Hoya UV HD Nano MKII 77mm Schutzfilter

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schutzfilter - UV Filter Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
126,99 €
Ø 108 €
88,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,99 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
126,99 €
Ø 108 €
88,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,99 €
ab 126,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hoya UV Filter HD Nano MkII ø77 mm Amazon Hoya UV Filter HD Nano MkII ø77 mm Auf Lager 126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 126,99 € → zum Angebot
• Hoya Hoy600316, Hoya HD Nano Mk II UV Filter (77 mm, UV-Filter) (Hoy600316)... Galaxus Hoya Hoy600316, Hoya HD Nano Mk II UV Filter (77 mm, UV-Filter) (Hoy600316)... 10-17 Werktage 126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 126,99 € → zum Angebot
• HOYA UV Filter HD Nano MKII 77 mm Digitfoto HOYA UV Filter HD Nano MKII 77 mm sofort lieferbar 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
• HOYA HO-UVHDN77II, Hoya HD Nano MK II UV-Filter 77mm foto-erhardt HOYA HO-UVHDN77II, Hoya HD Nano MK II UV-Filter 77mm Lieferzeit 1 Werktag 129,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 142,98 € → zum Angebot
Varianten: Hoya UV HD Nano MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.99 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Hoya UV Filter HD Nano MkII ø77 mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 126,99 € → zum Angebot
Hoya UV Filter HD Nano MkII ø77 mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 126,99 € → zum Angebot
Hoya Hoy600316, Hoya HD Nano Mk II UV Filter (77 mm, UV-Filter) (Hoy600316) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 126,99 € Versand kostenfrei Gesamt 126,99 € → zum Angebot
Hoya UVHDN77II, Hoya 77 mm HD Nano MkII UV Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Hoya Filter UV 77 mm HD Nano MK II Vienna Camera DE Angebotsinfo 2 - 4 Tage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Hoya HO-UVHDN77II, Hoya UV-Filter HD nano Mk II 77mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
HOYA UV Filter HD Nano MKII 77 mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Hoya YHDVMK2UV077, Hoya HD Nano MK II UV 77mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
HOYA HO-UVHDN77II, Hoya HD Nano MK II UV-Filter 77mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 129,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 142,98 € → zum Angebot
Hoya HD Nano MKII UV Filter 77 mm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:54 Uhr.

Hoya UV HD Nano MKII 77mm Test

5/5
★★★★★ Ich bin begeistert
James I November 2025

Hochwertiger Profifilter mit exzellenter Verarbeitung und kinderleichter Montage – nichts klemmt. Verlässlich und praktisch, liefert er beeindruckende Bildqualität. So muss ein Filter für Fotografen sein.

5/5
★★★★★ Hoya HD Nano MkII CIR-PL 72mm
AmazonKundin März 2024

Der Hoya-Filter ist hervorragend, daher 5 Sterne. Leider erhielt ich das erste Exemplar in geöffneter Verpackung – zudem ein AmazonBasics-Filter, was mich sehr ärgerte. Ich schickte es an Amazon zurück, bekam als Ersatz erneut eine geöffnete Verpackung; diesmal war wenigstens der richtige Hoya-Filter unversehrt.

Ohne den vorherigen Umtauschaufwand hätte ich auch diesen zurückgesendet. Ärgerlich: Kein Kundendienst und keine Entschuldigung von Amazon.

5/5
★★★★★ Sehr guter Filterleistung, gute Transmission
ChristophB Januar 2024

Als Referenz dienten B+W Master KSM HTC und Zeiss. Dieser Polfilter steht den Top-Marken in nichts nach: hervorragende Filterleistung, keine störenden Reflexionen und nur minimale Farbverschiebung. Die Transmission entspricht dem KSM HTC. Haptik und Gewinde sind sehr gut verarbeitet—griffiger als B+W und besser als Zeiss; der Filter ist nicht zu dick und hat einen Durchmesser, der nahe am Gewindedurchmesser liegt.

Fazit: ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Langzeitverhalten bei Feuchtigkeit bleibt noch zu prüfen, aber im Studio überzeugt er selbst bei anspruchsvollen Anwendungen mit extremer Auflösung.

5/5
★★★★★ gute Qualität
nachfrager Dezember 2023

Mit Hoya Top-Filtern macht man nichts verkehrt. Ich nutze sonst B+W und Leica-Filter; Hoya Top-Filter erreichen dieselbe Filterqualität. Auf die genaue Ausführung achten: Am besten direkt auf der Hoya-Webseite informieren und nur die Top-Filter kaufen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Schutzfilter, UV Filter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
HD, Nano
ja
Eigenschaften
klar
farbneutral
Kamera
Maße
77 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram