Hoya CIR-PL HD Nano MKII 49mm Polfilter

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Polfilter Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
89,99 €
Ø 91 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
89,99 €
Ø 91 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,99 €
ab 89,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hoya Hoy600300, Hoya HD Nano Mk II CIR-PL Filter (49 mm, Polarisationsfilter) Galaxus Hoya Hoy600300, Hoya HD Nano Mk II CIR-PL Filter (49 mm, Polarisationsfilter) 10-17 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• Filter Hoya HD Nano MkII CIR-PL 49mm Amazon Filter Hoya HD Nano MkII CIR-PL 49mm Auf Lager 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
• HOYA Polfilter zirkular HD Nano MKII 49 mm Digitfoto HOYA Polfilter zirkular HD Nano MKII 49 mm sofort lieferbar 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
• HOYA HO-PLCHDN49II, Hoya HD Nano MK II Polfilter Circular 49mm foto-erhardt HOYA HO-PLCHDN49II, Hoya HD Nano MK II Polfilter Circular 49mm Lieferzeit 4-10 Werktage 98,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 111,98 € → zum Angebot
Varianten: Hoya CIR-PL HD Nano MKII
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Hoya Hoy600300, Hoya HD Nano Mk II CIR-PL Filter (49 mm, Polarisationsfilter) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Filter Hoya HD Nano MkII CIR-PL 49mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
Filter Hoya HD Nano MkII CIR-PL 49mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
Hoya PLCHDN49II, Hoya 49mm HD nano MkII CIR-PL Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
Hoya POL HD NANO II 49mm Vienna Camera DE Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 4 - 6 Werktage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
Hoya HO-PLCHDN49II, Hoya Polfilter HD nano MkII CIR-PL 49mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
HOYA Polfilter zirkular HD Nano MKII 49 mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
HOYA HO-PLCHDN49II, Hoya HD Nano MK II Polfilter Circular 49mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 98,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 111,98 € → zum Angebot
Hoya HD Nano MKII Circular Polfilter 49 mm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:55 Uhr.

Hoya CIR-PL HD Nano MKII 49mm Test

5/5
★★★★★ Ich bin begeistert
James I November 2025

Hervorragender Profifilter: erstklassige Qualität, kinderleichte Montage ohne Klemmen und makellose Bildqualität. Für Fotografie und Kameraeinsatz ideal – so sollten alle Filter sein.

5/5
★★★★★ Hoya HD Nano MkII CIR-PL 72mm
AmazonKundin März 2024

Top Hoya Filter — daher 5 Sterne. Leider kam die erste Lieferung in einer geöffneten Verpackung und enthielt statt des Hoya-Filters ein AmazonBasics-Produkt, was sehr ärgerlich war. Nach Rücksendung erhielt ich einen Ersatz, erneut geöffnet, diesmal jedoch der richtige, unbeschädigte Hoya Filter.

Wäre der Umtauschaufwand nicht gewesen, hätte ich auch diesen retourniert. Negativ: keinerlei Entschuldigung oder hilfreicher Kundenservice von Amazon. Fazit: Produktqualität überzeugt, Verpackung und Kundenservice verbessern.

5/5
★★★★★ Sehr guter Filterleistung, gute Transmission
ChristophB Januar 2024

Dieser Filter steht den Top-Marken wie B+W Master KSM HTC und Zeiss in nichts nach. Mit einer hervorragenden Filterleistung und minimalen Farbabweichungen überzeugt er. Auch störende Reflexionen gehören der Vergangenheit an. Die haptische Qualität ist besser als bei Zeiss und sogar griffiger als bei B+W.

Das gut gefertigte Gewinde ist nicht zu "dick" und passt perfekt. Im Vergleich zu anderen Marken ist der Durchmesser dieses Filters nahe am Gewindedurchmesser, was Probleme beim Anbringen vermeidet. Der Preis ist mehr als gerechtfertigt. Obwohl Langzeiterfahrungen fehlen, hat er bereits bei hochauflösenden Studioanwendungen überzeugt. Auch unter extremen Bedingungen kann dieser Filter mehr als mithalten.

5/5
★★★★★ gute Qualität
nachfrager Dezember 2023

Top-Wahl: Hoya-Filter überzeugen wie B&W und Leica. Qualität und Verarbeitung sind erstklassig, daher auf die Ausführung achten. Am besten vorher die Hoya-Website prüfen und ausschließlich die Top-Filter bestellen, um bestmögliche Bildqualität zu sichern.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Polfilter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
HD, Nano
ja
Eigenschaften
zirkular
Kamera
Maße
49 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram