Absina Mobile Wallbox 11kW (301018) Auto Ladestation

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Ladestation bietet eine Ladeleistung von 11 kW für schnelles und effizientes Aufladen Ihres Elektrofahrzeugs.
• Mit dem 5 Meter langen Ladekabel und der Typ 2-Ladekupplung ist maximale Flexibilität beim Anschließen gewährleistet.
• Die IP65-Schutzart ermöglicht eine sichere Nutzung im Innen- und Außenbereich, unabhängig von Wetterbedingungen.
• Dank der Bluetooth-Konnektivität können Sie den Ladevorgang bequem über Ihr Smartphone steuern und überwachen.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
284,99 €
Ø 258 €
234,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 368,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
284,99 €
Ø 258 €
234,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 368,99 €
ab 284,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 234,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Absina 301018, Absina Wallbox Typ 2 Mode 3 16A 11kW App, RFID Voelkner Absina 301018, Absina Wallbox Typ 2 Mode 3 16A 11kW App, RFID Lieferbar ab 24.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage 284,99 € Versand kostenfrei Gesamt 284,99 € → zum Angebot
• ABSINA 301018, Absina Wallbox Typ 2 Mode 3 16 A 11 kW App, RFID Weiß Conrad ABSINA 301018, Absina Wallbox Typ 2 Mode 3 16 A 11 kW App, RFID Weiß Lieferzeit 4 bis 6 Tage 285,00 € Versand kostenfrei Gesamt 285,00 € → zum Angebot
• ABSINA Mobile Wallbox 11kW mit App Steuerung & Einstellbarer Ladeleistung Amazon Marketplace ABSINA Mobile Wallbox 11kW mit App Steuerung & Einstellbarer Ladeleistung 352,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 356,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
284.99 €
Ø 1 Mon.
258 €
Tiefstpreis
235 €
Preisalarm aktivieren
Absina 301018, Absina Wallbox Typ 2 Mode 3 16A 11kW App, RFID ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 24.07.2026, Lieferzeit... 284,99 € Versand kostenfrei Gesamt 284,99 € → zum Angebot
ABSINA 301018, Absina Wallbox Typ 2 Mode 3 16 A 11 kW App, RFID Weiß Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 6 Tage 285,00 € Versand kostenfrei Gesamt 285,00 € → zum Angebot
Absina Wallbox Mode3 CEE Eingangskabel 0,6m / Typ2 Ausgang 11KW 8-16A, mit APP akkushop AkkuShop Angebotsinfo Lieferzeit: 4-5 Tage 339,99 € + -17,00 € Versand Gesamt 322,99 € → zum Angebot
Absina ABS-MODE3KW11, Absina Wallbox Mode3 CEE Eingangskabel 0,6m / Typ2 Ausgang 11KW akku500 akku500.de Angebotsinfo Lieferzeit: 4-5 Tage 339,99 € + -17,00 € Versand Gesamt 322,99 € → zum Angebot
ABSINA Mobile Wallbox 11kW mit App Steuerung & Einstellbarer Ladeleistung Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 352,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 356,98 € → zum Angebot
ABSINA 301018, ABSINA Mobile Wallbox 11kW Typ 2 mit App & RFID - 3-phasig 400V, IP65, Kaufland AS-Warenhandel Angebotsinfo 9-12 Werktage 368,99 € Versand kostenfrei Gesamt 368,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:11 Uhr.

Testbericht Absina Mobile Wallbox 11kW (301018)

Innovative Ladelösung für Elektrofahrzeuge

Die Absina Mobile Wallbox 11kW (301018) präsentiert sich als leistungsstarke und flexible Ladestation für Elektroautos. Mit ihrer kompakten Bauweise und dem eleganten weißen Design fügt sie sich harmonisch in jede Umgebung ein. Diese Wallbox vereint moderne Technologie mit benutzerfreundlicher Bedienung und ermöglicht ein effizientes Aufladen Ihres Elektrofahrzeugs zu Hause oder am Arbeitsplatz.

Leistungsstarke Aufladung und vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Ausgestattet mit einer Ladeleistung von 11 kW ermöglicht diese Ladestation ein schnelles und effizientes Aufladen Ihres Elektrofahrzeugs. Die 3-phasige Ladeoption mit 16A bietet optimale Ladegeschwindigkeit für kompatible Fahrzeuge. Dank des 5 Meter langen Ladekabels und der Typ 2-Ladekupplung ist sie mit den meisten gängigen Elektroautos kompatibel. Die Aufputz-Montageart erleichtert die Installation an verschiedenen Standorten.

Absina Mobile Wallbox 11kW (301018) Test

5/5
★★★★★ Klein, aber oho
D. S April 2024

Dieses Produkt ist einfach super! Die Lieferung war schnell und alles entsprach der Beschreibung. Das Aufladen meines Geräts ist super einfach- einfach einstecken und den RFID halten. Die App ist leicht verständlich und übersichtlich. Ein kleiner Nachteil ist, dass es keine Bedienungsanleitung gibt und die App von einem Drittanbieter stammt.

Außerdem müssen die Wallbox und die App im selben WLAN sein, was nicht immer möglich ist. Trotzdem bin ich insgesamt sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Geliefert wie bestellt
Amazon Kunde März 2023

Die Wallbox wurde schnell und einfach in der Tiefgarage installiert, ohne Probleme bei Feuchtigkeit. Die Voreinstellungen waren perfekt und leicht anpassbar. Die Ladegeschwindigkeit ist ideal für mein Fahrverhalten. Sehr zufrieden mit diesem robusten Produkt! Perfekt für diejenigen, die ihr Elektroauto über Nacht aufladen möchten.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Susi Juni 2022

Als stolze Besitzer eines E-Autos seit Anfang des Jahres sind wir von der Leistung dieser Wallbox begeistert. Sie wurde problemlos unter unserem Carport installiert und lädt das Fahrzeug zuverlässig auf. Bisher haben wir keinerlei negative Erfahrungen gemacht. Absolute Empfehlung für alle Elektroautofahrer!.

4/5
★★★★☆ Sehr einfach mit guter Funktionalität
Amazon Kunde Juli 2023

Die Wallbox überzeugt mit hochwertigem Design und einfacher Bedienung. Mit Standard-Schaltschema und wichtigen Funktionen wie Timer und Ladestrom-Einstellung ist sie ideal für Zuhause. Die Installation ist dank mitgeliefertem Montagematerial einfach, aber die beiliegenden Dübel könnten besser sein. Die intuitive Bedienung und drei RFID-Karten machen die Nutzung komfortabel.

Ein kleiner Minuspunkt ist das Fehlen einer App und einer Ladedatenhistorie. Dennoch bietet die Wallbox ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis. Hoffentlich ist sie auch langlebig.

4/5
★★★★☆ German design, made in China.
Karel Januar 2023

Die Ladebox für den VW ID3 funktioniert einwandfrei und bietet die Möglichkeit, den Ladestrom einfach in verschiedenen Stufen einzustellen. Sowohl das Ladekabel als auch der Stecker sind von hoher Qualität. Besonders praktisch ist die Möglichkeit, die Box per RFID-Karte zu aktivieren, was den Zugang für Drittpersonen erleichtert.

Allerdings fehlte an meiner Box die Zugentlastung für das Anschlusskabel, was auf eine unzureichende Qualitätskontrolle seitens des Herstellers hinweist. Zudem sind die Anschlussklemmen für die Zuleitung aus dünnem Blech und mit kleinen Schrauben für Gabelkabelschuhe versehen, die nicht fest genug angezogen werden können. Gerade bei einer Ladeleistung von bis zu 11 kW ist dies jedoch besonders wichtig. Insgesamt ist die Ladebox gut, könnte aber mit verbesserten Schraubklemmen und Zugentlastung noch optimiert werden.

3/5
★★★☆☆ Soweit so gut. Aber...
Jens Juni 2024

Das Ladegerät zeigt in der App an, was möglich gewesen wäre, nicht jedoch den tatsächlich verbrauchten Strom. Dies kann bei Hybriden problematisch sein, da der Wagen möglicherweise nicht die angezeigten kW laden kann. Trotzdem überzeugt die gute Qualität des Ladegeräts, welches zuverlässig funktioniert. Leider ist es nicht möglich, den Verbrauch dritten gegenüber abzurechnen, da der tatsächliche Verbrauch nicht angezeigt wird.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
3-Phasiges Laden 16A 11,0 kW
weiß
5 m
Bluetooth
Typ 2
11 kW
Typ 2
Aufputz
400 V
Wallbox
IP65
Kurzschlussschutz, Überhitzungsschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram