Hoya Fusion Next Polarizing Antistatic 55mm Polfilter

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Filterbox Produkttyp: Polfilter Befestigungsart: Schraubfassung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
64,99 €
Ø 65 €
64,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
64,99 €
Ø 65 €
64,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
ab 64,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Filter Hoya Fusion Antistatic Next CIR-PL 55mm Amazon Filter Hoya Fusion Antistatic Next CIR-PL 55mm Auf Lager 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
• Hoya Hoy600420, Hoya Fusion Antistatic Next CIR-PL Filter (55 mm, Galaxus Hoya Hoy600420, Hoya Fusion Antistatic Next CIR-PL Filter (55 mm, 10-17 Werktage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
• HOYA Polfilter zirkular Fusion Antistatic Next 55mm Digitfoto HOYA Polfilter zirkular Fusion Antistatic Next 55mm Artikel wird erwartet 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• Hoya HO-PLCF55II, Hoya Polfilter Fusion Antistatic Next CIR-PL 55mm calumetphoto Hoya HO-PLCF55II, Hoya Polfilter Fusion Antistatic Next CIR-PL 55mm Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Varianten: Hoya Fusion Next Polarizing Antistatic
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
64.99 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Filter Hoya Fusion Antistatic Next CIR-PL 55mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
Filter Hoya Fusion Antistatic Next CIR-PL 55mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
Hoya Hoy600420, Hoya Fusion Antistatic Next CIR-PL Filter (55 mm, Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
Hoya HO-PLCF55II, Hoya Polfilter Fusion Antistatic Next CIR-PL 55mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
HOYA Polfilter zirkular Fusion Antistatic Next 55mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:04 Uhr.

Hoya Fusion Next Polarizing Antistatic 55mm Test

5/5
★★★★★ gute Schärfe auch bei 100 MP
Schröder3000 November 2025

Perfekt scharf an der Fuji GFX 100sii mit 102 MP. Nach einem enttäuschenden Versuch mit dem Hoya HD Nano MkII CIR-PL 82mm (unscharf, mechanisch schlecht) überzeugt der Hoya HD Nano MkII in ersten Tests: hervorragende Bildqualität, knackige Schärfe, natürliche Farben und sehr leichtgängiges Handling.

5/5
★★★★★ Guter Polfilter
J. C Mai 2025

Der Objektiv-Lichtfilter erfüllt seinen Zweck: Er entfernt gezielt störende Anteile reflektierten Lichts. Größter Pluspunkt gegenüber preisgünstigen Konkurrenzprodukten ist die hochwertige, mechanisch leichtgängige Verarbeitung — der Ring läuft sauber, ohne dass sich die Verschraubung unerwartet fester oder loser anfühlt.

1/5
★☆☆☆☆ Verschmutzt und neu verpackt.
chrisz April 2025

Selten schreibe ich negative Bewertungen, hier aber ist sie angebracht. Ich kritisiere nicht die Filterqualität, sondern Hoyas Geschäftsgebaren: Der Filter kam versiegelt an, war dennoch deutlich verschmutzt und verstaubt – offenbar eine Retoure, nur neu verpackt. Dass zurückgesendete Ware wieder angeboten wird, finde ich grundsätzlich richtig.

Wenn sie jedoch sichtbar gebraucht und verschmutzt zum vollen Preis als "neu" verkauft wird, fühle ich mich getäuscht. Hoya ist bei mir jetzt von der Einkaufsliste gestrichen.

5/5
★★★★★ Hervorragend
James I Februar 2026

Perfekter Filter. Passt sehr gut. Optische Leistung perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Filterbox
Polfilter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Aluminium
rund
Glas
Multi-Coated
Eigenschaften
zirkular
kratzfest, schmutzresistent, wasserabweisend
Kamera
Maße
55 mm
Hoya Fusion, Hoya Fusion Next

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram