Hoya CIR-PL HD Nano MKII 55mm Polfilter

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Polfilter Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
98,99 €
Ø 99 €
98,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
98,99 €
Ø 99 €
98,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,99 €
ab 98,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Filter Hoya HD Nano MkII CIR-PL 55mm Amazon Filter Hoya HD Nano MkII CIR-PL 55mm Auf Lager 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
• Hoya HD Nano MK II Polfilter Circular 55mm Objektivzubehör Otto Hoya HD Nano MK II Polfilter Circular 55mm Objektivzubehör lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 98,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 104,89 € → zum Angebot
• HOYA Polfilter zirkular HD Nano MKII 55 mm Digitfoto HOYA Polfilter zirkular HD Nano MKII 55 mm sofort lieferbar 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
• Hoya Hoy600302, Hoya HD Nano Mk II CIR-PL Filter (55 mm, Polarisationsfilter) Galaxus Hoya Hoy600302, Hoya HD Nano Mk II CIR-PL Filter (55 mm, Polarisationsfilter) 10-17 Werktage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
Varianten: Hoya CIR-PL HD Nano MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
98.99 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Hoya HD Nano MK II Polfilter Circular 55mm Objektivzubehör ✓ Bester Preis Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 98,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 104,89 € → zum Angebot
Filter Hoya HD Nano MkII CIR-PL 55mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
Filter Hoya HD Nano MkII CIR-PL 55mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
Hoya HO-PLCHDN55II, Hoya Polfilter HD nano MkII CIR-PL 55mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
HOYA Polfilter zirkular HD Nano MKII 55 mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
Hoya Hoy600302, Hoya HD Nano Mk II CIR-PL Filter (55 mm, Polarisationsfilter) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
HOYA HO-PLCHDN55II, Hoya HD Nano MK II Polfilter Circular 55mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 98,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 111,98 € → zum Angebot
Hoya HD Nano MKII Circular Polfilter 55 mm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:36 Uhr.

Hoya CIR-PL HD Nano MKII 55mm Test

5/5
★★★★★ Ich bin begeistert
James I November 2025

Top-Qualität Profifilter mit einfacher Montage: passt perfekt, sitzt zuverlässig ohne Klemmen. Benutzerfreundlich und stabil — ideal für anspruchsvolle Fotografen, die hervorragende Bildqualität und problemlosen Gebrauch erwarten.

5/5
★★★★★ Hoya HD Nano MkII CIR-PL 72mm
AmazonKundin März 2024

Der Hoya-Filter überzeugt mich, daher vergebe ich 5 Sterne. Ärgerlich war jedoch, dass die erste Lieferung bereits geöffnet war und statt des Hoya ein AmazonBasics-Filter im Paket lag. Ich veranlasste eine Rücksendung; beim Ersatz kam erneut eine geöffnete Verpackung – diesmal war wenigstens der richtige, unbeschädigte Hoya-Filter enthalten.

Wegen des vorherigen Aufwands hätte ich sonst erneut retourniert. Schade, dass Amazon keinen Hinweis oder eine Entschuldigung vom Kundenservice lieferte.

5/5
★★★★★ Sehr guter Filterleistung, gute Transmission
ChristophB Januar 2024

Im direkten Vergleich zu B+W Master KSM HTC Polfilter und Zeiss zeigt sich dieser Polarisationsfilter auf Augenhöhe mit Top-Marken: sehr gute Filterleistung, keine störenden Reflexionen und nur minimale Beeinflussung der Farbgebung. Die Transmission entspricht etwa der des KSM HTC. In der Hand liegt er besser als Zeiss und sogar etwas griffiger als B+W; das Gewinde ist sauber gefertigt und nicht zu dick.

Positiv fällt auf, dass der Filterdurchmesser gut zum Schraubgewinde passt, anders als bei manchen B+W-Varianten. Fazit: hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Langzeiterfahrungen bei Feuchtigkeit oder schlechtem Wetter fehlen noch, aber im Studio überzeugt der Filter selbst bei sehr anspruchsvollen, hochauflösenden Anwendungen. Ideal für Fotografen, die einen zuverlässigen Polfilter suchen.

5/5
★★★★★ gute Qualität
nachfrager Dezember 2023

Fehlerfrei: Ich verwende sonst nur B&W- und Leica-Filter. Hoyas Top-Filter spielen in derselben Liga. Wichtig ist die Ausführung – auf der Hoya-Website genau informieren und ausschließlich die Top-Filter bestellen, um beste Filterqualität zu sichern.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Polfilter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
HD, Nano
ja
Eigenschaften
zirkular
Kamera
Maße
55 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram