Head Contex red black Schneebrille

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Doppelscheibentechnologie sorgt für hervorragende Sicht und verhindert effektiv das Beschlagen der Brille bei wechselnden Temperaturen.
• Mit UV 400-Schutz ausgestattet, bietet die Brille zuverlässigen Schutz vor schädlicher UV-Strahlung in hochalpinen Regionen.
• Die Wechselscheibe ermöglicht eine flexible Anpassung an unterschiedliche Lichtverhältnisse für optimale Sicht bei jedem Wetter.
• Eine 3-lagige Micro-Fleece-Gesichtsauflage gewährleistet hohen Tragekomfort und eine effektive Abdichtung gegen eindringenden Schnee und Wind.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,90 €
Ø 60 €
59,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,90 €
Ø 60 €
59,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,00 €
ab 59,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HEAD 392811-L, HEAD CONTEX Schneebrille 2026 black/fmr yellow/red - L Warehouse One HEAD 392811-L, HEAD CONTEX Schneebrille 2026 black/fmr yellow/red - L Lieferzeit: 1-3 Werktage 59,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 64,80 € → zum Angebot
• HEAD CONTEX Amazon HEAD CONTEX Auf Lager 78,90 € Versand kostenfrei Gesamt 78,90 € → zum Angebot
• Head 392811, HEAD Herren Brille CONTEX red black Orange male intersport Head 392811, HEAD Herren Brille CONTEX red black Orange male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 78,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 82,85 € → zum Angebot
• Head Skibrille CONTEX red black 000 - Otto Head Skibrille CONTEX red black 000 - lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 80,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.9 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
HEAD 392811-L, HEAD CONTEX Schneebrille 2026 black/fmr yellow/red - L ✓ Bester Preis Warehouse One Warehouse One Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 59,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 64,80 € → zum Angebot
HEAD CONTEX Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,90 € Versand kostenfrei Gesamt 78,90 € → zum Angebot
HEAD CONTEX Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 78,90 € Versand kostenfrei Gesamt 78,90 € → zum Angebot
Head 392811, HEAD Herren Brille CONTEX red black Orange male intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 78,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 82,85 € → zum Angebot
Head Skibrille CONTEX red black 000 - Otto SportTimm (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 80,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Head 392811_0005, Head Contex Herren Skibrille, schwarz male sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 80,00 € Versand kostenfrei Gesamt 80,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:15 Uhr.

Testbericht Head Contex red black

Head Contex red black für kristallklare Sicht auf der Piste

Entdecken Sie die Perfektion des Sehens bei Ihren Wintersportabenteuern. Diese hochwertige Skibrille bietet Ihnen eine außergewöhnliche optische Klarheit und maximalen Schutz vor den Elementen. Dank der fortschrittlichen Doppelscheiben-Technologie erleben Sie eine verzerrungsfreie Sicht und optimalen Kontrast – ideal für wechselnde Lichtverhältnisse auf der Piste. Die robuste Konstruktion gewährleistet Langlebigkeit und Zuverlässigkeit, selbst unter anspruchsvollsten Bedingungen.

Optimaler Schutz für anspruchsvolle Wintersportler

Genießen Sie sorgenfreies Skifahren mit dem umfassenden Schutz dieser erstklassigen Schneebrille. Die UV400-Filtration blockt zuverlässig schädliche Sonnenstrahlen und schützt Ihre Augen vor Langzeitschäden. Die dreischichtige Micro-Fleece-Gesichtsauflage sorgt für einen angenehmen Tragekomfort und verhindert das Eindringen von kalter Luft. Gleichzeitig gewährleistet die ausgeklügelte Belüftung eine beschlagfreie Sicht – selbst bei intensiver körperlicher Anstrengung bleiben Ihre Gläser klar.

Head Contex red black Test

1/5
★☆☆☆☆ Leide zu kurzes Band (Größe L)
Klaus M Januar 2026

Ich bestellte die Skibrille in Größe L passend zu meinem Head-Helm (Größe L), doch leider passte sie nicht. Selbst bei maximaler Verstellung ist das Verstellband kürzer als bei anderen Modellen und bildet hinten einen dicken Wulst, der nicht in den Helm-Clip passt. Der Mechanismus wirkt billig verarbeitet, daher reichte die Länge bei meiner Helmgröße nicht aus — deshalb Rücksendung.

In anderen Größen könnte das Problem weniger auftreten; dank unkomplizierter Rückgabe über Amazon lässt sich das schnell testen. Optisch ist die Brille ansprechend, schade nur, dass beim Verstellband gespart wurde.

5/5
★★★★★ Top Brille
Danny D September 2025

Top Brille. Bin 5 Tage damit auf der Piste gewesen und hab keine Beschwerden eher das Gegenteil. Kann ich nur weiterempfehlen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ HEAD Contex Ski Brille
Horst Januar 2026

Minderwertige Qualität. Brillenrahmen aus hartem, spröden und scharfkantigen Kunststoff. Im Nasenbereich war der Rahmen lose und hat gewackelt. Schade den die Passform war sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schneebrille
Allgemeines
mit Doppelscheibe, mit Schutzhülle, mit UV-Schutz, mit Wechselscheibe
Gesichtsauflage & Kopfband
3-lagig
Micro-Fleece
Gläser
Polycarbonat
UV 400

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram