Hanwag Tatra II erde Trekkingschuhe

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh besteht aus hochwertigem Leder und Nubuk, was ihn besonders langlebig macht.
• Die Gore-Tex Membran sorgt für Wasserdichtigkeit und Atmungsaktivität.
• Die Vibram Sohle bietet hervorragenden Grip und Rutschfestigkeit.
• Der Schnürverschluss ermöglicht eine individuelle Anpassung und sicheren Halt.
• Das Fußbett aus Leder mit Einlegesohle bietet zusätzlichen Komfort.
• Die Mid-Top Schafthöhe bietet zusätzlichen Halt und Stabilität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
224,00 €
Ø 224 €
224,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
224,00 €
Ø 224 €
224,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,95 €
ab 224,00 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 224,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hanwag Tatra II Herren (Erde/Brown) Braun WANDERSCHUHE Hanwag Tatra II Herren (Erde/Brown) Braun Lieferzeit: 1-3 Tage 224,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 227,95 € → zum Angebot
• Hanwag Tatra II, Herren Kletterschuhe, Mehrfarbig (Verde_Brown 56), 40.5 EU (7... Amazon Marketplace Hanwag Tatra II, Herren Kletterschuhe, Mehrfarbig (Verde_Brown 56), 40.5 EU (7... Auf Lager 246,39 € Versand kostenfrei Gesamt 246,39 € → zum Angebot
• Hanwag H2001105611,5, Hanwag - Tatra II - Wanderschuhe 46,5 | EU 46,5... Bergfreunde Hanwag H2001105611,5, Hanwag - Tatra II - Wanderschuhe 46,5 | EU 46,5... 2 - 3 Werktage 271,96 € Versand kostenfrei Gesamt 271,96 € → zum Angebot
• Hanwag H200110-56-7,5, Hanwag Tatra II erde_brown (56) 7,5 Herren sportfits.de Hanwag H200110-56-7,5, Hanwag Tatra II erde_brown (56) 7,5 Herren Lieferzeit 6-8 Werktage 291,25 € Versand kostenfrei Gesamt 291,25 € → zum Angebot
Varianten: Hanwag Tatra II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
224 €
Ø 1 Mon.
224 €
Tiefstpreis
224 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39 1/2
40 1/2
41 1/2
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48
48 1/2
Tatra II Herren (Erde/Brown) ✓ Bester Preis WANDERSCHUHE Angebotsinfo Verfügbar 224,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 227,95 € → zum Angebot
Hanwag Tatra II Herren (Erde/Brown) Braun Größe: 47 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 224,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 227,95 € → zum Angebot
Hanwag Tatra II Herren (Erde/Brown) Braun Größe: 40 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 224,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 227,95 € → zum Angebot
Hanwag Tatra II Herren (Erde/Brown) Braun Größe: 42 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 224,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 227,95 € → zum Angebot
Hanwag Tatra II, Herren Kletterschuhe, Mehrfarbig (Verde_Brown 56), 40.5 EU (7 UK) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 246,39 € Versand kostenfrei Gesamt 246,39 € → zum Angebot
Hanwag H2001105611,5, Hanwag - Tatra II - Wanderschuhe 46,5 | EU 46,5 braun/schwarz Größe: 46 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 271,96 € Versand kostenfrei Gesamt 271,96 € → zum Angebot
Hanwag H200110567,5, Hanwag - Tatra II - Wanderschuhe 41,5 | EU 41,5 braun/schwarz Größe: 41 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 271,96 € Versand kostenfrei Gesamt 271,96 € → zum Angebot
Hanwag H200110568,5, Hanwag - Tatra II - Wanderschuhe 42,5 | EU 42,5 braun/schwarz Größe: 42 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 271,96 € Versand kostenfrei Gesamt 271,96 € → zum Angebot
Hanwag H2001105612, Hanwag - Tatra II - Wanderschuhe 47 | EU 47 braun/schwarz Größe: 47 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 271,96 € Versand kostenfrei Gesamt 271,96 € → zum Angebot
Hanwag H200110569,5, Hanwag - Tatra II - Wanderschuhe 44 | EU 44 braun/schwarz Größe: 44 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 271,96 € Versand kostenfrei Gesamt 271,96 € → zum Angebot
Hanwag H2001105613, Hanwag - Tatra II - Wanderschuhe 48,5 | EU 48,5 braun/schwarz Größe: 48 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 271,96 € Versand kostenfrei Gesamt 271,96 € → zum Angebot
Hanwag H2001105610, Hanwag - Tatra II - Wanderschuhe 44,5 | EU 44,5 braun/schwarz Größe: 44 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 271,96 € Versand kostenfrei Gesamt 271,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hanwag Tatra II erde

Hanwag Tatra II erde: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Hanwag Tatra II erde ist ein hochwertiger Trekkingschuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner robusten Konstruktion und den durchdachten Details bietet er optimalen Komfort und Schutz bei Ihren Wanderungen. Die braune Farbe und das edle Design machen ihn zudem zu einem stilvollen Begleiter in der Natur.

Hochwertige Materialien für maximalen Komfort

Der Hanwag Tatra II erde besteht aus hochwertigem Leder und Nubuk, was ihn besonders langlebig und widerstandsfähig macht. Das Obermaterial sorgt für eine angenehme Passform und schützt Ihre Füße vor äußeren Einflüssen. Die Mid-Top Schafthöhe bietet zusätzlichen Halt und Stabilität, besonders auf unebenem Gelände.

Hanwag Tatra II erde Test

5/5
★★★★★ Geniale Wanderschuhe
ute k Dezember 2024

Diese Schuhe sind die besten, die ich je getragen habe. Nach einem halben Jahr Nutzung kann ich sagen: ausgezeichnete Verarbeitung und unübertroffene Qualität. Wenn die Sohle länger als 5 Jahre hält, wäre ich vollkommen zufrieden. Ideal für alle, die Wert auf Langlebigkeit und Komfort legen!.

5/5
★★★★★ Der beste! (für den Sommer)
Amazon Kunde Januar 2022

Dieser hochwertige Wanderschuh aus Nubukleder ist nicht nur unglaublich bequem, sondern auch stilvoll verarbeitet. Dank der fehlenden Gore-Tex Membran ist er besonders atmungsaktiv und eignet sich somit ideal für wärmere Jahreszeiten. Für den Winter empfehle ich jedoch den Alaska GTX aufgrund seines hohen Schafts, der sich besonders im Schnee bewährt. Insgesamt ist der Schuh von HanWag eine gelungene Wahl, die ich uneingeschränkt weiterempfehlen kann.

5/5
★★★★★ Bisher Top
Fu Mai 2020

Mit dem Schuh bin ich nach 15 Wanderungen absolut zufrieden. Bisher konnte ich keine Probleme mit dem Ablösen des Klebers feststellen. Das wäre nach dieser Zeit jedoch auch ungewöhnlich.

5/5
★★★★★ Robust und schön verarbeitet
Klaus April 2019

In diesem tollen klassischen Schuh fühle ich mich wirklich wohl. Die Voll-Leder Version war meine klare Wahl, da sie sich besser anpasst und ein angenehmeres Fußklima bietet. Ein rundum gelungenes Produkt!.

4/5
★★★★☆ Guter Schuh zu angemessenem Preis
Amazon Kunde September 2018

Diese Schuhe sind perfekt für normal breite Füße geschnitten und bieten einen angenehmen Laufkomfort sowie guten Halt. Die Verarbeitung ist hochwertig und der Preis angemessen. Einziger Kritikpunkt sind die kleinen Haken am Schaft, die etwas Übung beim Schnüren erfordern. Die Optik ist ansprechend, jedoch dunkelt das Leder bei Verwendung von farblosem Lederfett nach. Die Haltbarkeit der Sohlen kann ich nach 40 km Laufstrecke noch nicht beurteilen, aber insgesamt sind die Schuhe eine gute Wahl.

1/5
★☆☆☆☆ Qualität hat sehr nachgelassen
Jochen W Dezember 2023

Diese Schuhe haben mich früher immer begeistert, aber die Qualität hat leider stark abgenommen. Das Leder ist sehr hart und unbequem, auch nach mehrmaligem Tragen. Für den höheren Preis hatte ich mehr erwartet. Leider werde ich diese Schuhe nicht erneut bestellen.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Trekkingschuhe
braun
Herren
Ausstattung
Vibram
Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder, Nubuk
aus Leder, mit Einlegesohle
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram