High Peak Nevada 4.1 Dome Tent Familienzelt

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Zelt bietet Platz für bis zu 4 Personen, ideal für Familien oder kleine Gruppen.
• Es verfügt über zwei Apsiden, die zusätzlichen Stauraum bieten.
• Das Außenmaterial besteht aus 190T Polyester und ist PU-beschichtet, was es besonders widerstandsfähig macht.
• Das Gestänge besteht aus Fiberglas mit einem Durchmesser von 7,9 mm und 8,5 mm.
• Mit einem Komplettgewicht von 4,7 kg ist das Zelt leicht und einfach zu transportieren.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
97,95 €
Ø 88 €
67,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,79 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
97,95 €
Ø 88 €
67,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,79 €
ab 97,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HIGH PEAK Nevada 4.1 Kuppelzelt für 4 Personen - 4-Personen Zelte Dunkelgrün Fritz Berger HIGH PEAK Nevada 4.1 Kuppelzelt für 4 Personen - 4-Personen Zelte Dunkelgrün siehe Shop 97,95 € Versand kostenfrei Gesamt 97,95 € → zum Angebot
• High Peak Kuppelzelt Zelt Nevada 4.1, Personen: 4 Otto High Peak Kuppelzelt Zelt Nevada 4.1, Personen: 4 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 107,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 112,08 € → zum Angebot
• High Peak Kuppelzelt Nevada 2 3 4 Personen Camping Trekking Iglu Zelt Vorraum... Amazon Marketplace High Peak Kuppelzelt Nevada 2 3 4 Personen Camping Trekking Iglu Zelt Vorraum... Auf Lager 136,79 € Versand kostenfrei Gesamt 136,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.95 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Kuppelzelt Nevada 2 3 4 Personen Camping Trekking Iglu Zelt Vorraum ✓ Bester Preis Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 97,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 101,94 € → zum Angebot
HIGH PEAK Nevada 4.1 Kuppelzelt für 4 Personen - 4-Personen Zelte Dunkelgrün Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 97,95 € Versand kostenfrei Gesamt 97,95 € → zum Angebot
High Peak Kuppelzelt Zelt Nevada 4.1, Personen: 4 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 107,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 112,08 € → zum Angebot
Kuppelzelt HIGH PEAK "Zelt Nevada 4.1", grün (dunkelgrün), Zelte, B/H/L: 250cm x BAUR Angebotsinfo 107,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,08 € → zum Angebot
High Peak Kuppelzelt "Zelt Nevada 4.1" 4 Personen Quelle Angebotsinfo Verfügbar 107,13 € Versand kostenfrei Gesamt 107,13 € → zum Angebot
High Peak 10352, High Peak Nevada 4.1 (Kuppelzelt, 4.70 kg, 4 Personen) (10352) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 110,71 € Versand kostenfrei Gesamt 110,71 € → zum Angebot
High Peak Kuppelzelt Nevada 2 3 4 Personen Camping Trekking Iglu Zelt Vorraum Nevada Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 136,79 € Versand kostenfrei Gesamt 136,79 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:28 Uhr.

Testbericht High Peak Nevada 4.1 Dome Tent

High Peak Nevada 4.1 Dome Tent: Ihr perfekter Begleiter für Campingabenteuer

Das High Peak Nevada 4.1 Dome Tent ist die ideale Wahl für alle, die ein zuverlässiges und geräumiges Zelt für ihre Outdoor-Aktivitäten suchen. Ob beim Camping, Trekking oder auf Festivals – dieses Zelt bietet Ihnen den Komfort und die Sicherheit, die Sie benötigen.

High Peak Nevada 4.1 Dome Tent Test

4/5
★★★★☆ Harte Prüfung bestanden
von einem Kunden August 2025

Ich habe das Campingzelt eine Woche beim Wacken-Festival genutzt — davon regnete es etwa vier Tage heftig. Trotz Dauerregen blieb das Zelt komplett dicht, sehr wasserdicht und wetterfest. Das schwarze Innenzelt ist praktisch, weil es störende Leuchtstrahler auf dem Campingplatz nachts abschirmt.

Oben gibt es einen kleinen Lichteinlass, ebenso zwei Fenster im Außenzelt; eine Abdunkelungsoption wäre wünschenswert, ist aber nur ein kleines Manko. Platz reicht für mich allein (1,85 m). Wie bei vielen Zelten sind die angegebenen Personenzahlen eher großzügig.

Beim Aufbau verbog sich ein Hering. Insgesamt: robustes, zuverlässiges Festivalzelt mit klarer Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ High Peak Kuppelzelt Zelt Nevada 2.1
von einem Kunden August 2024

Vorteile: Einfacher Aufbau, geräumiges Vorzelt. Bestanden den Sturmtest und blieb trocken bei starkem Regen. Kein Wasser durch die untere Lüftung.

Nachteile: Morgens etwas Kondenswasser an den Wänden. Nicht für Winter geeignet aufgrund der unteren Lüftung. Nicht ideal zum Teilen mit einer weiteren Person aufgrund begrenzten Platzes.

Insgesamt jedoch ein erstklassiges Zelt. Ideal für Outdoor-Abenteuer im Sommer.

High Peak Zelte

Allgemeine Daten
Camping, Festival, Gruppen, Trekking
grün
4-Personen
Familienzelt, Kuppelzelt, Trekking-Zelt, Tunnelzelt
Ausstattung
1
2
Eigenschaften
Polyester, Polyethylen
190T, PU-beschichtet, atmungsaktiv
Fiberglas
Maße & Gewicht
240 cm
130 cm
4,7 kg
130 cm
7,9 mm, 8,5 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram