Helinox Chair Zero (grey) Campingstuhl

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gestellmaterial aus Aluminium sorgt für eine hohe Stabilität bei einem Gewicht von nur 510 g.
• Ein kompaktes Packmaß von 35 x 10 x 10 cm macht den Stuhl zum idealen Reisebegleiter.
• Die Sitzfläche misst komfortable 52 x 48 cm, bei einer Sitzhöhe von 28 cm.
• Mit einer max. Belastbarkeit von 120 kg ist er für die meisten Nutzer geeignet.
• Die Farbe grau verleiht dem Stuhl ein elegantes und zeitloses Design.
• Praktischer Transportbeutel für einen einfachen Transport und Lagerung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
145,80 €
Ø 151 €
145,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
145,80 €
Ø 151 €
145,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,95 €
ab 145,80 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Helinox 10560, Helinox Campingstuhl Chair Zero High Back (hohe Rückenlehne)... tennistown Helinox 10560, Helinox Campingstuhl Chair Zero High Back (hohe Rückenlehne)... 3-4 Werktage 145,80 € + 5,50 € Versand Gesamt 151,30 € → zum Angebot
• Helinox 10560, Helinox Chair Zero High Back biwak Helinox 10560, Helinox Chair Zero High Back Lieferung in 1-3 Tagen 149,21 € Versand kostenfrei Gesamt 149,21 € → zum Angebot
• Helinox 10560, Helinox Chair Zero High-back grey dac f17 melon grey - dac f17... sportfits.de Helinox 10560, Helinox Chair Zero High-back grey dac f17 melon grey - dac f17... Lieferzeit 1-3 Werktage 152,95 € Versand kostenfrei Gesamt 152,95 € → zum Angebot
• Helinox Zero-10560, Helinox Chair Zero Highback grau WalkOnTheWildSide Helinox Zero-10560, Helinox Chair Zero Highback grau sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Varianten: Helinox Chair Zero
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
145.8 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
Helinox 10560, Helinox Campingstuhl Chair Zero High Back (hohe Rückenlehne) grau ✓ Bester Preis tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 145,80 € + 5,50 € Versand Gesamt 151,30 € → zum Angebot
Helinox 10560, Helinox Chair Zero High Back biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 149,21 € Versand kostenfrei Gesamt 149,21 € → zum Angebot
Helinox 10560, Helinox Chair Zero High-back grey dac f17 melon grey - dac f17 melon sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 152,95 € Versand kostenfrei Gesamt 152,95 € → zum Angebot
Helinox Zero-10560, Helinox Chair Zero Highback grau WalkOnTheWildSide WalkOnTheWildSide Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Helinox 10560, Helinox Zero High-Back Campingstuhl-Grau-One Size, Kostenlose SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 184,49 € Versand kostenfrei Gesamt 184,49 € → zum Angebot
Helinox 10560, Helinox - Chair Zero High Back - Campingstuhl grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 194,95 € Versand kostenfrei Gesamt 194,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:06 Uhr.

Testbericht Helinox Chair Zero (grey)

Der ideale Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Wenn Sie einen leichten, kompakten und dennoch robusten Campingstuhl suchen, ist der Helinox Chair Zero (grey) genau das Richtige für Sie. Dieses Modell vereint Komfort und Funktionalität in einem, sodass Sie auch in der freien Natur nicht auf den gewohnten Sitzkomfort verzichten müssen. Dank seines geringen Gewichts und des kleinen Packmaßes lässt er sich problemlos in jedem Rucksack verstauen und ist somit der perfekte Begleiter für Wanderer, Camper und alle, die gerne leicht reisen.

Technische Details, die überzeugen

Bevor wir tiefer in die Vorzüge dieses Campingstuhls eintauchen, werfen wir einen Blick auf die technischen Eigenschaften, die den Helinox Chair Zero (grey) so besonders machen:

Helinox Chair Zero (grey) Test

5/5
★★★★★ Gamechanger
Philipp A Mai 2023

Ich war zunächst skeptisch wegen des hohen Preisunterschieds zu anderen Anbietern, aber mittlerweile hat sich dieser Stuhl als wahre Investition bewiesen. Er ist ein absoluter Gamechanger. Die perfekte Höhe zum Kochen und super bequem zum Entspannen, ob am Lagerfeuer oder am See. Aufgrund seiner kleinen Größe und Leichtigkeit ist er immer dabei und dank des schnellen Aufbaus wird er oft genutzt.

Lediglich auf sandigem oder erdigem Untergrund versinken die Beine leicht im Boden, aber dieses Problem konnte ich bisher einfach durch Umsetzen lösen. Vielleicht ist es irgendwann an der Zeit für das Ground Sheet, um dieses Problem zu beheben. Ich war bisher zu geizig, denn ich verbringe selten stundenlang in dem Stuhl wie Angler oder Jäger. Für sie lohnt sich vielleicht eher die höhere Variante von Helinox.

5/5
★★★★★ Absolut zufrieden
F.Nitsche August 2022

Der Kompromiss zwischen Komfort und Packmaß/Gewicht ist hier minimal, aber ich war erstaunt, wie gemütlich dieses kleine Ding am Ende ist. Ich habe mir den Stuhl für meine Fahrrad- und Zelttouren zugelegt und bin sehr zufrieden damit. Zusammengepackt passt er perfekt in meinen Rucksack und ist in wenigen Sekunden einsatzbereit. Das zusätzliche Bodenschutzlaken sorgt für noch mehr Stabilität und verhindert das Einsinken auf weichem Boden.

Die Langlebigkeit kann ich noch nicht beurteilen, da ich ihn noch nicht so lange benutze. Alles in allem ist es zwar ein teures Produkt, aber das Geld gut angelegt.

5/5
★★★★★ Helinox Chair Zero
Luba Juni 2022

Dieses Produkt ist unterirdisch teuer, aber angeblich hält es mindestens 5 Jahre. Die Verarbeitung des Gestells ist bisher sehr gut und funktional, das Material sieht optisch ok aus, aber die Haltbarkeit wird bezweifelt. Die Stabilität ist fragwürdig, besonders bei einem Gewicht von 120 kg.

Ein fester Untergrund ist unerlässlich, da das Produkt sonst instabil ist. Der Versand war schnell und unkompliziert. Insgesamt wäre ein angemessener Preis von 80 EUR für Gewicht, Design und Qualität. Plagiate sollten vermieden werden, da das Original bereits Stabilitätsprobleme aufweist.

5/5
★★★★★ Erstaunlich bequem.
packraft_stories Mai 2022

Auf der Suche nach dem idealen Stuhl für Packrafttouren habe ich endlich mein perfektes Modell gefunden. Der Stuhl ist zwar nicht günstig, aber für jeden Packraft-Enthusiasten ist es wichtig, dass jedes Ausrüstungsteil klein und leicht ist. Dieser Stuhl ist extrem kompakt verpackbar und leicht, aber überraschend bequem. Natürlich wäre eine höhere Lehne und Armstützen bequemer, jedoch würde das die Leichtigkeit und Kompaktheit des Stuhls beeinträchtigen.

Zusammen mit dem Groundsheet wiegt der Stuhl nur 705g, was für sich spricht. Als über 40-Jähriger sind die Zeiten vorbei, in denen ich zwei Wochen auf dem Boden sitzen konnte.

5/5
★★★★★ Leichte Handhabung
Helmut Z September 2020

Nach mehreren Wochen Nutzung bin ich immer noch begeistert von den praktischen zusammenklappbaren Stühlen. Ihr geringes Gewicht und einfaches Zusammenklappen machen sie ideal für den Transport. Trotzdem sind sie stabil und bieten einen hohen Sitzkomfort. Von mir gibt es daher verdiente fünf Sterne.

5/5
★★★★★ Taugt!
Thomas S Februar 2020

Der Chair Zero ist zwar teuer, aber sein geringes Gewicht und kleines Packmaß machen ihn ideal für unterwegs. Alternativen sind günstiger, aber auch schwerer und sperriger. Mit dem optionalen "ground sheet" ist er auch auf weichem Boden stabil. Ein echter Luxus beim Camping, der seinen Preis wert ist.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Campingstuhl
grau
Eigenschaften
Aluminium
mit Transportbeutel
Maße & Gewicht
510 g
35 x 10 x 10 cm
120 kg
52 x 48 cm
28 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram