Heidenau K76 90/90 - 21 54H Enduro Reifen

• Diagonalbauart absorbiert Stöße auf unbefestigten Strecken effektiv
• H-Index bis 210 km/h ermöglicht sichere Autobahnpassagen
• Tragfähigkeit 212 kg trägt beladene Reiseenduros zuverlässig
• Enduro- und Toureneignung für gemischte Einsätze auf Asphalt und Schotter
• Dimension 90/90 - 21 passend für mittelschwere Dual-Sport-Maschinen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
98,27 €
Ø 97 €
93,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
98,27 €
Ø 97 €
93,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,18 €
ab 98,27 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Heidenau K76 90/90 -21 TL 54 H Pneus Online Heidenau K76 90/90 -21 TL 54 H 3 bis 5 Werktage 98,27 € + 6,00 € Versand Gesamt 104,27 € → zum Angebot
• Heidenau K76 90/90-21 54 H ReifenSuche Heidenau K76 90/90-21 54 H sofort lieferbar 98,39 € Versand kostenfrei Gesamt 98,39 € → zum Angebot
• Heidenau K76 Sommerreifen 90/90 21 54H Motorradreifen Enduro Reifen Kaufland Heidenau K76 Sommerreifen 90/90 21 54H Motorradreifen Enduro Reifen 4-5 Werktage 103,23 € Versand kostenfrei Gesamt 103,23 € → zum Angebot
• HEIDENAU 90/90 - 21 M/C TL 54H K76 FRONT Goodwheel HEIDENAU 90/90 - 21 M/C TL 54H K76 FRONT siehe Shop 104,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.27 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Heidenau K76 90/90 -21 TL 54 H ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 98,27 € + 6,00 € Versand Gesamt 104,27 € → zum Angebot
Heidenau K76 90/90-21 54 H ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,39 € Versand kostenfrei Gesamt 98,39 € → zum Angebot
Heidenau K76 Sommerreifen 90/90 21 54H Motorradreifen Enduro Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 103,23 € Versand kostenfrei Gesamt 103,23 € → zum Angebot
HEIDENAU 90/90 - 21 M/C TL 54H K76 FRONT Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 104,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,20 € → zum Angebot
HEIDENAU 90/90 - 21 M/C TL 54H K76 FRONT tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,52 € Versand kostenfrei Gesamt 104,52 € → zum Angebot
Heidenau 11130167, Heidenau K 76 90/90 - 21 54 H CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 106,45 € Versand kostenfrei Gesamt 106,45 € → zum Angebot
K76 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 106,76 € Versand kostenfrei Gesamt 106,76 € → zum Angebot
Heidenau K76 ( 90/90-21 TL 54H M/C, Vorderrad ) GI-R-127376GA giga-reifen Angebotsinfo 106,76 € Versand kostenfrei Gesamt 106,76 € → zum Angebot
Heidenau R-127376, Heidenau K76 ( 90/90-21 TL 54H M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 108,01 € Versand kostenfrei Gesamt 108,01 € → zum Angebot
HEIDENAU 90/90 - 21 M/C TL 54H K76 FRONT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,81 € → zum Angebot
Heidenau 11130167, Heidenau 90/90-21 54H K 76 M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 110,34 € Versand kostenfrei Gesamt 110,34 € → zum Angebot
90/90-21 54H K 76 M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,63 € Versand kostenfrei Gesamt 115,63 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Heidenau K76 90/90 - 21 54H

Heidenau K76 90/90 - 21 54H – bewährte Diagonalbauart für Touren und Enduro-Einsätze

Die Diagonalbauart prägt das Fahrverhalten dieses Enduro Reifens grundlegend: Die überkreuzt verlegten Karkasslagen sorgen für ein nachgiebiges Seitenwandverhalten, das auf unebenem Gelände Stöße absorbiert und den Kontakt zur Fahrbahn aufrechterhält. Bei Tourenfahrten auf Landstraßen zeigt sich der Vorteil in einem komfortablen Abrollverhalten, während die robuste Konstruktion Steinschlägen und Schotterpisten standhält. Der Geschwindigkeitsindex H gibt Fahrsicherheit bis 210 km/h frei – eine Reserve, die bei zügigen Autobahnpassagen zwischen Offroad-Abschnitten Stabilität gewährleistet. Mit einer Tragfähigkeit von 212 kg trägt dieser Reifen auch beladene Reiseenduros sicher durch wechselnde Untergründe.

Vielseitiger Einsatz zwischen Asphalt und Schotterpiste

Die Kombination aus Enduro- und Tourenkonzept macht dieses Modell zum Begleiter für Fahrer, die befestigte Straßen ebenso häufig nutzen wie unbefestigte Wege. Die Diagonalbauweise bietet dabei einen spürbaren Vorteil gegenüber radialen Alternativen: Die flexiblere Seitenwand passt sich besser an unregelmäßige Oberflächen an und federt Unebenheiten ab, was gerade auf langen Forststraßen oder Schotterpisten weniger Ermüdung bedeutet. Auf asphaltierten Strecken bleibt das Lenkverhalten dabei kalkulierbar und neutral. Der Tradeoff dieser Bauweise zeigt sich erst bei kontinuierlicher Hochgeschwindigkeitsfahrt: Radialreifen bieten ab etwa 160 km/h aufwärts präziseres Feedback und weniger Walkarbeit, während diagonale Konstruktionen ihre Stärken vor allem im gemischten Tempo bis zur mittleren Geschwindigkeitsklasse ausspielen.

Heidenau K76 90/90 - 21 54H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Heidenau K76 90/90 - 21 54H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Enduro Reifen, Tourenreifen
Heidenau K76
Größenangaben
21 Zoll
90
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
54 (bis 212 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram