HJH Office Work MF Arbeitshocker Drehhocker

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 8 Stunden Sitzdauer für ganztägige Arbeitseinsätze ausgelegt
• Höhenverstellbare Rückenlehne passt sich der individuellen Rückenlänge an
• Muldensitz mit Neigungsverstellung stabilisiert das Becken und reduziert Oberschenkeldruck
• Integrierte Fußstütze unterstützt natürliche Beinstellung bei unterschiedlichen Körpergrößen
• Verchromtes Metall-Fußkreuz bietet langlebige Basis für tägliche Nutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
219,90 €
Ø 220 €
219,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
219,90 €
Ø 220 €
219,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,00 €
ab 219,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hjh OFFICE Drehstuhl Counterstuhl Work Mf Stoff ohne Armlehnen (1 St),... Otto hjh OFFICE Drehstuhl Counterstuhl Work Mf Stoff ohne Armlehnen (1 St),... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 219,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 225,80 € → zum Angebot
• Hocker / Drehhocker / Arbeitsstuhl WORK MF anthrazit hjh OFFICE METRO Hocker / Drehhocker / Arbeitsstuhl WORK MF anthrazit hjh OFFICE 2-5 Werktage 219,90 € Versand kostenfrei Gesamt 219,90 € → zum Angebot
• WORK MF - Counterstuhl Anthrazit buerostuhl24 WORK MF - Counterstuhl Anthrazit Lieferung in 1-5 Werktagen 219,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 225,80 € → zum Angebot
• hjh OFFICE 608320 Arbeitsstuhl hoch Work MF Stoff Grau Stehhilfe Büro... Amazon hjh OFFICE 608320 Arbeitsstuhl hoch Work MF Stoff Grau Stehhilfe Büro... Auf Lager 229,90 € Versand kostenfrei Gesamt 229,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
219.9 €
Ø 1 Mon.
220 €
Tiefstpreis
220 €
Preisalarm aktivieren
hjh OFFICE Drehstuhl Counterstuhl Work Mf Stoff ohne Armlehnen (1 St), Arbeitsstuhl ✓ Bester Preis Otto hjh OFFICE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 219,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 225,80 € → zum Angebot
Hocker / Drehhocker / Arbeitsstuhl WORK MF anthrazit hjh OFFICE METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 219,90 € Versand kostenfrei Gesamt 219,90 € → zum Angebot
WORK MF - Counterstuhl Anthrazit buerostuhl24 Angebotsinfo Lieferung in 1-5 Werktagen 219,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 225,80 € → zum Angebot
hjh OFFICE Counterstuhl WORK MF Stoff ohne Armlehnen netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 219,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 225,85 € → zum Angebot
hjh OFFICE 608320 Arbeitsstuhl hoch Work MF Stoff Grau Stehhilfe Büro Drehhocker mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 229,90 € Versand kostenfrei Gesamt 229,90 € → zum Angebot
hjh OFFICE 608320 Arbeitsstuhl hoch Work MF Stoff Grau Stehhilfe Büro Drehhocker mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 229,90 € Versand kostenfrei Gesamt 229,90 € → zum Angebot
Mid.you Drehhocker, Anthrazit, Textil, Drehkreuz, 50x106x40 cm, Sitzfläche 360° XXXLutz Angebotsinfo ca. 5 Werktage 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:48 Uhr.

Testbericht HJH Office Work MF Arbeitshocker

HJH Office Work MF Arbeitshocker — Aktives Sitzen für den dynamischen Arbeitstag

Zwischen Konzentrationsphasen am Monitor und kreativen Besprechungen wechseln die Anforderungen an einen Arbeitsstuhl ständig. Dieses Modell kombiniert eine höhenverstellbare Rückenlehne mit einem Muldensitz und integrierter Fußstütze für eine körpergerechte Sitzhaltung über acht Stunden täglicher Nutzung. Der Stoffbezug aus Polyester bietet eine textile Oberfläche, während das verchromte Fußkreuz aus Metall für stabilen Stand sorgt. Die 50 mm großen Rollen sind speziell für Teppichböden ausgelegt und ermöglichen leises Gleiten zwischen Schreibtisch und Besprechungsbereich.

Ergonomische Anpassung an verschiedene Körpergrößen und Aufgaben

Die höhenverstellbare Rückenlehne passt sich der individuellen Rückenlänge an und stützt die Wirbelsäule in aufrechter Position. Kombiniert mit der Sitzhöhenverstellung lässt sich das Gestell so einstellen, dass Ober- und Unterschenkel einen rechten Winkel bilden — eine Grundvoraussetzung für ermüdungsfreies Arbeiten. Der Muldensitz formt eine leichte Vertiefung, die das Becken stabilisiert und verhindert, dass der Körper nach vorn rutscht. Die zusätzliche Sitzneigungsverstellung ermöglicht eine leichte Neigung der Sitzfläche, was den Druck auf die Oberschenkelrückseite reduziert. Die integrierte Fußstütze unterstützt bei erhöhter Sitzposition oder kleinerer Körpergröße die natürliche Beinstellung.

HJH Office Work MF Arbeitshocker Test

5/5
★★★★★ hjh Office Arbeitsstuhl
Maria G September 2018

Der Stuhl überzeugt auf ganzer Linie. Die schnelle Lieferung und die sichere Verpackung haben mich positiv überrascht. Ich nutze ihn meistens in der Küche und er erfüllt seine Zwecke hervorragend.

Die Sitzfläche ist bequem und die kleine Rückenlehne bietet guten Halt. Alle Einstelloptionen sind intuitiv zu bedienen. Der Aufbau klappte bei meinem Mann problemlos, wobei etwas handwerkliches Geschick hilfreich ist. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit unserer Wahl und gebe daher 5 Sterne für diesen tollen Stuhl.

5/5
★★★★★ Hervorragend
Hilde August 2014

Beim Auspacken und Zusammenbauen überzeugt die Qualität sofort. Kein Werkzeug erforderlich und dennoch funktioniert alles einwandfrei. Der Stuhl rollt mühelos und die verstellbare Sitzfläche ist ein großartiges Feature.

Besonders gefällt uns die Rückenlehne, da wir den Stuhl hauptsächlich für die Arbeit verwenden; sie stützt den Rücken hervorragend! Auch die Fußablage bleibt stabil und wackelt nicht. Insgesamt bietet der Stuhl ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist uneingeschränkt empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Arbeitsstuhl für die Küche
Elke C Februar 2021

Die Optik dieses Arbeitsstuhls ist einfach beeindruckend. Ich habe ihn aufgrund meiner Rückenschmerzen für die Küche angeschafft. Da meine Küchenmöbel höher sind, benötigte ich einen Stuhl, der es mir ermöglicht, bequem im Sitzen zu kochen, ohne Beschwerden zu haben.

Der Sitz ist äußerst komfortabel, jedoch ist eine Fußstütze unerlässlich. Der Zusammenbau war für mich als Frau problemlos, allerdings rutschte die Fußstütze nach einer Woche nach unten. Letztendlich stellte sich heraus, dass ich sie nicht richtig befestigt hatte. Als mein Mann sie nachzog, hielt sie perfekt! Das war äußerst erfreulich! Einige Details könnten verbessert werden, aber insgesamt eine tolle Wahl für alle, die Komfort und Stil in der Küche suchen.

3/5
★★★☆☆ Bequemer Sitz, aber
Ma C Dezember 2021

Wie bereits von vielen anderen erwähnt, ist die Fußstütze mangelhaft. Sie rutscht nach unten, selbst bei minimalem Druck. Der Metallring löst sich vom Kunststoffelement und fällt ab. Die Feststellschraube ist schlecht konstruiert, hier sind bessere Lösungen notwendig. Abgesehen davon ist der Rest des Produkts bequem für die Arbeit.

3/5
★★★☆☆ Man sitzt gut!
A. S Juli 2019

Die Beinablage ist schwierig zu fixieren, aber das Sitzen in der Stehhöhe ist wirklich bequem. Leider hält die Fußablage nicht gut, selbst wenn man sie festzieht. Ich werde es mit Montageklebeband versuchen, um das Problem zu lösen. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt, obwohl die Feststellmöglichkeit verbesserungswürdig ist.

1/5
★☆☆☆☆ Beschädigung und Verpackungsproblem
Simon D April 2025

Die Bauteile weisen bereits Schäden auf (beschädigte Beschichtung). Der verchromte Ring wurde anscheinend zuerst in Kunststofffolie verpackt und danach genietet, wodurch die Folie jetzt fest klemmt und sich nur schwer entfernen lässt. Dieses Produkt enttäuscht in der Qualität und Verarbeitung.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
grau
Drehhocker, ergonomischer Bürostuhl
HJH Office
Ausstattung
Fußstütze, ergonomische Rückenlehne
11 x 50 mm für Teppichböden
Muldensitz, Sitzhöhenverstellung, Sitzneigungsverstellung
höhenverstellbar
Eigenschaften
Stoff
Metall-Fußkreuz (verchromt)
8 h
ergonomisch
Maße & Gewicht
18 kg
21 cm
50 x 40 cm
60 - 85 cm
100 kg
106.0 cm
50 cm
40 cm
195 cm
Weitere Daten
Stufenlose Sitzhöhenverstellung / Sitzfläche neigungsverstellbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram