Hebie Steering Damper (Elastomer 28-62mm) Fahrrad-Lenkungsdämpfer

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fahrrad-Lenkungsdämpfer für Rohrdurchmesser: 28-62 mm Sonstiges: auch für Federgabeln - in verschiedenen Varianten erhältlich - verhindert das Umschlagen des Lenkers
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
18,99 €
Ø 18 €
15,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,15 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
18,99 €
Ø 18 €
15,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,15 €
ab 18,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hebie Lenkungsdämpfer 28-62mm boc24 Hebie Lenkungsdämpfer 28-62mm 18,99 € Versand kostenfrei Gesamt 18,99 € → zum Angebot
• Hebie 718209, Hebie 0696 62E (718209) Schwarz Galaxus Hebie 718209, Hebie 0696 62E (718209) Schwarz 4-6 Werktage 21,95 € + 3,00 € Versand Gesamt 24,95 € → zum Angebot
• Hebie 0696 62 E, Hebie Lenkungsdämpfer 696 Starrgabel one_size schwarz bike-components Hebie 0696 62 E, Hebie Lenkungsdämpfer 696 Starrgabel one_size schwarz 2-4 Tage 21,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
• Hebie GmbH & CO.KG Lenkungsdämpfer Hebie Elastomer, 28mm - 62mm 0696 62E Amazon Marketplace Hebie GmbH & CO.KG Lenkungsdämpfer Hebie Elastomer, 28mm - 62mm 0696 62E Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 25,15 € Versand kostenfrei Gesamt 25,15 € → zum Angebot
Varianten: Hebie Lenkungsdämpfer
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.99 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Hebie Lenkungsdämpfer 28-62mm ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 18,99 € Versand kostenfrei Gesamt 18,99 € → zum Angebot
Hebie 718209, Hebie 0696 62E (718209) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 21,95 € + 3,00 € Versand Gesamt 24,95 € → zum Angebot
Hebie 0696 62 E, Hebie Lenkungsdämpfer 696 Starrgabel one_size schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 21,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
Hebie 701020/0696UNIE, Hebie Steer Damper 696 20.5-25.7 Mm Shock Absorber Schwarz BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 24,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Hebie 0696 UNI E Lenkungsdämpfer Elastomer 28mm - 62mm für Federg, schwarz (1 Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 24,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 29,48 € → zum Angebot
Hebie GmbH & CO.KG Lenkungsdämpfer Hebie Elastomer, 28mm - 62mm 0696 62E Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 25,15 € Versand kostenfrei Gesamt 25,15 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:30 Uhr.

Hebie Steering Damper (Elastomer 28-62mm) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert!
REVI August 2018

Unser Kalkhoff Damenrad 28" wurde mit einem Kindersitz erweitert, aber das Fahrrad neigte sich beim Abnehmen des Kindes mit dem Seitenständer. Daher haben wir einen Zweibeinständer von Hebie bestellt und montiert. Nach der Montage stellten wir fest, dass der Lenker immer einschlägt oder in der Luft hängt.

Glücklicherweise konnten wir vor Ort beim Händler eine Lösung finden: Die Hebie Vorrichtung wurde gekauft, montiert und funktioniert einwandfrei. Zum Glück war auch eine Feder dabei, die als Ersatz für den Gummidämpfer genutzt werden kann. Der Preis beim örtlichen Händler betrug 28€ und die Investition hat sich definitiv gelohnt.

4/5
★★★★☆ Produkt gut Bedienungsanleitung unzureichend
Tene Mai 2019

Die Installation war dank des YouTube Videos in nur 10 Minuten abgeschlossen und das Produkt funktioniert gut. Die Zukunft wird zeigen, wie lange es halten wird. Ein Stern Abzug für die unzureichende Bedienungsanleitung. Vielleicht einen Link zum YouTube Video hinzufügen.

4/5
★★★★☆ Tut was es soll
Benutzer August 2015

Die Montage ist einfach und die Anleitung gut lesbar. Ich hatte kein Problem mit der Gewindestange, die nach kurzer Zeit herausgerissen wurde, aber der Lieferant hat das Teil schnell ersetzt. Keine Schwierigkeiten mehr nach dem Austausch.

4/5
★★★★☆ Dauerhafte Lösung?
Smartin Juni 2014

Unzuverlässige Lösung mit knapper Anleitung zur Installation. Die vorgeschlagenen Methoden passten nicht, aber ich fand eine passende Position an der Lenkergabel. Die Rahmenklemme wirkt etwas instabil, aber nach einem halben Jahr intensiver Nutzung funktioniert der Lenkungsdämpfer einwandfrei.

Bisher kein Bedarf an Nachjustierung. Jetzt mit einem zusätzlichen Stern bewertet!.

4/5
★★★★☆ gute Lösung gegen Umschlagen des Vorderrades
Harry H Mai 2014

Dieses Produkt ist die ideale Lösung gegen das Umschlagen des Vorderrades im Stand. Mit einer schweren Lenkertasche neigte das Vorderrad dazu, umzukippen, was nun durch die eingeklemmte Fixierung im Lenkerrohr elegant gelöst ist. Der Gummidämpfer ist viel effektiver als die Spiralfeder und funktioniert komplett geräuschlos ohne Quietschen oder Knacksen. Sehr empfehlenswert!.

3/5
★★★☆☆ Achtung: Universalkonus passt nicht immer!! Vorher Innendurchmesser ausmessen!
Sojamilch55 Oktober 2014

Auf der Suche nach einer Lösung, meinen Lenkungsdämpfer ohne Bohren an meiner Federgabel zu befestigen, habe ich den Uni Lenkungsdämpfer erworben. Leider stellte sich heraus, dass das Loch in meiner Federgabel mit 19,4mm zu klein für den mitgelieferten Konus war. Glücklicherweise konnte ich mit etwas handwerklichem Geschick den beiliegenden Adapter anpassen, sodass er perfekt passte und nun einwandfrei funktioniert.

Es wäre hilfreich gewesen, wenn die Einschränkungen bei der Verwendbarkeit im Beschreibungstext erwähnt worden wären. Trotzdem bin ich zufrieden mit dem Ergebnis und habe nicht die Ware zurücksenden müssen. Für den Preis hätte ich jedoch erwartet, dass das Produkt wirklich universell passend ist. Daher gibt es von mir nur 3 Punkte!.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Fahrrad-Lenkungsdämpfer
28-62 mm
Weitere Daten
auch für Federgabeln, in verschiedenen Varianten erhältlich, verhindert das Umschlagen des Lenkers
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram