Homematic IP Basic Wandthermostat (HmIP-WTH-B) Raumthermostat
-
Günstigster Preis
Homematic IP Wandthermostat Basic
3 Tage
44,85 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 49,80 €
→ zum Angebot
-
Homematic IP 154666A0, Homematic IP Smart Home Wandthermostat basic HmIP-WTH-B-2
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
46,61 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 53,51 €
→ zum Angebot
-
Homematic IP Wandthermostat – Basic
Auf Lager
48,81 €
Versand kostenfrei
Gesamt 48,81 €
→ zum Angebot
-
Homematic IP Heizkörperthermostat Wandthermostat - basic (154666A0) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 48,81 € + 4,95 € Versand Gesamt 53,76 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Intelligentes Heim
Intelligentes-Heim
Angebotsinfo
1 - 3 Werktage
49,95 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 55,90 €
→ zum Angebot
Homematic IP Basic Wandthermostat (HmIP-WTH-B) Test
Homematic Sensor überzeugt technisch: einfache Integration in mein komplettes Homematic-System und zuverlässige Funktion. Verarbeitung wirkt allerdings wie typische China-Elektronik, der Preis erscheint daher recht hoch. Gute Technik, aber in puncto Preis-Leistung nur vier Sterne.
Homematic IP Wandthermostat mit Luftfeuchtigkeitssensor Das Homematic IP Wandthermostat mit integriertem Luftfeuchtigkeitssensor lässt sich unkompliziert über einen QR-Code in die App integrieren. Die Verarbeitung des Geräts ist hochwertig, und es wird im Standard 55 Rahmen samt zwei Batterien geliefert. Vorteile: - Einfache Einbindung an den Homematic IP AP Point oder die CCU - Robuste Bauweise - Lange Batterielebensdauer, über ein Jahr bei täglichem Einsatz - Anzeige von Temperatur und Luftfeuchtigkeit - Beleuchtetes Display - Temperatureinstellung über praktisches Drehrad - Bediensperre am Drehrad möglich - Warnfunktion bei hoher Luftfeuchtigkeit - Design integriert sich nahtlos ins Merten System (mit Adapter) Mein Fazit: Das Homematic Wandthermostat ist zuverlässig und lässt sich leicht ins System einfügen. Es können mehrere Thermostate angelernt werden, wodurch es für viele Homematic IP Geräte verwendbar ist.
Ich bin insgesamt zufrieden mit der Homatic IP-Serie: Verarbeitung und Design wirken hochwertig, die Bedienung ist intuitiv und das Thermostat misst die Temperatur zuverlässig. Die Einrichtung per App ist unkompliziert, allerdings finde ich den Preis etwas hoch. Positiv hervorzuheben ist die Alexa-Integration, die stetig verbessert wird.
Einziger Schwachpunkt: Einige Funktionen wie Boost lassen sich nicht direkt per Sprachbefehl ansteuern. Ich habe dafür einen Workaround implementiert: Ein Homatic-Gerät als Blindgerät wird in Alexa eingebunden, eine Routine sendet z. B.
5,5 °C an dieses Gerät. In der Homatic-App reagiert eine Automation auf diesen Zustand, löst die Boost-Funktion im gewünschten Raum aus und setzt das Hilfsgerät zurück. Insgesamt solide Smart-Home-Lösung für Nutzer, die Alexa und Thermostatsteuerung kombinieren wollen.
Top ProduktEinfache Bedienung/Handhabung und Einrichtung. Integration in bestehendes System funktionierte superFunktioniert reibungslos. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen