD, Nano
ja
Eigenschaften
klar
farbneutral
Kamera
Maße
58 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram