Hanwag Rotpunkt Light Low GTX deep olive light olive Wanderschuhe

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran hält Nässe draußen und transportiert Feuchtigkeit ab
• Zehenschutzkappe bewahrt den Vorfuß vor Stößen auf steinigem Gelände
• Niedrige Schafthöhe ermöglicht freie Knöchelbewegung bei natürlichem Abrollverhalten
• Atmungsaktives Lederfußbett passt sich der Fußform an
• Rutschhemmende Gummisohle bietet Grip auf verschiedenen Untergründen
• Dämpfende Sohlenkonstruktion reduziert Belastung bei langen Touren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
139,97 €
Ø 145 €
136,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
139,97 €
Ø 145 €
136,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
ab 139,97 €
38 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hanwag H30070030363410, Hanwag - Rotpunkt Light Low GTX - Multisportschuhe 44,5... Bergfreunde Hanwag H30070030363410, Hanwag - Rotpunkt Light Low GTX - Multisportschuhe 44,5... 2 - 4 Werktage 139,97 € Versand kostenfrei Gesamt 139,97 € → zum Angebot
• Hanwag Rotpunkt Light Low GTX wasserdichte und leichte Herren Wanderhalbschuhe... Amazon Marketplace Hanwag Rotpunkt Light Low GTX wasserdichte und leichte Herren Wanderhalbschuhe... 150,20 € Versand kostenfrei Gesamt 150,20 € → zum Angebot
• Hanwag 300700-303634-UK 9, Hanwag Herren Rotpunkt Light Low GTX Schuhe (Größe... Bergzeit Hanwag 300700-303634-UK 9, Hanwag Herren Rotpunkt Light Low GTX Schuhe (Größe... Lieferzeit 2-4 Tage 150,20 € Versand kostenfrei Gesamt 150,20 € → zum Angebot
• Hanwag H300700, Herren-Outdoorschuhe Hanwag Rotpunkt Light Low GTX Deep... sportega Hanwag H300700, Herren-Outdoorschuhe Hanwag Rotpunkt Light Low GTX Deep... siehe Shop 155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
Varianten: Hanwag Light Low Lady
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.97 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41 1/2
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
47
48
48 1/2
Hanwag H30070030363410, Hanwag - Rotpunkt Light Low GTX - Multisportschuhe 44,5 | EU ✓ Bester Preis Größe: 44 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 139,97 € Versand kostenfrei Gesamt 139,97 € → zum Angebot
Hanwag H30070030363412,5, Hanwag - Rotpunkt Light Low GTX - Multisportschuhe 48 | EU Größe: 48 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 139,97 € Versand kostenfrei Gesamt 139,97 € → zum Angebot
Hanwag H3007003036348,5, Hanwag - Rotpunkt Light Low GTX - Multisportschuhe 42,5 | EU Größe: 42 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 139,97 € Versand kostenfrei Gesamt 139,97 € → zum Angebot
Hanwag H3007003036349, Hanwag - Rotpunkt Light Low GTX - Multisportschuhe 43 | EU 43 Größe: 43 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 139,97 € Versand kostenfrei Gesamt 139,97 € → zum Angebot
Hanwag H30070030363412, Hanwag - Rotpunkt Light Low GTX - Multisportschuhe 47 | EU 47 Größe: 47 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 139,97 € Versand kostenfrei Gesamt 139,97 € → zum Angebot
Hanwag H30070030363410,5, Hanwag - Rotpunkt Light Low GTX - Multisportschuhe 45 | EU Größe: 45 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 139,97 € Versand kostenfrei Gesamt 139,97 € → zum Angebot
Hanwag H3007003036349,5, Hanwag - Rotpunkt Light Low GTX - Multisportschuhe 44 | EU Größe: 44 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 139,97 € Versand kostenfrei Gesamt 139,97 € → zum Angebot
Hanwag H3007003036347,5, Hanwag - Rotpunkt Light Low GTX - Multisportschuhe 41,5 | EU Größe: 41 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 139,97 € Versand kostenfrei Gesamt 139,97 € → zum Angebot
Hanwag H30070030363413, Hanwag - Rotpunkt Light Low GTX - Multisportschuhe 48,5 | EU Größe: 48 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 139,97 € Versand kostenfrei Gesamt 139,97 € → zum Angebot
Hanwag Rotpunkt Light Low GTX wasserdichte und leichte Herren Wanderhalbschuhe mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 150,20 € Versand kostenfrei Gesamt 150,20 € → zum Angebot
Hanwag 300700-303634-UK 9, Hanwag Herren Rotpunkt Light Low GTX Schuhe (Größe 43, Größe: 43 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 150,20 € Versand kostenfrei Gesamt 150,20 € → zum Angebot
Hanwag 300700-303634-UK 9.5, Hanwag Herren Rotpunkt Light Low GTX Schuhe (Größe 44, Größe: 44 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 150,20 € Versand kostenfrei Gesamt 150,20 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hanwag Rotpunkt Light Low GTX deep olive light olive

Hanwag Rotpunkt Light Low GTX – Leichtgewicht für anspruchsvolle Touren

Mehrtägige Wanderungen stellen hohe Anforderungen an Material und Verarbeitung. Diese Wanderschuhe kombinieren Gore-Tex-Membran mit einer durchdachten Materialmischung aus Leder, Mesh und Synthetik. Das Obermaterial aus Veloursleder und Wildleder bietet Abriebfestigkeit an beanspruchten Stellen, während Mesh-Einsätze für Luftzirkulation sorgen. Die integrierte Zehenschutzkappe bewahrt den Vorfußbereich vor Stößen gegen Wurzeln und Steine. Das atmungsaktive Lederfußbett passt sich der Fußform an und transportiert Feuchtigkeit nach außen.

Wasserdichter Schutz bei vollem Bewegungsspielraum

Die Gore-Tex-Ausrüstung hält Nässe zuverlässig draußen und lässt gleichzeitig Wasserdampf entweichen. Bei mehrstündigen Anstiegen oder wechselnden Wetterbedingungen bleiben die Füße trocken. Das niedrige Schnittdesign ermöglicht natürliche Abrollbewegungen und gibt dem Knöchel freie Beweglichkeit. Für Wanderungen auf befestigten Wegen und mittelschweren Pfaden bietet diese Konstruktion die richtige Balance zwischen Stabilität und Flexibilität. Die Schnürung lässt sich individuell anpassen und fixiert den Fuß sicher im Schuh.

Hanwag Rotpunkt Light Low GTX deep olive light olive Test

5/5
★★★★★ Da macht das wandern Spaß
Hunter55 Januar 2026

Eine meiner besten Schuhe leicht und bequem. Und schauen auch noch gut aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grün
Herren
Frühling/Sommer, Herbst/Winter
Ausstattung
Gummi, Leder
mit Schnürung
Zehenschutzkappe
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder, Mesh, Synthetik, Veloursleder, Wildleder
atmungsaktiv, flexibel, rutschfest, wasserabweisend, wasserdicht
dämpfend, flexibel, rutschfest, rutschhemmend
Leder, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram