Lowa Innox Evo II GTX dunkelpetrol grau Wanderschuhe

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Obermaterial: Synthetik Farbe: blau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
135,86 €
Ø 139 €
127,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
135,86 €
Ø 139 €
127,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,00 €
ab 135,86 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LOWA 311416 Innox EVO II GTX dunkel Petrol/grau Gr. 50 Amazon Marketplace LOWA 311416 Innox EVO II GTX dunkel Petrol/grau Gr. 50 Auf Lager 135,86 € Versand kostenfrei Gesamt 135,86 € → zum Angebot
• Lowa Innox EVO II GTX Herren Multifunktionsschuhe, blau, Größe 49 ½... sport2000 Lowa Innox EVO II GTX Herren Multifunktionsschuhe, blau, Größe 49 ½... 135,96 € Versand kostenfrei Gesamt 135,96 € → zum Angebot
• Lowa INNOX EVO II GTX Wanderschuh Otto Lowa INNOX EVO II GTX Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
135.86 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
LOWA 311416 Innox EVO II GTX dunkel Petrol/grau Gr. 50 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 135,86 € Versand kostenfrei Gesamt 135,86 € → zum Angebot
Lowa Innox EVO II GTX Herren Multifunktionsschuhe, blau, Größe 49 ½ 4063606752243 sport2000 Angebotsinfo 135,96 € Versand kostenfrei Gesamt 135,96 € → zum Angebot
LOWA INNOX EVO II GTX, Männlich, Erwachsener, Benzin, Grau, Outdoor-Schuhe, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 144,95 € Versand kostenfrei Gesamt 144,95 € → zum Angebot
LOWA Herren Multifunktionsschuhe INNOX EVO II GTX intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 168,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 172,85 € → zum Angebot
Lowa INNOX EVO II GTX Wanderschuh Otto Shopfair.de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 12:33 Uhr.

Lowa Innox Evo II GTX dunkelpetrol grau Test

5/5
★★★★★ Mein drittes Paar – und wieder absolut überzeugend
Amazon Kunde Dezember 2025

Der LOWA INNOX EVO II GTX ist mein Dauerbrenner – bereits das dritte Paar. Der Halbschuh überzeugt durch extrem leichtes Gewicht, sofortigen Tragekomfort und sicheren Halt. Die Gore‑Tex‑Membran macht ihn zuverlässig wasserdicht und atmungsaktiv, ohne Überhitzung. Angenehme, gut gedämpfte Laufsohle eignet sich für lange Wanderungen und den Alltag; das Profil bietet sicheren Grip auf verschiedenen Untergründen.

Verarbeitungsqualität und Langlebigkeit entsprechen LOWA‑Standards. Wer einen vielseitigen, komfortablen und robusten Halbschuh für Wandern und Alltag sucht, findet hier eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Seit Jahren meine Lieblingsschuhe
Tim Dezember 2025

Für mich sind LOWA die idealen Alltagsschuhe. Ich kaufe dieses Modell seit Jahren immer wieder, da ich es fast täglich trage. Nach rund eineinhalb Jahren war die Sohle durch – bei meiner Nutzung völlig verständlich.

In Größe 41,5 sitzt der Schuh wie angegossen. Da ich viel mit öffentlichen Verkehrsmitteln unterwegs bin, brauche ich robustes, wasserdichtes Schuhwerk, das Regen, Schnee, nasses Pflaster und warme Tage gleichermaßen meistert – und genau das bietet dieser LOWA‑Schuh. Im Sommer keine schwitzenden Füße, im Winter trocken, und auch längere Wanderungen sind kein Problem.

Mit etwas Pflege bleibt das Aussehen lange ansehnlich. Würde ich einen Vorrat anlegen: definitiv dieses Modell.

5/5
★★★★★ Bestens! :)
Heinrich Oktober 2025

Erfahrungsbericht zu Lowa Schuhen: Der Wanderschuh sitzt im gemessenen Bereich zu knapp, daher klare Größenempfehlung – lieber eine ganze Nummer größer bestellen (bei 31,5 cm Fußlänge statt 49 besser 51). Mit Größe 51 angenehme Passform, Platz für dickere Socken, sehr guter Sitz bei steilen Gefällen, Zehen stoßen nicht an. Vor dem ersten Einsatz imprägniert; Langzeiterfahrung und endgültige Einschätzung zur Wasserdichtigkeit fehlen noch.

Verarbeitungsqualität macht bislang einen soliden Eindruck. So zufrieden, dass ich zusätzlich die Renegade GTX Mid gekauft habe. Fazit: Gute Qualität, empfehlenswerter Wanderschuh von Lowa mit wichtiger Größenempfehlung — vermutlich sein Geld wert.

5/5
★★★★★ Wanderschuh
Andreas R Juni 2025

Ich besitze bereits das Vorgängermodell, das mir fünf Jahre treue Dienste geleistet hat. Nun musste ich aufgrund der abgenutzten Sohle ein neues Paar kaufen. Die Qualität scheint identisch, der Komfort ist hervorragend und die Größe passt perfekt zu meinen anderen Schuhen. Meine erste Wanderung mit den neuen Schuhen war ein voller Erfolg!.

5/5
★★★★★ Hervorragende Schuhe
Amazon Kunde Oktober 2024

Die LOWA Schuhe sind die besten, die ich je hatte! Perfekt für lange Spaziergänge mit dem Hund, ob auf Feldwegen, im Wald oder bei leichten Wanderungen. Nach jahrelangem Einsatz des Vorgängermodells übertreffen die neuen Schuhe meine Erwartungen. Sie sind extrem bequem, verursachen keine Fußschmerzen und halten die Füße auch bei längerem Tragen trocken. Mit ihrem leichten und dünnen Design bieten sie zudem die ideale Wärme, sodass ich sie selbst im Winter tragen kann.

Die wasserdichte Ausstattung schützt vor nassen Untergründen. Da ich breite Füße habe und in Größe 44 passe, sitze der Schuh perfekt. Ein absolutes Muss für alle Outdoor-Liebhaber!.

4/5
★★★★☆ Seit Jahren 'mein' Schuh - keine anderen mehr.
Noname Januar 2026

Qualität hat ihren Preis: Diese Lowa Outdoor-Schuhe kaufe ich alle zwei Jahre neu, wenn die Wasserdichtigkeit trotz regelmäßigen Imprägnierens nachlässt. Sohle, Nähte und Fußbett sind extrem langlebig. Ich bin täglich mindestens zwei Stunden mit den Hunden draußen; die alten Paare nutze ich weiter für Gartenarbeit. Im Winter verwende ich den Lowa Stiefel.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau
Ausstattung
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Synthetik

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram