Hansgrohe Tecturis E 80 CoolStart EcoSmart+ mattschwarz (73001670) Waschbecken-Armatur
-
Günstigster Preis
hansgrohe Tecturis E Einhebel-Waschtischmischer 80, Ausladung 122mm, ohne
42.0
156,66 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 163,56 €
→ zum Angebot
-
Hansgrohe Tecturis E Waschtischarmatur Matt Schwarz 73001670
2-3 Werktage
157,81 €
+ 9,90 € Versand
Gesamt 167,71 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Tecturis E Waschtischarmatur 73001670 Ausladung 122mm, ohne...
10-28 Werktage
163,24 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 172,14 €
→ zum Angebot
-
hansgrohe Tecturis E - Waschtischarmatur ohne Ablauf, energiesparend... Auf Lager 182,94 € Versand kostenfrei Gesamt 182,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Hansgrohe Tecturis E 80 CoolStart EcoSmart+ mattschwarz (73001670) Test
Die hansgrohe Tecturis E Waschtischarmatur überzeugt mit modernem Design, hochwertiger Chromoberfläche und leichter Reinigung. Die CoolStart-Technologie verhindert automatisches Warmwasser in Mittelstellung und spart Energie. AirPower sorgt für einen weichen, spritzfreien Wasserstrahl; EcoSmart reduziert den Wasserverbrauch ohne Komfortverlust. Nachteile: Die Aufheizzeit bis warmes Wasser verfügbar ist, ist etwas länger als bei meinem früheren Grohe-Hahn, und die große Ausladung führt beim Gesichtwaschen zu mehr Spritzwasser.
Die Montage gelingt einfach dank klarer Anleitung und beiliegendem Befestigungsmaterial. Insgesamt eine empfehlenswerte, wassersparende und energieeffiziente Armatur für moderne Badezimmer — ideal für Nutzer, die Design, Funktion und Nachhaltigkeit verbinden wollen.
Die hansgrohe Tecturis E Waschtischarmatur überzeugt durch einfache Montage dank klarer Anleitung, flexibler Anschlussschläuche und passendem Befestigungsmaterial. Ideal für schnelle Installation: bestehende Zugstangen lassen sich oft weiterverwenden. Besonders energieeffizient ist die CoolStart-Technologie, die unnötigen Warmwasserverbrauch reduziert – pluspunkt für Energiesparen und Umwelt.
Die AirPower-Düsentechnik liefert einen weichen, angenehmen Wasserstrahl, die hochwertige Chromoberfläche wirkt elegant und lässt sich leicht reinigen. Schwächen: längere Aufwärmzeit im Vergleich zu früheren Modellen und der relativ weit hinausragende Auslauf, der beim Gesichtwaschen häufiger nass wird. Fazit: stilvolles, funktionales Design, einfache Montage und sparsame Technik – klare Empfehlung für Käufer einer modernen, pflegeleichten Waschtischarmatur.
Schnelle Lieferung, top verpackt, aber für den Preis überraschend viele Einzelteile. Komplettaufbau nötig — mal sehen, wie Montage und Preis-Leistung am Ende ausfallen.
Gute Qualität 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen