GROHE Eurosmart (36317) Selbstschluss-Armatur
- 5,7 l/min Durchfluss senkt Wasserverbrauch mit EcoJoy Technologie
- Selbstschluss-Funktion mit wählbarer Laufzeit 7, 15 oder 30 Sekunden
- Druckknopf-Bedienung verhindert Dauerbetrieb bei vergessenen Armaturen
- Bleifreies Messing mit rostfreier StarLight Chromoberfläche
- Kaltwasseranschluss für Durchlauferhitzer geeignet
- 1-Loch-Montage DN15 für Hochdruck-Hausinstallationen
-
Günstigster Preis
Grohe Eurosmart CS Selbstschluss-Waschtischbatterie mit Mischung 36317000,... Auf Lager 180,31 € Versand kostenfrei Gesamt 180,31 € → zum Angebot
-
Grohe 36317000, Grohe Eurosmart CT Waschtischarmatur, 36317000, chrom
ca. 2-3 Wochen
180,50 €
+ 6,10 € Versand
Gesamt 186,60 €
→ zum Angebot
-
Grohe Eurosmart CT Selbstschluss-Waschtischbatterie, mit Mischung, Ausladung...
2.0
195,54 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 202,44 €
→ zum Angebot
-
Grohe Waschtisch-Selbstschlussarmatur Eurosmart CS chrom, mit Mischung, 36317000
10-28 Werktage
206,45 €
+ 9,79 € Versand
Gesamt 216,24 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
GROHE Eurosmart (36317) vereint Wassersparen mit konstantem Strahlbild
Die selbstschließende Waschbecken-Armatur kombiniert 5,7 Liter Durchfluss pro Minute mit GROHE EcoJoy Technologie und senkt damit den Wasserverbrauch spürbar ohne Abstriche beim Strahlkomfort. Der Durchflussbegrenzer reduziert die Fördermenge auf ein ressourcenschonendes Maß, während der Normalstrahl gleichmäßig und vollflächig auftrifft. Besonders in gewerblichen Bereichen wie Gastronomie oder öffentlichen Sanitärräumen zahlt sich diese Kombination aus: Die einstellbare Laufzeit zwischen 7, 15 oder 30 Sekunden verhindert unnötigen Wasserfluss bei vergessenen Armaturen und ermöglicht gleichzeitig bedarfsgerechte Nutzung.
Druckknopf-Bedienung mit flexibler Zeitsteuerung
Das Standventil arbeitet mit Selbstschluss-Funktion über einen Druckknopf statt klassischer Hebelmechanik. Nach jedem Auslösen schließt die Armatur automatisch nach der voreingestellten Zeit, was Dauerbetrieb ausschließt. Die drei wählbaren Laufzeiten decken verschiedene Einsatzzwecke ab: Kurze Intervalle für schnelles Händewaschen, längere Phasen für gründlichere Reinigungsarbeiten. Der Kaltwasseranschluss eliminiert unnötige Warmwassernutzung komplett und spart dadurch zusätzlich Energie. Für Durchlauferhitzer ist das Modell geeignet, arbeitet jedoch ausschließlich im Kaltwasserbetrieb ohne Mischfunktion trotz vorhandener Mischeinrichtung im Innenleben.
GROHE Eurosmart (36317) Test
Die selbstabschaltende Mischerarmatur von Grohe bietet eine hochwertige Qualität und schaltet sich automatisch nach 10 bis 30 Sekunden ab. Im Gegensatz zu bewegungsgesteuerten Armaturen benötigt sie keine Batterien und wird über den Wasserdruck am Hahn aktiviert, um sich durch Mechanik wieder abzuschalten. Ideal für Personen, die aufgrund von Alter oder Krankheit oft vergessen, das Wasser abzudrehen. Sehr empfehlenswert!.
Ne. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen