Hekatron Genius Plus X 5er Set optischer Rauchmelder

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: optischer Rauchmelder Serie: Hekatron Genius Stückzahl: 5 Stück
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
336,99 €
Ø 337 €
336,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 336,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
336,99 €
Ø 337 €
336,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 336,99 €
ab 336,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 336,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hekatron Genius Plus X Rauchmelder vernetzt mit Funkmodul Basis X – 5 Stück Amazon Marketplace Hekatron Genius Plus X Rauchmelder vernetzt mit Funkmodul Basis X – 5 Stück Auf Lager 336,99 € Versand kostenfrei Gesamt 336,99 € → zum Angebot
• Hekatron Bundle Hekatron Genius Plus X + Funkmodul Basis X Rauchmelder (im 3er... Otto Hekatron Bundle Hekatron Genius Plus X + Funkmodul Basis X Rauchmelder (im 3er... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 336,99 € Versand kostenfrei Gesamt 336,99 € → zum Angebot
• Hekatron Genius Plus X – Funk-Rauchmelder inkl. FM Basis X – 10 Jahre... Kaufland Hekatron Genius Plus X – Funk-Rauchmelder inkl. FM Basis X – 10 Jahre... 3-4 Werktage 336,99 € Versand kostenfrei Gesamt 336,99 € → zum Angebot
Varianten: Hekatron Genius Plus-X
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
336.99 €
Ø 1 Mon.
337 €
Tiefstpreis
337 €
Preisalarm aktivieren
Hekatron Bundle Hekatron Genius Plus X + Funkmodul Basis X Rauchmelder (im 3er - 10er ✓ Bester Preis Otto heyconnect (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 336,99 € Versand kostenfrei Gesamt 336,99 € → zum Angebot
Hekatron Genius Plus X Rauchmelder vernetzt mit Funkmodul Basis X – 5 Stück Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 336,99 € Versand kostenfrei Gesamt 336,99 € → zum Angebot
Hekatron Genius Plus X – Funk-Rauchmelder inkl. FM Basis X – 10 Jahre Batterie, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 336,99 € Versand kostenfrei Gesamt 336,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:31 Uhr.

Hekatron Genius Plus X 5er Set Test

5/5
★★★★★ Super Rauchmelder
Bauer R Oktober 2023

Als Brandschutz-Profi vertraue ich auf Hekatron: hochwertige Verarbeitung, top Preis-Leistung und kinderleichte Installation/Inbetriebnahme. Habe neun Rauchmelder plus Internet-Zentrale mit Handyalarm installiert — funktioniert einwandfrei und zuverlässig. Klare Empfehlung für sicheren, modernen Brandschutz.

2/5
★★☆☆☆ Enttäuschende Batterielaufzeit
Klaus Januar 2024

Als Ersatz für einen von zehn Rauchmeldern in unserem System eingesetzt, enttäuschte das Gerät durch eine "Batterie leer"-Meldung bereits nach 2,5 Jahren — ein Problem, das offenbar mehrere Nutzer teilen. Der Melder steht in einem Radius von 5 Metern zu drei weiteren und etwa 6 Metern vom Gateway. Nach der Einrichtung (die zwei Versuche erforderte) erfolgten keine manuellen Tests, die die Batterielaufzeit hätten verkürzen können.

Der Umbau des Funkmoduls klappte zwar, zwingt aber zur Neuvernetzung aller Rauchmelder per Bestätigung — das könnte benutzerfreundlicher sein. Für die Kernaufgabe gibt es dennoch zwei Sterne: keine Falschmeldungen in 2,5 Jahren, kein nächtliches Geblinke und das Gateway ist meist über die App erreichbar.

1/5
★☆☆☆☆ 10 Jahre Batterie werden versprochen: nach 2-3 Jahren piept er wegen leerer Batterie
Edzard R Juli 2025

Ich erwartete von Hekatron Verlässlichkeit und Qualität – gerade bei hohem Preis und „Made in Germany“. Leider enttäuschten die Rauchmelder: Trotz versprochener 10-Jahres-Batterie zeigten alle Geräte nach 2–4 Jahren „Batterie leer“. Reklamationen an Hekatron, oft auf eigene Kosten, wurden mit Begründungen wie falscher Montage oder zu hoher Luftfeuchtigkeit abgewiesen. Fazit: mangelnde Zuverlässigkeit und schlechter Kundenservice. Mittlerweile habe ich günstigere, zuverlässige Rauchmelder mit App-Anbindung und Online-Alarm, die nur einen Bruchteil kosten, gewählt.

5/5
★★★★★ Einfach (und) Klasse
flocky Oktober 2025

Leichte Erweiterung auf Funkverbindung und einfache Installation, deutsche Herstellung und Qualitaet. Hat mich sehr ueberzeugt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
optischer Rauchmelder
Hekatron Genius
5 Stück
funkvernetzbar
Batterie
Batteriebetrieb
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram