Heidelberg Home Eco 7,5m (00.779.3006) Wallbox

★★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Wallbox hat eine Ladeleistung von 11 kW, was schnelles Laden ermöglicht.
• Mit einer Nennspannung von 400 V und einem Nennstrom von 16 A ist sie für den Heimgebrauch ideal geeignet.
• Die DC-Fehlerstromerkennung sorgt für zusätzliche Sicherheit.
• Die LED-Anzeige zeigt den aktuellen Betriebsstatus an.
• Die Wallbox hat die Schutzart IP54, was sie vor Staub und Spritzwasser schützt.
• Das 7,5 Meter lange Ladekabel bietet Flexibilität bei der Installation.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
422,00 €
Ø 422 €
422,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
422,00 €
Ø 422 €
422,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,00 €
ab 422,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 422,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HEIDELBERG Wallbox 11 kW. 7,5 m Kabel. §14 a-konform. Bis zu 5 Jahre Garantie. Amazon Marketplace HEIDELBERG Wallbox 11 kW. 7,5 m Kabel. §14 a-konform. Bis zu 5 Jahre Garantie. Auf Lager 422,00 € Versand kostenfrei Gesamt 422,00 € → zum Angebot
• Heidelberg Wallbox, Home Eco, 7,5m HEIDELBERG AMPERFIED Emax Haustechnik Heidelberg Wallbox, Home Eco, 7,5m HEIDELBERG AMPERFIED 1-3 Werktage 428,40 € Versand kostenfrei Gesamt 428,40 € → zum Angebot
• AMPERFIED Heidelberg Home Eco 7.5m Wallbox Ladestation für Elektrofahrzeuge,... Saturn AMPERFIED Heidelberg Home Eco 7.5m Wallbox Ladestation für Elektrofahrzeuge,... Lieferung in 1 - 2 Werktagen 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• AMPERFIED Heidelberg Home Eco 7.5m Wallbox Ladestation für Elektrofahrzeuge,... Media Markt AMPERFIED Heidelberg Home Eco 7.5m Wallbox Ladestation für Elektrofahrzeuge,... Lieferung in 1 - 2 Werktagen 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Varianten: Heidelberg Wallbox Home Eco – das musst Du wissen:
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
422 €
Ø 1 Mon.
422 €
Tiefstpreis
422 €
Preisalarm aktivieren
HEIDELBERG Wallbox 11 kW. 7,5 m Kabel. §14 a-konform. Bis zu 5 Jahre Garantie. ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 422,00 € Versand kostenfrei Gesamt 422,00 € → zum Angebot
Heidelberg Wallbox, Home Eco, 7,5m HEIDELBERG AMPERFIED Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 428,40 € Versand kostenfrei Gesamt 428,40 € → zum Angebot
AMPERFIED Heidelberg Home Eco 7.5m Wallbox Ladestation für Elektrofahrzeuge, 11 kW, Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
AMPERFIED Heidelberg Home Eco 7.5m Wallbox Ladestation für Elektrofahrzeuge, 11 kW, Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Wallbox Home Eco Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 475,00 € Versand kostenfrei Gesamt 475,00 € → zum Angebot
Heidelberg Wallbox Home Eco 11kW mit Typ 2 Ladekabel 7,5 m tink Angebotsinfo 1-3 Werktage 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:11 Uhr.

Testbericht Heidelberg Home Eco 7,5m (00.779.3006)

Heidelberg Home Eco 7,5m (00.779.3006) – Die ideale Wallbox für Ihr Zuhause

Die Heidelberg Home Eco 7,5m (00.779.3006) ist eine leistungsstarke Wallbox, die speziell für den Heimgebrauch entwickelt wurde. Mit einer Ladeleistung von 11 kW und einer Nennspannung von 400 V sorgt sie für schnelles und effizientes Laden Ihres Elektrofahrzeugs. Die Wallbox ist mit einem 7,5 Meter langen Ladekabel ausgestattet, das Ihnen maximale Flexibilität bei der Installation und Nutzung bietet.

Robuste Bauweise und einfache Montage

Die Wallbox zeichnet sich durch ihre robuste Bauweise und die Schutzart IP54 aus, die sie vor Staub und Spritzwasser schützt. Mit den kompakten Abmessungen von 295 x 386 x 117 mm und einem Gewicht von 8,4 kg lässt sie sich problemlos an der Wand montieren. Die Aufputz-Montageart ermöglicht eine einfache und schnelle Installation, sodass Sie die Wallbox sofort in Betrieb nehmen können.

Heidelberg Home Eco 7,5m (00.779.3006) Test

5/5
★★★★★ ... Gutes aus der Rhein-Neckar Region
RalfK August 2023

Die Wallbox wurde pünktlich und sicher verpackt geliefert. Beim Auspacken überzeugte die Ladeeinheit mit Kabel und Abdeckung sofort. Auch nach dem Öffnen der Ladestation blieb der positive Eindruck bestehen. Die Montage war einfach und schnell erledigt.

Der erste Ladevorgang verlief reibungslos und lud unser Fahrzeug problemlos mit ca. 17kWh. Wenn die Haltbarkeit hält, was die ersten Eindrücke versprechen, dann können wir diese Wallbox uneingeschränkt empfehlen. Die mitgelieferten Schrauben und Verschraubungen erleichtern die Installation zusätzlich. Insgesamt ein top Produkt für zuverlässiges und schnelles Laden zuhause.

5/5
★★★★★ Alles sehr wertig! Gute Kaufentscheidung!
Jürgen J Juli 2023

Die Heidelberg Home Eco 11 kw Wallbox wurde prompt innerhalb von 2 Tagen geliefert. Optisch ansprechend und hochwertig verarbeitet beeinflusste das "Made in Germany" auch meine Kaufentscheidung. Ich bin gespannt auf die Funktionalität, verlasse mich jedoch auf die positiven Rezensionen.

Mein Hybridauto wird bis Ende August in der Garage stehen, dann werde ich mehr über die Wallbox berichten können. Schön, dass sie schnell geliefert wurde. Vielen Dank!.

5/5
★★★★★ Ladeleistung bis 3x16A am Poti einstellen. Sonst nur 3x6A vor eingestellt.
Frank P Juni 2023

Super Leistung! Unser Auto lädt problemlos seit zwei Monaten. Mit 3,5m Kabellänge ist genug Bewegungsfreiheit gegeben. Einfaches Ein- und Ausparken ist möglich.

Stellen Sie die Leistung bei der Montage auf 3*16A ein. Eine klare Empfehlung für dieses Ladegerät!.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Lutz S Mai 2023

Die Installation dieser Wallbox ist spielend einfach und lädt meinen Twingo e-tech 22kw-Akku in nur 2 Stunden vollständig auf. Absolut keine Beschwerden, die Lieferung war ebenfalls schnell.

5/5
★★★★★ praktisch
Bausig Mai 2023

Schnelle Lieferung, gut verpackt, stabile und hochwertige Qualität. Das Design gefällt mir auch, da es nicht klobig aussieht. Ideal für meine Garage, einfach einstecken und fertig, ohne komplizierte Programmierung. Die Steuerung über die ID3-App ist zusätzlich praktisch.

Auch preislich empfehlenswert im Vergleich. Perfekt für meine Bedürfnisse.

5/5
★★★★★ Eine Wallbox ist immer erst Wahl
werner w Mai 2023

Eine Wallbox sollte immer von einem Elektrofachmann angeschlossen werden. Mit meinem Hybridauto dauert es ca. 70 Minuten, um den Akku auf 100% aufzuladen.

Ich fahre etwa 12. 000 Kilometer im Jahr, davon sind 8. 000 Kilometer Kurzstrecken, die ich nun problemlos rein elektrisch zurücklegen kann. Eine kluge Entscheidung.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
Wallbox
DC-Fehlerstromerkennung
Anschluss & Montage
3
7,5 m
Typ 2
Mode 3
Aufputz
Ausstattung & Design
LED-Licht
IP54
Elektrobetrieb & Leistungsdaten
295 x 386 x 117 mm
8,4 kg
11 kW
400 V
16 A

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram