Hoya Fusion Next Polarizing Antistatic 49mm Polfilter
-
Günstigster Preis
Filter Hoya Fusion Antistatic Next CIR-PL 49mm Auf Lager 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
-
HOYA Polfilter zirkular Fusion Antistatic Next 49mm
auf Bestellung
63,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 63,99 €
→ zum Angebot
-
Hoya Hoy600418, Hoya Fusion Antistatic Next CIR-PL Filter (49 mm, 10-17 Werktage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
-
Hoya HO-PLCF49II, Hoya Polfilter Fusion Antistatic Next CIR-PL 49mm
Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit
63,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 63,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Hoya Fusion Next Polarizing Antistatic 49mm Test
An der Fuji GFX100S II (102 MP) liefert der Hoya HD Nano MkII CIR-PL 82mm Filter beeindruckend scharfe, farbtreue Bilder. Nach einer Enttäuschung mit einem anderen 82‑mm-CPL (unscharf, mechanisch schwergängig) überzeugte dieses Modell in meinen ersten Bildqualitäts- und Praxistests durch hohe Schärfe, natürliche Farben und eine angenehm leichtgängige Mechanik.
Der Filter erfüllt optisch seinen Zweck und reduziert gezielt Anteile reflektierten Lichts. Besonders überzeugend ist die mechanische Qualität: Die Drehmechanik bleibt stets leichtgängig, ohne dass die Verschraubung unbeabsichtigt fester oder lockerer wird – ein deutlicher Vorteil gegenüber vielen vermeintlich günstigen Konkurrenzfiltern.
Normalerweise schreibe ich selten negative Bewertungen; hier ist es jedoch gerechtfertigt. Ich bewerte nicht die Produktqualität, sondern Hoyas Geschäftsgebaren. Mein Hoya-Filter kam versiegelt an, war jedoch deutlich verschmutzt und verstaubt — offensichtlich eine Retoure, nur neu verpackt. Neuwertige Ware wieder anzubieten ist löblich, aber verschmutzte Artikel als "neu" und zum vollen Preis zu verkaufen empfinde ich als Täuschung. Daher streiche ich Hoya von meiner Einkaufsliste.
Perfekter Filter. Passt sehr gut. Optische Leistung perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen