Hansgrohe XtraStoris Rock (56062670) Toilettenbürsten-Einsatz

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterputz-Montage schafft freie Bodenfläche und erleichtert die Reinigung
• Edelstahl-Konstruktion bietet korrosionsbeständige Stabilität bei Feuchtigkeit
• Kunststoff-Ergänzung sorgt für pflegeleichte Kontaktbereiche
• Wandintegration verhindert Verschieben und Stolperfallen am Boden
• Rock-Design fügt sich in reduzierte Badkonzepte ein
• Feste Installation erfordert bauliche Vorbereitung für dauerhafte Lösung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
521,11 €
Ø 508 €
481,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 715,97 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
521,11 €
Ø 508 €
481,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 715,97 €
ab 521,11 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 481,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe 56062670, Hansgrohe WC-Bürste XtraStoris Rock Matt Schwarz Metall, Siko-Bad Hansgrohe 56062670, Hansgrohe WC-Bürste XtraStoris Rock Matt Schwarz Metall, Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 521,11 € + 9,90 € Versand Gesamt 531,01 € → zum Angebot
• hansgrohe WC-Garnitur XtraStoris Rock, 56062670, Edelstahl schwarz matt &... bueromarkt-ag hansgrohe WC-Garnitur XtraStoris Rock, 56062670, Edelstahl schwarz matt &... sofort lieferbar 522,06 € + 4,15 € Versand Gesamt 526,21 € → zum Angebot
• Hansgrohe XtraStoris Rock - Einbau-Toilettenpapierhalter mit Toilettenbürste,... sanitino.de Hansgrohe XtraStoris Rock - Einbau-Toilettenpapierhalter mit Toilettenbürste,... Lieferzeit 2-3 Werktage 522,28 € + 8,03 € Versand Gesamt 530,31 € → zum Angebot
• hansgrohe XtraStoris Rock Toilettenbürstenhalter mit Papierhalter, Einbau, Amazon hansgrohe XtraStoris Rock Toilettenbürstenhalter mit Papierhalter, Einbau, Auf Lager 653,33 € Versand kostenfrei Gesamt 653,33 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe XtraStoris Rock (56062)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
521.11 €
Ø 1 Mon.
508 €
Tiefstpreis
482 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe 56062670, Hansgrohe WC-Bürste XtraStoris Rock Matt Schwarz Metall, ✓ Bester Preis Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 521,11 € + 9,90 € Versand Gesamt 531,01 € → zum Angebot
hansgrohe WC-Garnitur XtraStoris Rock, 56062670, Edelstahl schwarz matt & Kunststoff bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 522,06 € + 4,15 € Versand Gesamt 526,21 € → zum Angebot
Hansgrohe XtraStoris Rock - Einbau-Toilettenpapierhalter mit Toilettenbürste, mit sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 522,28 € + 8,03 € Versand Gesamt 530,31 € → zum Angebot
Hansgrohe 56062670, hansgrohe XtraStoris Rock WC-Modul, 56062670 EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 539,19 € + 17,11 € Versand Gesamt 556,30 € → zum Angebot
hansgrohe 56062670, hansgrohe XtraStoris Rock Einbau-Toilettenbürstenhalter 56062670 Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 546,33 € + 8,90 € Versand Gesamt 555,23 € → zum Angebot
Hansgrohe XtraStoris Rock Einbau Toilettenbürstengarnitur - Mattschwarz - 56062670 banemo banemo.de Angebotsinfo 4 - 6 Wochen 553,17 € + 6,90 € Versand Gesamt 560,07 € → zum Angebot
Hansgrohe 56062670, Hansgrohe XtraStoris Rock Einbau Toilettenbürstenhalter mit design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 558,83 € + 6,90 € Versand Gesamt 565,73 € → zum Angebot
hansgrohe XtraStoris Rock Einbau-Toilettenbürstenhalter mit Papierhalter und Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 559,99 € Versand kostenfrei Gesamt 559,99 € → zum Angebot
hansgrohe XtraStoris Rock Toilettenbürstenhalter mit Toilettenpapierhalter, Einbau, tennis-peters Angebotsinfo 2.0 561,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 568,85 € → zum Angebot
hansgrohe XtraStoris Rock Einbau-Toilettenbürstenhalter 56062670 mit Papierhalter, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 573,07 € + 9,79 € Versand Gesamt 582,86 € → zum Angebot
Hansgrohe 56062670, Hansgrohe Ein.Toilettenbürstenh.XtraStoris Rock 56062670 neuesbad neuesbad.de Angebotsinfo 7-15 Tage 634,04 € + 1,36 € Versand Gesamt 635,40 € → zum Angebot
hansgrohe Einbau-Toilettenbürstenhalter XtraStoris m Papierh., befl. Tür, contorion Angebotsinfo 10 Werktage 642,99 € Versand kostenfrei Gesamt 642,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe XtraStoris Rock (56062670)

Hansgrohe XtraStoris Rock (56062670) – Unterputz-Lösung für klare Linien

Die Unterputz-Montage ordnet den Toilettenbürsten-Einsatz direkt in die Wandstruktur ein und schafft eine raumgreifende Klarheit im Badezimmer. Während bodenstehende WC-Garnituren Stellfläche beanspruchen und die Bodenreinigung erschweren, hält die wandintegrierte Ausführung den Bereich frei zugänglich. Die Kombination aus Edelstahl und Kunststoff verbindet formstabile Haltbarkeit mit pflegeleichten Eigenschaften für den täglichen Gebrauch. Die Rock-Serie bringt eine sachliche Gestaltung in moderne Badkonzepte, bei denen Funktionselemente zurückhaltend in die Architektur eingebunden werden.

Wandintegrierte Montage für mehr Bewegungsfreiheit

Die Unterputz-Installation verlangt eine bauliche Vorbereitung mit fester Wandöffnung, belohnt den Aufwand jedoch mit dauerhafter Stabilität und einer aufgeräumten Raumwirkung. Anders als flexible Standlösungen lässt sich die Position nach der Montage nicht mehr verändern – dafür entfällt das Verschieben beim Wischen vollständig. Der Boden bleibt frei von Abdrücken und Schmutzansammlungen unter dem Bürstenhalter. Für Renovierungen mit baulichen Eingriffen oder Neubauten fügt sich diese Lösung in die Planungsphase ein. In Mietverhältnissen mit Bohrverbot scheiden Unterputz-Varianten aus, während Eigentümer langfristig von der reduzierten Optik profitieren.

Hansgrohe XtraStoris Rock (56062670) Test

4/5
★★★★☆ Platzsparendes Design mit kleinen Optimierungsmöglichkeiten
DimDim Oktober 2024

Bei der Renovierung meines Badezimmers entschied ich mich für den Einbauschrank von Hansgrohe XtraStoris, trotz anfänglicher Bedenken. Das mattschwarze, moderne Design passt hervorragend in den Raum und wirkt dank robuster Materialien hochwertig. Besonders positiv ist der platzsparende Aspekt.

Allerdings gibt es einige Verbesserungspunkte: Eine Halterung für Toilettenpapier fehlt, ebenso wie zusätzlicher Stauraum für Ersatzrollen. Der Schrank ist etwas schmal, was die Platzierung von WC-Reinigern erschwert, und die speziellen Maße machen die Verfliesung herausfordernd. Insgesamt überwiegen jedoch die Vorteile, und ich würde den Schrank aufgrund seines stilvollen Designs und der modernen Atmosphäre definitiv wieder wählen. Der Hansgrohe XtraStoris überzeugt trotz kleiner Mängel.

1/5
★☆☆☆☆ Funktionsfähigkeit nicht gegeben
Georg B Dezember 2025

Nein, da die Funktion als Toilettenpapierhalzer nicht gegeben ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Toilettenbürsten-Einsatz
Farbe & Design
schwarz
Lieferung & Montage
Unterputz
Material
Edelstahl, Kunststoff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram