Hansgrohe Tecturis E 80 CoolStart EcoSmart+ brushed bronze (73001140) Waschbecken-Armatur
-
Günstigster Preis
hansgrohe Tecturis E Einhebel-Waschtischmischer 80, Ausladung 122mm, ohne
2.0
167,86 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 174,76 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Tecturis Waschtischarmatur 73001140 Ausladung 122mm, ohne...
10-28 Werktage
179,70 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 188,60 €
→ zum Angebot
-
Hansgrohe Waschtischarmatur 80 Tecturis E CoolStart 73001140
180,75 €
+ 7,70 € Versand
Gesamt 188,45 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Tecturis E - Waschtischarmatur ohne Ablauf, energiesparend... Auf Lager 211,78 € Versand kostenfrei Gesamt 211,78 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Hansgrohe Tecturis E 80 CoolStart EcoSmart+ brushed bronze (73001140) Test
hansgrohe Tecturis E Waschtischarmatur überzeugt durch modernes Design, langlebige Chromoberfläche und praxisnahe Technik. Die CoolStart-Funktion verhindert unnötiges Erhitzen beim mittleren Hebel und spart Energie, EcoSmart reduziert den Wasserverbrauch ohne Komfortverlust, AirPower liefert einen weichen, spritzfreien Strahl. Die Montage gelingt dank kompletter Befestigung und klarer Anleitung schnell.
Nachteile sind eine etwas längere Aufwärmzeit im Vergleich zu Grohe und die große Ausladung, die beim Gesichtwaschen Spritzwasser erzeugen kann. Insgesamt bietet die Armatur eine gelungene Kombination aus Nachhaltigkeit, Bedienkomfort und Optik – ideal für umweltbewusste Käufer, die Wert auf Design und einfache Installation legen.
Die hansgrohe Tecturis E Waschtischarmatur überzeugt durch einfache Montage, hochwertige Verarbeitung und energiesparende Technik. Dank klarer Anleitung, flexibler Anschlussschläuche und passendem Befestigungsmaterial war der Einbau schnell erledigt – besonders praktisch, wenn vorhandene Zugstangen weiterverwendet werden können. Die CoolStart-Funktion reduziert unnötigen Warmwasserverbrauch, benötigt aber etwas länger, bis warmes Wasser fließt.
Das moderne, schlichte Design mit großzügiger Ausladung passt optisch ins Bad, führt beim Gesichtwaschen jedoch zu Spritzwasser. Der weiche, luftangereicherte Strahl (AirPower) und die pflegeleichte Chromoberfläche runden das Paket ab. Fazit: Eine empfehlenswerte, energieeffiziente Waschtischarmatur von hansgrohe für stilbewusste Nutzer.
Schnelle Lieferung, top verpackt, aber zum Preis erstaunlich viele Einzelteile. Das Produkt muss komplett zusammengebaut werden, daher hoher Montageaufwand. Bin neugierig auf Stabilität und Verarbeitung — hoffe, die Preis-Leistung überzeugt nach dem Aufbau.
Gute Qualität 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen