Hoya Fusion Next Polarizing Antistatic 72mm Polfilter

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Filterbox Produkttyp: Polfilter Befestigungsart: Schraubfassung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
90,00 €
Ø 90 €
90,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
90,00 €
Ø 90 €
90,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,99 €
ab 90,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Filter Hoya Fusion Antistatic Next CIR-PL 72mm designbraun Filter Hoya Fusion Antistatic Next CIR-PL 72mm 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
• Filter Hoya Fusion Antistatic Next CIR-PL 72mm Amazon Filter Hoya Fusion Antistatic Next CIR-PL 72mm Auf Lager 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
• HOYA Polfilter zirkular Fusion Antistatic Next 72mm Digitfoto HOYA Polfilter zirkular Fusion Antistatic Next 72mm Artikel wird erwartet 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
• Hoya HO-PLCF72II, Hoya Polfilter Fusion Antistatic Next CIR-PL 72mm calumetphoto Hoya HO-PLCF72II, Hoya Polfilter Fusion Antistatic Next CIR-PL 72mm Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
Varianten: Hoya Fusion Next Polarizing Antistatic
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
90 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Filter Hoya Fusion Antistatic Next CIR-PL 72mm ✓ Bester Preis designbraun Angebotsinfo 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
Filter Hoya Fusion Antistatic Next CIR-PL 72mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
Filter Hoya Fusion Antistatic Next CIR-PL 72mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
Hoya HO-PLCF72II, Hoya Polfilter Fusion Antistatic Next CIR-PL 72mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
HOYA Polfilter zirkular Fusion Antistatic Next 72mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
Hoya HO-PLCF72II, Hoya Fusion-Antistatic Next Cir PL 72mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:58 Uhr.

Hoya Fusion Next Polarizing Antistatic 72mm Test

5/5
★★★★★ gute Schärfe auch bei 100 MP
Schröder3000 November 2025

An meiner Fujifilm GFX100S II (102 MP) liefert der Hoya HD Nano MkII beeindruckend scharfe Bilder, natürliche Farben und eine sehr leichtgängige Mechanik. Der zuvor getestete Hoya HD Nano MkII CIR-PL 82mm war unscharf und mechanisch mangelhaft – dieser Filter überzeugt in meinen Tests klar durch Bildqualität und Bedienung.

5/5
★★★★★ Guter Polfilter
J. C Mai 2025

Als Kamerafilter entfernt er gezielt Anteile reflektierten Lichts und liefert klare, natürliche Ergebnisse. Besonders überzeugend: Mechanik und Verschraubung sind leichtgängig und präzise — beim Drehen verändert sich nichts, keine unerwünschte Lockerung wie bei vielen preiswerten Konkurrenzprodukten. Insgesamt ein hochwertig verarbeitetes Filter mit zuverlässiger Handhabung.

1/5
★☆☆☆☆ Verschmutzt und neu verpackt.
chrisz April 2025

Ich schreibe selten negative Bewertungen, hier aber ist sie gerechtfertigt. Es geht nicht um die Filterqualität, sondern um Hoyas Geschäftsgebaren: Der Filter kam angeblich versiegelt an, war jedoch deutlich verschmutzt und verstaubt – offenbar eine Retoure, neu verpackt. Dass neuwertige Ware nicht entsorgt wird, begrüße ich, doch gebrauchte Artikel als neu und zum vollen Preis anzubieten, wirkt täuschend. Aufgrund dieser Erfahrung streiche ich Hoya von meiner Einkaufsliste.

5/5
★★★★★ Hervorragend
James I Februar 2026

Perfekter Filter. Passt sehr gut. Optische Leistung perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Filterbox
Polfilter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Aluminium
rund
Glas
Multi-Coated
Eigenschaften
zirkular
kratzfest, schmutzresistent, wasserabweisend
Kamera
Maße
72 mm
Hoya Fusion, Hoya Fusion Next

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram