Hoya UV HD Nano MKII 49mm Schutzfilter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schutzfilter - UV Filter Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,99 €
Ø 70 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,99 €
Ø 70 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
ab 69,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Filter Hoya HD Nano MkII UV 49mm Amazon Filter Hoya HD Nano MkII UV 49mm Auf Lager 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• Hoya HD Nano MK II UV-Filter 49mm Objektivzubehör Otto Hoya HD Nano MK II UV-Filter 49mm Objektivzubehör lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 69,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 75,89 € → zum Angebot
• HOYA UV Filter HD Nano MKII 49mm Digitfoto HOYA UV Filter HD Nano MKII 49mm sofort lieferbar 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• Hoya Hoy600309, Hoya HD Nano Mk II UV Filter (49 mm, UV-Filter) (Hoy600309)... Galaxus Hoya Hoy600309, Hoya HD Nano Mk II UV Filter (49 mm, UV-Filter) (Hoy600309)... 10-17 Werktage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Varianten: Hoya UV HD Nano MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.99 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Hoya HD Nano MK II UV-Filter 49mm Objektivzubehör ✓ Bester Preis Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 69,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 75,89 € → zum Angebot
Filter Hoya HD Nano MkII UV 49mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Filter Hoya HD Nano MkII UV 49mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Hoya UV HD NANO II 49mm Vienna Camera DE Angebotsinfo 2 - 4 Tage 69,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 77,98 € → zum Angebot
Hoya HO-UVHDN49II, Hoya UV-Filter HD nano Mk II 49mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
HOYA UV Filter HD Nano MKII 49mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Hoya Hoy600309, Hoya HD Nano Mk II UV Filter (49 mm, UV-Filter) (Hoy600309) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
HOYA HO-UVHDN49II, Hoya HD Nano MK II UV-Filter 49mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 69,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 82,98 € → zum Angebot
Hoya HD Nano MKII UV Filter 49 mm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:37 Uhr.

Hoya UV HD Nano MKII 49mm Test

5/5
★★★★★ Ich bin begeistert
James I November 2025

Top Qualität, fast untertrieben: Dieser Profifilter überzeugt durch einfache Montage ohne Klemmen. Robust verarbeitet, passt perfekt und liefert brillante Bildqualität. So sollten Filter sein, zuverlässig, benutzerfreundlich und professionell. Ideal für Fotografen, die scharfe, kontrastreiche Ergebnisse wollen.

5/5
★★★★★ Hoya HD Nano MkII CIR-PL 72mm
AmazonKundin März 2024

Hoya-Filter ist top, daher 5 Sterne. Leider erhielt ich beim ersten Versand eine geöffnete Verpackung und statt dem bestellten Hoya einen AmazonBasics-Filter – sehr ärgerlich. Rücksendung veranlasst, als Ersatz kam erneut eine geöffnete Packung, diesmal jedoch der korrekte, unbeschädigte Hoya-Filter. Hätte ich mir den vorherigen Umtauschaufwand ersparen können, wäre auch dieser Rückgabe erfolgt. Amazon-Kundendienst blieb ohne Entschuldigung oder Erklärung.

5/5
★★★★★ Sehr guter Filterleistung, gute Transmission
ChristophB Januar 2024

Als Vergleich diente B+W Master KSM HTC sowie Zeiss: Dieser Polfilter muss sich vor den Top-Marken nicht verstecken. Die Filterleistung ist exzellent, störende Reflexionen treten nicht auf und die Farbverschiebung ist minimal. Die Transmission liegt auf KSM-HTC-Niveau. Haptisch wirkt er hochwertiger als Zeiss und etwas griffiger als B+W; das Gewinde ist sauber verarbeitet und der Filter nicht zu dick.

Im Gegensatz zu manchen B+W-Modellen stimmt hier der Durchmesser mit dem Schraubgewinde gut überein. Fazit: sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Langzeiterfahrungen bei Feuchtigkeit oder Schlechtwetter fehlen noch, im Studio überzeugt der Polfilter jedoch bereits bei hochauflösenden, anspruchsvollen Anwendungen. Ideal für Fotografen, die auf Filterleistung, Verarbeitung und zuverlässige Farbwiedergabe Wert legen.

5/5
★★★★★ gute Qualität
nachfrager Dezember 2023

Fehlerfrei: Ich verwende sonst nur B&W und Leica-Filter; Hoya Top-Filter spielen in derselben Qualitätsliga. Auf die Ausführung achten — am besten auf der Hoya-Website informieren und ausschließlich die Hoya Top-Filter für hochwertige Fotografie kaufen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Schutzfilter, UV Filter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
HD, Nano
ja
Eigenschaften
klar
farbneutral
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram