Haribo Saure Gurken (150 St.) Fruchtgummi

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• 150 Stück Fruchtgummi für langanhaltenden Vorrat und spontane Naschmomente
• Vegan und gelatinefrei als pflanzliche Alternative zu klassischem Fruchtgummi
• Ohne künstliche Farbstoffe für bewusstere Zutatenlisten
• Glutenfrei, laktosefrei und sojafrei bei mehreren Ernährungseinschränkungen geeignet
• Drei Geschmacksrichtungen Erdbeere, Himbeere und Zitrone mit saurer Note
• Herstellung in Deutschland mit nachvollziehbaren Produktionsstandards
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
6,91 €
Ø 7 €
6,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,34 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
6,91 €
Ø 7 €
6,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,34 €
ab 6,91 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Haribo Saure Gurken Erdbeere, Himbeere, Zitrone Fruchtgummi 150 Stück Packung... Viking Haribo Saure Gurken Erdbeere, Himbeere, Zitrone Fruchtgummi 150 Stück Packung... 6,91 € + 3,89 € Versand Gesamt 10,80 € → zum Angebot
• Haribo Fruchtgummi »Super Gurken« vegan gelb Otto Office Haribo Fruchtgummi »Super Gurken« vegan gelb Auf Lager 9,62 € + 9,86 € Versand Gesamt 19,48 € → zum Angebot
• HARIBO Süßigkeit, Haribo Saure Gurken Fruchtgummi Weingummi Veggie 150 Stück... Otto HARIBO Süßigkeit, Haribo Saure Gurken Fruchtgummi Weingummi Veggie 150 Stück... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 12,38 € + 6,95 € Versand Gesamt 19,33 € → zum Angebot
• HARIBO Saure Gurken Fruchtgummi Dose, 2er Pack (2 x 1350g) Amazon Marketplace HARIBO Saure Gurken Fruchtgummi Dose, 2er Pack (2 x 1350g) Auf Lager 21,34 € Versand kostenfrei Gesamt 21,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.91 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Haribo Saure Gurken Erdbeere, Himbeere, Zitrone Fruchtgummi 150 Stück Packung 1350 g ✓ Bester Preis Viking Angebotsinfo 6,91 € + 3,89 € Versand Gesamt 10,80 € → zum Angebot
Haribo Fruchtgummi »Super Gurken« vegan gelb Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 9,62 € + 9,86 € Versand Gesamt 19,48 € → zum Angebot
HARIBO Fruchtgummi SAURE GURKEN, 150er Runddose Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 11,93 € + 7,49 € Versand Gesamt 19,42 € → zum Angebot
HARIBO Süßigkeit, Haribo Saure Gurken Fruchtgummi Weingummi Veggie 150 Stück 1350g Otto Mega-Einkaufsparadies (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 12,38 € + 6,95 € Versand Gesamt 19,33 € → zum Angebot
HARIBO Saure Gurken Fruchtgummi Dose, 2er Pack (2 x 1350g) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,34 € Versand kostenfrei Gesamt 21,34 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 17:09 Uhr.

Testbericht Haribo Saure Gurken (150 St.)

Haribo Saure Gurken (150 St.) – veganes Fruchtgummi mit drei Geschmacksrichtungen

Die vegane Rezeptur macht dieses Fruchtgummi zur gelungenen Alternative für alle, die auf tierische Inhaltsstoffe verzichten möchten. Mit 150 Stück bietet die Packung ausreichend Vorrat für spontane Naschmomente oder zum Teilen. Die Kombination aus Erdbeere, Himbeere und Zitrone sorgt für fruchtige Abwechslung, während die saure Note dem klassischen Gurken-Konzept seinen charakteristischen Kick verleiht. Ohne künstliche Farbstoffe gefertigt, entspricht das Produkt dem Wunsch nach transparenteren Zutatenlisten.

Allergenfreiheit erleichtert die Auswahl

Das Fruchtgummi ist gelatinefrei, glutenfrei, laktosefrei und sojafrei formuliert. Diese umfassende Allergenfreiheit macht die Süßigkeit für Menschen mit verschiedenen Ernährungseinschränkungen zugänglich. Wer auf mehrere Allergene gleichzeitig achten muss, findet hier eine sichere Option ohne mühsames Studium der Zutatenliste. Die vegane Eigenschaft ergibt sich aus dem Verzicht auf Gelatine, was zu einer leicht anderen Konsistenz führt als bei klassischen Fruchtgummis mit tierischer Gelatine – ein akzeptabler Tradeoff für die pflanzliche Rezeptur.

Haribo Saure Gurken (150 St.) Test

5/5
★★★★★ Haribo Lakritzschnecken seit den 1920igern Veggie
Maria November 2025

Die gezeigte Produktverpackung der Haribo Lakritzschnecken entspricht nicht der aktuellen Version; die neue Verpackung weist klar das "Veggie"-Label aus. Bei meiner Bestellung waren zwei Packungen etwas hart und zäh – offenbar unsachgemäß gelagert vor dem Versand – während die dritte Packung den erwarteten weichen Biss und Geschmack bot. Im Vergleich zu Erwachsenen-Lakritz ist der Lakritzgeschmack eher dezent, ansonsten ausgewogen. Positiv: Auf der Verpackung wird betont, dass die Haribo Lakritzschnecken seit circa 1920 vegetarisch und somit gelatinefrei hergestellt werden.

5/5
★★★★★ Guter Kundenservice , schmecken super
D.Christen Februar 2020

Das Produkt wurde zunächst leider beschädigt geliefert, jedoch wurde nach der Reklamation eine Box erstattet. Die sauren Gurken waren sehr schmackhaft, jedoch leider schnell aufgebraucht. Ein besserer Schutz der Boxen im Versandkarton wäre empfehlenswert.

Insgesamt guter Kundenservice. Die Gurken sind allerdings sehr sauer und können als Plombenzieher fungieren. Die Verpackung könnte verbessert werden, um Schäden während des Transports zu vermeiden. Trotzdem ein empfehlenswertes Produkt für Fans von sauren Lebensmitteln.

4/5
★★★★☆ Guter Geschmack
Markus W September 2023

Ich habe mich erneut für die Bix entschieden. Seit meinem letzten Kauf der Kirsch Coma Flaschen hat sich die Konsistenz etwas verändert. Nun sind die Teile vegan. Ich persönlich fand sie besser, als noch richtige Gelatine enthalten war. Trotzdem sind sie genießbar.

5/5
★★★★★ Gute Ware. Sind länger als die im Geschäft.
J.Andersen Februar 2026

Schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 30

Allgemeine Daten
Fruchtgummi
Allgemeine Informationen
Erdbeere, Himbeere, Zitrone, sauer
Deutschland
1,350 g
150 Stück
Inhaltsstoffe & Allergene
gelatinefrei, glutenfrei, laktosefrei, sojafrei
ohne künstliche Farbstoffe
Vegan
Nährwerte
1.433 kJ
337 kcal
82 g
Weitere Eigenschaften
Saure Fruchtgummi Gurken / mit Zucker kandiert
Dose

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram