Wenko Turbo-Loc Garnitur (18768) WC-Bürstengarnitur

★★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Edelstahl-Ausführung fügt sich in verschiedene Baddesigns ein
• Bohrfreie Turbo-Loc-Montage ermöglicht rückstandsfreie Wandinstallation
• Wandhalterung schafft freie Bodenfläche für einfachere Reinigung
• Komplettset mit WC-Bürste liefert sofort einsatzbereite Lösung
• Pflegeleichte Oberfläche erleichtert hygienische Reinigung im Alltag
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
18,99 €
Ø 19 €
18,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
18,99 €
Ø 19 €
18,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,15 €
ab 18,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wenko Turbo-Loc WC Edelstahl Garnitur - Badzubehör Fritz Berger Wenko Turbo-Loc WC Edelstahl Garnitur - Badzubehör siehe Shop 18,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
• Wenko WC-Garnitur "Turbo-Loc®" in Weiß - (H)37,5 cm limango Wenko WC-Garnitur "Turbo-Loc®" in Weiß - (H)37,5 cm 2 - 3 Tage 21,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
• WENKO Turbo-Loc WC-Garnitur WC-Bürstenhalter, offener WC-Bürstenhalter,... Amazon WENKO Turbo-Loc WC-Garnitur WC-Bürstenhalter, offener WC-Bürstenhalter,... Auf Lager 22,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,59 € → zum Angebot
• WENKO WC-Garnitur, Turbo-Loc Otto WENKO WC-Garnitur, Turbo-Loc lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 23,14 € + 4,95 € Versand Gesamt 28,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.99 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Wenko Turbo-Loc WC Edelstahl Garnitur - Badzubehör ✓ Bester Preis Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 18,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Wenko WC-Garnitur "Turbo-Loc®" in Weiß - (H)37,5 cm limango Angebotsinfo 2 - 3 Tage 21,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
WENKO Turbo-Loc WC-Garnitur WC-Bürstenhalter, offener WC-Bürstenhalter, Befestigen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,59 € → zum Angebot
WENKO Turbo-Loc WC-Garnitur WC-Bürstenhalter, offener WC-Bürstenhalter, Befestigen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,60 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,59 € → zum Angebot
Wenko Turbo-Loc WC-Garnitur weiß-chrom globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 22,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Wenko Wand WC-Garnitur Turbo-Loc Befestigen ohne Bohren Chrom gl. rund OBI Angebotsinfo 3 Tage 22,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur, Turbo-Loc Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 23,14 € + 4,95 € Versand Gesamt 28,09 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur aus Kunststoff Stahl Turbo-Loc BAUR Angebotsinfo 1 Woche 23,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,09 € → zum Angebot
Turbo-loc Wc-garnitur Weiß-chrom Wc-garnitur - Wenko ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 23,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 28,78 € → zum Angebot
Wenko WC-Bürstengarnitur 'Turbo-Loc' mit Wandhalterung toom Angebotsinfo 2-3 Werktage - oder online reservieren... 23,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur silber, weiß Metall, 1 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 25,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur, Befestigen ohne bohren, Turbo-Loc BadeDu Dein Bad und Du. BadeDu Angebotsinfo siehe Shop 25,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wenko Turbo-Loc Garnitur (18768)

Wenko Turbo-Loc Garnitur (18768) – Edelstahl-Akzent für moderne Badgestaltung

Die WC-Garnitur aus Edelstahl fügt sich als sichtbares Gestaltungselement harmonisch in verschiedene Badraumkonzepte ein. Das Material zeigt eine neutrale Anmutung, die sich mit unterschiedlichen Farbkonzepten kombinieren lässt. Die bohrfreie Montage ermöglicht eine Wandinstallation ohne permanente Eingriffe in die Bausubstanz – ideal für Mietwohnungen, in denen rückstandsfreie Demontage wichtig ist. Die Garnitur beinhaltet sowohl Bürstenhalterung als auch WC-Bürste und bildet damit eine vollständige Lösung für die Toilettenhygiene. Die Oberflächenbeschaffenheit des Edelstahls erleichtert die regelmäßige Pflege im Badezimmeralltag.

Wandmontage schafft freie Bodenfläche für einfachere Reinigung

Die Anbringung an der Wand hebt die Garnitur vom Boden ab und schafft dadurch Bewegungsfreiheit beim Wischen des Badezimmerbodens. Dieser Vorteil zeigt sich besonders in kleineren Gästebädern, wo jeder Quadratzentimeter Stellfläche zählt. Das Turbo-Loc-System fixiert die Halterung ohne Bohrlöcher – Klebestreifen oder Saugmechanismen verbinden die Garnitur mit Fliesen oder anderen glatten Oberflächen. Diese Montageart ermöglicht flexible Positionierung und lässt sich bei Bedarf rückstandsfrei entfernen. Allerdings erfordert die Wandmontage eine tragfähige, ebene Fläche, während stehende Modelle auch auf unebenen Böden positionierbar bleiben.

Wenko Turbo-Loc Garnitur (18768) Test

5/5
★★★★★ Alles wie erwartet
mabaum März 2023

Die Beschreibung des Produkts entspricht genau der Realität. Der Kunststoffbehälter ist besonders leicht. Es ist ratsam, beim Entnehmen der Bürste darauf zu achten, dass er nicht mit aus der Halterung rutscht. Die Klebung gestaltet sich einfach und ist sehr haltbar.

5/5
★★★★★ hält seit Jahren bombenfest
Alex September 2022

Wir haben 3 Stück dieses Produkts in unserem Haus und sie halten seit Jahren bombenfest. Nach der Montage haben wir die Fliesen mit Glasreiniger gereinigt und keiner von ihnen lockert sich. Als wir eine von ihnen umhängen mussten, war es einfach, die Kleberückstände restlos zu entfernen.

Ein tolles Produkt, das ich empfehlen kann. LG, Alex.

5/5
★★★★★ Hält Bombenfest und ist elegant
Tino Februar 2021

Der Bürstenhalter ist sehr praktisch und einfach zu installieren. Trotzdem muss man beachten, dass die Halterung beim Entfernen beschädigt wird. Dies ist auf die starke Klebekraft des Bänder zurückzuführen. Insgesamt ist es ein nützliches Produkt ohne überflüssigen Schnickschnack und hat mir schon in verschiedenen Wohnungen gute Dienste geleistet.

2/5
★★☆☆☆ Klebt leider gar nicht
Amazon Kunde November 2018

Wir waren wirklich enttäuscht von diesem Produkt! Leider habe ich jetzt viel Arbeit, um alle Hotelbäder "neu zu bekleben". Alten Kleber entfernen, reinigen, neuen Kleber kaufen (Montagekleber) und 48 Stunden Trockenzeit abwarten. Aber selbst schuld, ich wollte meine Fliesen schonen.

Wer spart, zahlt doppelt. Absolut nicht empfehlenswert! Wenn sie nicht schon in Benutzung wären und leider schon seit 4/5 Monaten angebracht wären, würde ich sie zurückgeben. Was für ein Ärger!.

2/5
★★☆☆☆ Schlechter Kleber, Kunststoffschale zu eng
Silent J Dezember 2016

Ich habe die Garnitur zusammen mit dem Papierhalter WENKO 18774100 gekauft. Leider hält der Kleber nicht, musste ihn ersetzen. Der Papierhalter hält jedoch bombenfest.

Das größte Problem ist die zu kleine Kunststoffschale für die Bürste. Beim Herausnehmen der Bürste zieht man die Schale mit raus, da sie nicht befestigt ist.

2/5
★★☆☆☆ Klebt leider nicht an der Wand
Ninschen November 2016

Der Versand und die Verpackung dieses Produkts waren einwandfrei, daher zwei Sterne aus Kulanz. Leider hält der Kleber nicht wie versprochen, obwohl ich die Anleitung befolgt habe. Innerhalb eines Tages ist alles wieder abgefallen. Sehr enttäuschend!.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
WC-Bürstengarnitur
Wenko Turbo-Loc
Details & Eigenschaften
mit Bürstenhalterung, mit WC-Bürste
Lieferung & Montage
Kleben, Wandmontage, ohne Bohren
Material
Edelstahl
Weitere Eigenschaften
ohne Bohren

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram