Hoya CIR-PL HD Nano MKII 58mm Polfilter

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Polfilter Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
109,72 €
Ø 109 €
108,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
109,72 €
Ø 109 €
108,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 109,72 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Filter Hoya HD Nano MkII CIR-PL 58mm Amazon Filter Hoya HD Nano MkII CIR-PL 58mm Auf Lager 109,72 € Versand kostenfrei Gesamt 109,72 € → zum Angebot
• Hoya Hoy600303, Hoya HD Nano Mk II CIR-PL Filter (58 mm, Polarisationsfilter) Galaxus Hoya Hoy600303, Hoya HD Nano Mk II CIR-PL Filter (58 mm, Polarisationsfilter) 10-17 Werktage 109,72 € Versand kostenfrei Gesamt 109,72 € → zum Angebot
• HOYA Polfilter zirkular HD Nano MKII 58 mm Digitfoto HOYA Polfilter zirkular HD Nano MKII 58 mm sofort lieferbar 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• HOYA HO-PLCHDN58II, Hoya HD Nano MK II Polfilter Circular 58mm foto-erhardt HOYA HO-PLCHDN58II, Hoya HD Nano MK II Polfilter Circular 58mm Lieferzeit 1 Werktag 109,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 122,98 € → zum Angebot
Varianten: Hoya CIR-PL HD Nano MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.72 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Filter Hoya HD Nano MkII CIR-PL 58mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,72 € Versand kostenfrei Gesamt 109,72 € → zum Angebot
Filter Hoya HD Nano MkII CIR-PL 58mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,72 € Versand kostenfrei Gesamt 109,72 € → zum Angebot
Hoya Hoy600303, Hoya HD Nano Mk II CIR-PL Filter (58 mm, Polarisationsfilter) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 109,72 € Versand kostenfrei Gesamt 109,72 € → zum Angebot
Hoya POL HD NANO II 58mm Vienna Camera DE Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 4 - 6 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Hoya HO-PLCHDN58II, Hoya Polfilter HD nano MkII CIR-PL 58mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
HOYA Polfilter zirkular HD Nano MKII 58 mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Hoya HO-PLCHDN58II, Hoya HD nano MkII CIR-PL 58mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
HOYA HO-PLCHDN58II, Hoya HD Nano MK II Polfilter Circular 58mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 109,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 122,98 € → zum Angebot
Hoya HD Nano MKII Circular Polfilter 58 mm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:41 Uhr.

Hoya CIR-PL HD Nano MKII 58mm Test

5/5
★★★★★ Ich bin begeistert
James I November 2025

Hervorragende Qualität — eher untertrieben. Ein Profifilter, der sich kinderleicht und sicher montieren lässt, ohne zu klemmen. Ideales Handling für jede Kamera, liefert beeindruckende Bildqualität. So muss ein Filter sein.

5/5
★★★★★ Hoya HD Nano MkII CIR-PL 72mm
AmazonKundin März 2024

Der Hoya-Filter überzeugt mich in Funktion und Qualität, daher 5 Sterne. Leider erhielt ich beim ersten Lieferungsversuch eine bereits geöffnete Verpackung mit einem AmazonBasics-Filter, was sehr ärgerlich war. Nach Rücksendung kam zwar erneut eine geöffnete Verpackung, diesmal mit dem richtigen, tadellosen Hoya-Filter. Der Umtauschaufwand war unnötig, und eine Entschuldigung von Amazon blieb aus. Produktleistung top, Service und Versandabwicklung verbesserungswürdig.

5/5
★★★★★ Sehr guter Filterleistung, gute Transmission
ChristophB Januar 2024

Als Referenz dienten B+W Master KSM HTC und Zeiss. Dieser Polfilter muss sich vor den Top-Marken nicht verstecken: beeindruckende Filterleistung, nahezu keine störenden Reflexionen und nur sehr geringer Farbversatz. Die Transmission entspricht in etwa dem KSM HTC. Haptisch besser als Zeiss und sogar griffiger als B+W; das Gewinde ist sauber gefertigt und der Filter nicht übermäßig dick.

Im Gegensatz zu manchen B+W-Modellen ist der Filterdurchmesser hier nahe am Schraubgewinde, was die Montage erleichtert. Fazit: sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Langzeiterfahrungen bei Feuchtigkeit und schlechtem Wetter stehen noch aus, im Studio liefert er jedoch bei hochauflösenden, anspruchsvollen Anwendungen durchweg überzeugende Ergebnisse.

5/5
★★★★★ gute Qualität
nachfrager Dezember 2023

Top-Empfehlung: Hoya-Filter bieten vergleichbare Qualität wie B&W und Leica. Auf die Ausführung achten – nur die Hoya Top-Filter kaufen. Vor dem Kauf unbedingt die Produktdetails auf der Hoya-Webseite prüfen für perfekte Bildqualität.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Polfilter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
HD, Nano
ja
Eigenschaften
zirkular
Kamera
Maße
58 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram