Hoya CIR-PL HD Nano MKII 72mm Polfilter

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Polfilter Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
139,99 €
Ø 145 €
139,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,86 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
139,99 €
Ø 145 €
139,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,86 €
ab 139,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Filter Hoya HD Nano MkII CIR-PL 72mm Amazon Filter Hoya HD Nano MkII CIR-PL 72mm Auf Lager 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• Hoya HD Nano MK II Polfilter Circular 72mm Objektivzubehör Otto Hoya HD Nano MK II Polfilter Circular 72mm Objektivzubehör lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 155,89 € → zum Angebot
• HOYA Polfilter zirkular HD Nano MKII 72 mm Digitfoto HOYA Polfilter zirkular HD Nano MKII 72 mm Artikel wird erwartet 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• HOYA HO-PLCHDN72II, Hoya HD Nano MK II Polfilter Circular 72mm foto-erhardt HOYA HO-PLCHDN72II, Hoya HD Nano MK II Polfilter Circular 72mm Lieferzeit 1 Werktag 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Varianten: Hoya CIR-PL HD Nano MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
139.99 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Filter Hoya HD Nano MkII CIR-PL 72mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Filter Hoya HD Nano MkII CIR-PL 72mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Hoya HD Nano MK II Polfilter Circular 72mm Objektivzubehör Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 155,89 € → zum Angebot
Hoya POL HD NANO II 72mm Vienna Camera DE Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 4 - 6 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Hoya HO-PLCHDN72II, Hoya Polfilter HD nano MkII CIR-PL 72mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
HOYA Polfilter zirkular HD Nano MKII 72 mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
HOYA HO-PLCHDN72II, Hoya HD Nano MK II Polfilter Circular 72mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Hoya HD Nano MKII Circular Polfilter 72 mm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Hoya Hoy600306, Hoya HD Nano Mk II CIR-PL Filter (72 mm, Polarisationsfilter) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 166,86 € Versand kostenfrei Gesamt 166,86 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:43 Uhr.

Hoya CIR-PL HD Nano MKII 72mm Test

5/5
★★★★★ Ich bin begeistert
James I November 2025

Perfekte Qualität – fast untertrieben: Ein Profi-Filter, der sich spielend leicht und sicher montieren lässt, ohne zu klemmen. Hochwertige Verarbeitung und einfache Handhabung sorgen für beeindruckende Bildqualität. So muss ein Filter sein.

5/5
★★★★★ Hoya HD Nano MkII CIR-PL 72mm
AmazonKundin März 2024

Der Filter ist wirklich klasse, deshalb erhält er von mir 5 Sterne. Leider habe ich jedoch beim ersten Mal eine geöffnete Verpackung erhalten, in der sich ein AmazonBasics Filter befand. Das war wirklich ärgerlich.

Nachdem ich den Filter zurückgeschickt habe, bekam ich einen Ersatz, der ebenfalls in einer geöffneten Verpackung war. Diesmal war jedoch der richtige Hoya Filter drin und sah unbeschädigt aus. Wenn ich nicht bereits den Ärger mit dem Umtausch gehabt hätte, hätte ich auch diesen zurückgeschickt. Es gab von Amazon leider keine Entschuldigung oder sonstige Erklärung.

5/5
★★★★★ Sehr guter Filterleistung, gute Transmission
ChristophB Januar 2024

Als Vergleich diente ein B+W Master KSM HTC Polfilter sowie Zeiss-Filter. Dieser Polfilter spielt auf Augenhöhe mit den Premium-Marken: starke Filterleistung, keine störenden Reflexionen und nur minimale Beeinflussung der Farbtreue. Die Transmission liegt auf KSM-HTC-Niveau.

Haptisch wirkt er hochwertiger als Zeiss und sogar etwas griffiger als B+W; das Gewinde ist präzise gefertigt und die Bauhöhe angenehm schlank. Anders als bei manchen B+W-Modellen passt der Außendurchmesser sehr gut zum Gewindedurchmesser. Fazit: Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Langzeiterfahrungen bei Feuchtigkeit und widrigen Wetterbedingungen fehlen noch, doch im Studio überzeugt der Polarisationsfilter bereits bei anspruchsvollen Anwendungen mit extrem hoher Auflösung. Ideal für Fotografen, die Qualität und zuverlässige Performance suchen.

5/5
★★★★★ gute Qualität
nachfrager Dezember 2023

Hoya Top-Filter sind erstklassige Fotofilter, vergleichbar mit B&W und Leica – eine verlässliche Wahl. Achten Sie auf die Ausführung und informieren Sie sich genau auf der Hoya-Website, um sicher die echten Top-Filter zu kaufen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Polfilter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
HD, Nano
ja
Eigenschaften
zirkular
Kamera
Maße
72 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram