Brunner Outdoor Action Sofa 3D Comfort (grey) Campingbank

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Sofa ist mit einem hochwertigen Polyesterbezug ausgestattet, der nicht nur angenehm auf der Haut liegt, sondern auch besonders langlebig ist.
• Das Gestell aus Stahl verleiht dem Sofa die nötige Stabilität und sorgt für eine maximale Belastbarkeit von 200 kg.
• Mit Abmessungen von 148 x 63 x 44/92 cm bietet das Sofa ausreichend Platz für entspannte Stunden im Freien.
• Trotz seiner Robustheit wiegt das Sofa nur 5.200 g und lässt sich dank des kompakten Packmaßes von 23 x 18 x 106 cm leicht transportieren.
• Die gepolsterten Elemente sorgen für einen außergewöhnlichen Sitzkomfort, der bei herkömmlichen Campingmöbeln seinesgleichen sucht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
77,75 €
Ø 79 €
77,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 290,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
77,75 €
Ø 79 €
77,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 290,00 €
ab 77,75 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brunner, Action, Sofa Extra Komfort Universale, Schwarz Amazon Brunner, Action, Sofa Extra Komfort Universale, Schwarz Auf Lager 77,75 € Versand kostenfrei Gesamt 77,75 € → zum Angebot
• Brunner Action Sofa 3D 0815 Onlinehandel Brunner Action Sofa 3D 10 104,69 € Versand kostenfrei Gesamt 104,69 € → zum Angebot
• Brunner Action Sofa 3d Comfort ManoMano Brunner Action Sofa 3d Comfort 3 bis 7 Werktage 112,07 € Versand kostenfrei Gesamt 112,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
77.75 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Brunner, Action, Sofa Extra Komfort Universale, Schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 77,75 € Versand kostenfrei Gesamt 77,75 € → zum Angebot
Brunner, Action, Sofa Extra Komfort Universale, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 77,75 € Versand kostenfrei Gesamt 77,75 € → zum Angebot
Brunner Action Sofa 3D 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 10 104,69 € Versand kostenfrei Gesamt 104,69 € → zum Angebot
Brunner Action Sofa 3d Comfort ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 112,07 € Versand kostenfrei Gesamt 112,07 € → zum Angebot
Campingsofa Action 3D Doppel Lounge 2 Personen Klapp Stuhl Couch 200 kg Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 290,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 293,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:05 Uhr.

Testbericht Brunner Outdoor Action Sofa 3D Comfort (grey)

Entdecken Sie den Komfort des Brunner Outdoor Action Sofa 3D Comfort (grey)

Für alle, die auch im Freien nicht auf Komfort verzichten möchten, bietet das Brunner Outdoor Action Sofa 3D Comfort (grey) die perfekte Lösung. Dieses hochwertige Campingmöbel vereint Funktionalität mit einem ansprechenden Design und sorgt dafür, dass Sie Ihre Zeit im Freien in vollen Zügen genießen können. Ob beim Camping, am Strand oder im eigenen Garten, dieses Sofa wird schnell zum Mittelpunkt geselliger Runden.

Brunner Outdoor Action Sofa 3D Comfort (grey) Test

5/5
★★★★★ Bequem
Bouncy Februar 2026

5 Sterne für ein extrem teures Klappsofa? Ja. Es ist unglaublich bequem — ob zu zweit beim aufrechten Sitzen (ein Fußhocker dazu empfehlen) oder alleine querliegend. Als Campingmöbel im Van ist es ein Luxusstück, denn wegen des Gewichts möchte niemand es lange schleppen. Verarbeitung solide, der Becherhalter wackelt und das Zusammenklappen gelingt nur mäßig.

Würde ich es nochmal kaufen? Nicht nötig — so robust wirkt es, dass es locker noch zehn Jahre halten dürfte. Trotz des hohen Preises: das Klappsofa ist sein Geld wert.

5/5
★★★★★ 100 % Empfehlung
Martin K Mai 2025

Hervorragende Qualität, vielfach geprüft. Sehr bequem und belastbar für größere Personen. Schnelltrocknend und fleckenfrei, pflegeleicht.

Lässt sich im Handumdrehen auseinander- und zusammenklappen. Ein faltbares, robustes Produkt mit hohem Komfort, das wir uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Practical and comfortable
Paula S Juni 2021

Wir waren uns nicht sicher, ob uns ein Sofastil für 2 Personen gefallen würde, aber wir lieben es. Ein Stück, statt 2, um herumzutragen. Sehr bequem und praktisch für den Einsatz in unserem Wohnmobil.

4/5
★★★★☆ Super Sofa!!!
T... März 2021

Komfortabel und einfach aufzubauen. Die Seitenlehnen könnten jedoch stabiler sein, besonders die Getränkehalter. Bei uns hängt der Stuhl leicht durch, statt gerade wie auf den Bildern.

1/5
★☆☆☆☆ Absolut enttäuschend
bienchen0303 Dezember 2025

Nach mehreren Faltsofas verschiedener Marken ist dieses Modell unbrauchbar. Schon nach etwa fünf Einsätzen lösten sich diverse Schrauben, die den Stoff am Gestell halten. Die Mittelfixierung gab nach und schließlich bohrten sich die Lehnenstangen durch den Bezug. Schlechte Verarbeitung, mangelnde Haltbarkeit und eindeutig enttäuschende Qualität — kein empfehlenswertes Faltsofa.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Campingbank
schwarz
Eigenschaften
Stahl
gepolstert
Polyester
Maße & Gewicht
148 x 63 x 44/92 cm
5.200 g
23 x 18 x 106 cm
200 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram