Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 Brushed Black Chrome (72808340) Küchenarmatur

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Serien: Hansgrohe Talis - Hansgrohe Talis M54 Ausstattung: ausziehbarer Auslauf - integrierter Rückflussverhinderer Bedienungsart: Einhebelmischer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
220,98 €
Ø 236 €
220,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 314,99 €
Farbbezeichnung des Herstellers
brushed black chromechromedelstahl finish
Oberflächenstruktur
gebürstetglänzendmatt
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
220,98 €
Ø 236 €
220,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 314,99 €
ab 220,98 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 220,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Talis M54 - Küchenarmatur mit Brause ausziehbar, 1 Stahlart,... Amazon Marketplace hansgrohe Talis M54 - Küchenarmatur mit Brause ausziehbar, 1 Stahlart,... Auf Lager 220,98 € Versand kostenfrei Gesamt 220,98 € → zum Angebot
• Hansgrohe M54 - Spültischarmatur Talis mit ausziehbarem Auslauf, Chrom schwarz sanitino.de Hansgrohe M54 - Spültischarmatur Talis mit ausziehbarem Auslauf, Chrom schwarz Lieferzeit 2-3 Werktage 226,12 € + 5,37 € Versand Gesamt 231,49 € → zum Angebot
• Hansgrohe 72808340, Hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur Stehend || 72808340 absulo Hansgrohe 72808340, Hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur Stehend || 72808340 siehe Shop 236,52 € + 7,90 € Versand Gesamt 244,42 € → zum Angebot
• hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 270 Talis M54, ausziehbarer Auslauf Otto hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 270 Talis M54, ausziehbarer Auslauf lieferbar in 3 Wochen 290,48 € Versand kostenfrei Gesamt 290,48 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
220.98 €
Ø 1 Mon.
236 €
Tiefstpreis
221 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Talis M54 - Küchenarmatur mit Brause ausziehbar, 1 Stahlart, Wasserhahn ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 220,98 € Versand kostenfrei Gesamt 220,98 € → zum Angebot
Hansgrohe M54 - Spültischarmatur Talis mit ausziehbarem Auslauf, Chrom schwarz sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 226,12 € + 5,37 € Versand Gesamt 231,49 € → zum Angebot
Hansgrohe 72808340, Hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur Stehend || 72808340 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 236,52 € + 7,90 € Versand Gesamt 244,42 € → zum Angebot
hansgrohe Küchenarmatur Talis M54, brushed black chrome, Hochdruck, 360° bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 243,41 € + 4,15 € Versand Gesamt 247,56 € → zum Angebot
Hansgrohe 72808340, hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur, ausziehbar, schwenkbar, EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 248,35 € + 5,42 € Versand Gesamt 253,77 € → zum Angebot
Hansgrohe 72808340, Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270, Auszieharm, 1 design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 248,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 255,89 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270, Ausziehauslauf, 1-jet, 72808340, tennis-peters Angebotsinfo 7.0 250,65 € + 6,90 € Versand Gesamt 257,55 € → zum Angebot
hansgrohe 72808340, hansgrohe Talis M54 270 Küchenarmatur 72808340 mit Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 257,54 € + 8,90 € Versand Gesamt 266,44 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M54 270 Küchenarmatur 72808340 mit Ausziehauslauf, 1jet, brushed Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 258,90 € + 9,79 € Versand Gesamt 268,69 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270, Ausziehauslauf, 1jet 72808000, Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 259,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 267,94 € → zum Angebot
Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 1jet mit Ausziehauslauf - Brushed banemo banemo.de Angebotsinfo 4 - 6 Wochen 261,37 € + 6,90 € Versand Gesamt 268,27 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M54 - Küchenarmatur mit Brause ausziehbar, 1 Stahlart, Wasserhahn Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 261,56 € Versand kostenfrei Gesamt 261,56 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 Brushed Black Chrome (72808340) Test

5/5
★★★★★ Einwandfrei, funktioniert und erstklassige Schlauchführung
M.K. Februar 2026

Kurz und bündig: Diese Armatur bietet erstklassige Schlauchführung — kein Wackeln, kein Klemmen. Perlator und Wasserdruck überzeugen: sanft bis kräftig, dabei butterweich. Die Installation ist unkompliziert, mit variabler Hebelstellung nach Wunsch. Design und Verarbeitung wirken hochwertig, die Preis-Leistung stimmt.

Ein Hinweis: Die Grundplatte ist oval, nicht rund; auf gebrauchten Spülen können dadurch alte Gebrauchsspuren sichtbar werden. Insgesamt klare Kaufempfehlung für alle, die eine zuverlässige, stilvolle Küchenarmatur suchen.

5/5
★★★★★ Nach über einem Jahr Nutzung immer noch sehr zufrieden
Matthias L Januar 2026

Der Wasserhahn für unsere Küchenspüle überzeugt seit über einem Jahr: täglich im Einsatz, zieht die ausziehbare Brause zuverlässig zurück und zeigt keine Verschleißerscheinungen. Praktisch ist die einstellbare Schwenkbegrenzung bei der Installation, so bleibt die Armatur nicht versehentlich auf die Arbeitsplatte gerichtet. Die weit ausziehbare Brause erleichtert Abwasch und das Befüllen von Gefäßen außerhalb der Spüle. Insgesamt eine langlebige, funktionale und benutzerfreundliche Lösung für die Küche.

5/5
★★★★★ Sogar mit isoliertem Griffstück!!!
MelanieMelanie Dezember 2025

Nach über 15 Jahren versagte meine bisher tadellose Mischbatterie: der Schlauchübergang zum Griffstück wurde porös. Auf der Suche nach einer passenden Küchenarmatur war mir wichtig, dass das Griffstück nicht so heiß wird wie zuvor – doch Herstellerangaben fehlten. Umso erfreulicher: Nach der Installation bleibt das Griffstück angenehm kühl.

Zusätzlich sitzt die Handbrause im Brausearm magnetisch am letzten Zentimeter, ein praktisches Detail, das kaum erwähnt wird. Besonders beeindruckt mich die hochwertige Verarbeitung, etwa die nahtlosen Übergänge vom Handstück zur Perlatoraufnahme. Der Wasserstrahl ist perfekt laminar und sorgt für ruhigen, sparsamen Fluss. Insgesamt bin ich begeistert von der langlebigen Qualität und empfehle diese Armatur jedem, der Wert auf Funktion, Design und Verarbeitungsqualität legt.

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertige Küchenspülenarmatur
Thom September 2025

Als Ersatz für meine undichte Küchenspülenarmatur überzeugt diese Küchenarmatur durch einfache Montage an der Spüle. Die Befestigungsmutter kann zusätzlich mit zwei Schrauben gesichert werden, sodass die Armatur deutlich fester sitzt als zuvor. Der Schwenkarm ist leichtgängig, der Mischhebel gut erreichbar und bleibt in Position, ohne nachzustellen. Dicht und zuverlässig im täglichen Gebrauch – eine hochwertige Spülenarmatur mit klarer Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Schöner Wasserhahn.
Pit Oktober 2024

Dieser Wasserhahn überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und eine beeindruckende Auslenkung. Der Wasserstrahl ist klar und präzise. Das ansprechende Design rundet das Gesamtbild ab. Ich empfehle, zusätzliche Perlatoren zu bestellen – besonders bei kalkhaltigem Wasser ist dies von Vorteil.

4/5
★★★★☆ Bedingte Empfehlung
Hartmut Februar 2026

Für die Küche lieber ein anderes Modell wählen: Der Auslauf dieser Armatur spritzt ständig an Rückwand und Arbeitsplatte. Optisch ansprechend und hochwertig verarbeitet, doch der fehlende Spritzschutz macht sie für manche Küchen unpraktisch.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Hansgrohe Talis, Hansgrohe Talis M54
Funktionen
ausziehbarer Auslauf, integrierter Rückflussverhinderer
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
Laminarstrahl
Montage
DN 15
Einlochmontage, Schnell-Montage-System, Standmontage
Oberfläche
215 mm
Brushed Black Chrome
anthrazit
L-Form
296 mm
Messing
gebürstet
60/110 °

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram