Hansgrohe Tecturis S Einhebel-Waschtischmischer 110 CoolStart EcoSmart+ mattweiß (73312700) Waschbecken-Armatur
- 4 Liter Durchfluss pro Minute senken Wasserverbrauch ohne dünnen Strahl
- CoolStart-Mittelstellung aktiviert Warmwasser nur bei Bedarf und spart Energie
- Messingkörper mit mattweißer Oberfläche korrosionsbeständig und pflegeleicht
- 480 mm Anschlussschläuche erleichtern Montage in engen Schränken
- Keramikkartusche ermöglicht stufenlose Temperaturwahl
- Geeignet für Durchlauferhitzer Hochdruck-Anschluss für Standard-Hausinstallationen
-
Günstigster Preis
hansgrohe Tecturis S Einhebel-Waschtischarmatur 110 CoolStart, EcoSmart+, ohne
42.0
164,99 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 171,89 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Tecturis S Waschtischarmatur 73312700 Ausladung 116mm, ohne...
10-28 Werktage
168,93 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 177,83 €
→ zum Angebot
-
Hansgrohe Waschtischarmatur 110 Tecturis S CoolStart 73312700
177,61 €
+ 7,70 € Versand
Gesamt 185,31 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Tecturis S - Waschtischarmatur ohne Ablauf, energiesparend... Auf Lager 182,46 € Versand kostenfrei Gesamt 182,46 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Hansgrohe Tecturis S Einhebel-Waschtischmischer 110 CoolStart EcoSmart+ mattweiß
Das Messinggehäuse dieser Waschbecken-Armatur garantiert dauerhafte Stabilität und Korrosionsbeständigkeit im täglichen Einsatz. Die mattweiße Oberfläche bringt zwei praktische Vorteile: Sie fügt sich dezent in helle Badkonzepte ein und zeigt Kalkablagerungen deutlich weniger als glänzende Chrom-Varianten. Die Keramikkartusche im Inneren ermöglicht stufenlose Temperaturwahl und bleibt auch nach Jahren zuverlässig dicht. Für Haushalte mit Durchlauferhitzer ist dieses Modell ausdrücklich geeignet, da es für Hochdruckanschlüsse konzipiert wurde. Die flexiblen Edelstahlgeflecht-Schläuche mit 480 mm Länge erleichtern die Montage auch in beengten Waschtischbereichen erheblich.
Energiesparend durch clevere Hebelstellung
Die CoolStart-Funktion setzt die Kaltwasser-Position in die Hebelmitte. Bei geradeaus stehendem Hebel fließt ausschließlich kaltes Wasser, ohne dass der Durchlauferhitzer oder die Zentralheizung anspringen. Warmwasser wird erst durch bewusstes Drehen nach links aktiviert. Das senkt den Energieverbrauch spürbar, weil bei jedem kurzen Händewaschen kein Warmwasser mehr unnötig angefordert wird. Für Haushalte mit elektrischem Durchlauferhitzer rechnet sich diese Ausstattung besonders, da jeder Heizvorgang Strom kostet. Die ergonomische Einhebel-Bedienung bleibt dabei intuitiv – die Mittelstellung fühlt sich natürlich an und erfordert keine Umgewöhnung.
Hansgrohe Tecturis S Einhebel-Waschtischmischer 110 CoolStart EcoSmart+ mattweiß (73312700) Test
Wir sind begeistert von dieser Armatur – die Farbe wirkt edel und qualitativ. Alles nötige Montagezubehör ist enthalten, sogar ein Spezialwerkzeug zur Reinigung des Perlators. Die Armatur wird noch eingebaut, deshalb gibt es kein Endfoto, entspricht aber genau unseren Vorstellungen.
Kritikpunkt: Die Markierung für Warm/Cold am Hebel ist nicht komplett zentrisch lackiert und bei genauem Hinsehen sichtbar. Außerdem ist diese Farbvariante preislich höher angesiedelt als andere Optionen. Insgesamt sind wir trotzdem zufrieden und haben eine unkomplizierte Lösung für den kleinen Mangel gefunden. Praktisch: Die Armatur ist in verschiedenen Längen erhältlich, wir bestellen zusätzlich die kürzere Variante.
Schnelle Lieferung: Heute bestellt, morgen schon da! Das Produkt kam gut verpackt an. Der Handwerker hatte keinerlei Probleme beim Einbau der Armatur. Sie sieht fantastisch an der Wand aus.
Ich bin neugierig auf den schwarzen Hahn. Fazit: Exzellentes Produkt und reibungslose Zustellung – jederzeit wieder!.
Der praktische Wasserhahn sorgt für mehr Sauberkeit, da man das Wasser bequem über den kleinen Hebel an-/ausschaltet. Keine Zahnpasta mehr am Hahn! Die Qualität ist ausgezeichnet. Für den Einbau ist der Hans Grohe Grundkörper erforderlich. Tipp: Ein YouTube-Tutorial zum Einbau vorher anschauen, da die Anleitung etwas knapp ist. Ideal für alle, die Wert auf Hygiene legen!.
Wichtiger Hinweis: Man erhält lediglich die sichtbaren Teile und nicht den hansgrohe Grundkörper für Einhebel-Waschtischarmaturen Unterputz. Dieser muss separat bestellt werden. Für Nicht-Profis kann das verwirrend sein! Achten Sie darauf, um Missverständnisse zu vermeiden!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen