GROHE Blue Professional Starter Kit (31323DC2) Küchenarmatur

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur hat eine Ausladung von 224 mm und eine Höhe von 418 mm.
• Der schwenkbare Auslauf hat einen Schwenkbereich von 180°.
• Die Keramikkartusche sorgt für eine präzise Steuerung des Wasserflusses.
• Die Kühleinheit ermöglicht gekühltes Wasser auf Knopfdruck.
• Die Filterfunktion garantiert reines Wasser.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.025,00 €
Ø 2.024 €
2.018,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.599,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
2.025,00 €
Ø 2.024 €
2.018,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.599,00 €
ab 2.025,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.018,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Blue Professional C-Auslauf Starter Kit mit Bluetooth und WiF, supersteel Amazon Grohe Blue Professional C-Auslauf Starter Kit mit Bluetooth und WiF, supersteel Auf Lager 2.025,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.025,00 € → zum Angebot
• GROHE Blue Professional Starter Kit, C-Auslauf, Bluetooth/WIFI, supersteel... Elektroshop Wagner GROHE Blue Professional Starter Kit, C-Auslauf, Bluetooth/WIFI, supersteel... 1 Tage 2.059,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.063,95 € → zum Angebot
• Grohe Küchenarmatur Blue Professional Starter Kit, Bluetooth/WIFI, supersteel Otto Grohe Küchenarmatur Blue Professional Starter Kit, Bluetooth/WIFI, supersteel lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.325,56 € Versand kostenfrei Gesamt 2.325,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2025 €
Ø 1 Mon.
2.024 €
Tiefstpreis
2.018 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Blue Professional C-Auslauf Starter Kit mit Bluetooth und WiF, supersteel ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 2.025,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.025,00 € → zum Angebot
Grohe Blue Professional C-Auslauf Starter Kit mit Bluetooth und WiF, supersteel Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 2.038,41 € Versand kostenfrei Gesamt 2.038,41 € → zum Angebot
GROHE Blue Professional Starter Kit, C-Auslauf, Bluetooth/WIFI, supersteel (31323DC2) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 2.059,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 2.063,95 € → zum Angebot
GROHE Blue Professional Einhand-Spültischarmatur Set, Ausladung 224mm, C-Auslauf, tennis-peters Angebotsinfo 240.0 2.193,32 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.200,22 € → zum Angebot
Grohe Blue Professional Starterkit Spültischarmatur mit C-Auslauf - Supersteel - banemo banemo.de Angebotsinfo 8 - 12 Wochen 2.253,46 € + 99,90 € Versand Gesamt 2.353,36 € → zum Angebot
GROHE Blue Professional C-Auslauf Kit 31323002, Küchenarmaturen, supersteel Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 2.257,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.257,00 € → zum Angebot
Grohe 31323DC2, GROHE Blue Professional StarterKit 31323 C-Auslauf Bluetooth/WIFI neuesbad neuesbad.de Angebotsinfo 3-7 Tage 2.259,22 € + 13,82 € Versand Gesamt 2.273,04 € → zum Angebot
Blue Professional C-auslauf Set, Einhand-spültischbatterie - Grohe ManoMano Angebotsinfo 1 bis 8 Werktage 2.271,43 € Versand kostenfrei Gesamt 2.271,43 € → zum Angebot
Grohe 31323DC2, Grohe Blue Professional Spültisch-Einhebelmischer 31323DC2 Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 2.293,38 € + 25,99 € Versand Gesamt 2.319,37 € → zum Angebot
Grohe Küchenarmatur Blue Professional Starter Kit, Bluetooth/WIFI, supersteel Otto ElektroshopWagner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.325,56 € Versand kostenfrei Gesamt 2.325,56 € → zum Angebot
Grohe Blue Professional Spültisch-Einhebelmischer 31323DC2 supersteel, Starter Kit, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 2.439,73 € Versand kostenfrei Gesamt 2.439,73 € → zum Angebot
GROHE 31323DC2, GROHE Blue Professional C-Auslauf Kit Silber Kaufland MEGABAD Angebotsinfo 4-6 Werktage 2.447,56 € Versand kostenfrei Gesamt 2.447,56 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GROHE Blue Professional Starter Kit (31323DC2)

GROHE Blue Professional Starter Kit (31323DC2) – Die perfekte Küchenarmatur

Das GROHE Blue Professional Starter Kit (31323DC2) bietet Ihnen eine innovative Lösung für Ihre Küche. Diese Küchenarmatur in Silber vereint modernes Design mit praktischen Funktionen. Mit einer Ausladung von 224 mm und einer Höhe von 418 mm passt sie perfekt in jede Küche. Der schwenkbare Auslauf mit einem Schwenkbereich von 180° sorgt für maximale Flexibilität beim Spülen.

Hochwertige Ausstattung und einfache Bedienung

Die Küchenarmatur ist mit einer langlebigen Keramikkartusche ausgestattet, die für eine präzise Steuerung des Wasserflusses sorgt. Flexible Anschlussschläuche erleichtern die Installation. Die Kühleinheit ermöglicht es Ihnen, jederzeit gekühltes Wasser zu genießen. Die Bedienung erfolgt über einen Einhebelmischer, der eine einfache Handhabung garantiert.

GROHE Blue Professional Starter Kit (31323DC2) Test

5/5
★★★★★ Top zufrieden
PatricPatric Januar 2022

Nach sorgfältiger Überlegung habe ich mich für die Pro Version entschieden. Die Installation erfordert zwar etwas Zeit, aber das Ergebnis ist perfekt. Der Chlorgeschmack im Wasser ist nach der Reinigung verschwunden. Ich habe mich für ein günstigeres Angebot für die CO2 Flasche entschieden.

Vergiss nicht, den Filter und die Reinigungslösung mitzubestellen. Es ist wichtig, die Wasserhärte im Voraus zu prüfen, da es verschiedene Modelle gibt. Insgesamt sind wir mit unserem Gerät sehr zufrieden. Der Wasserhahn ist zwar sehr hoch, spritzt aber stark in unser Waschbecken. Im Nachhinein würde ich mich für einen anderen Hahn entscheiden.

5/5
★★★★★ Tiptop
Thomas H Februar 2021

Wir haben die pro Version dieses tollen Geräts gekauft, nachdem ein Installateurfachbetrieb uns von der einfachen Home Lösung abriet. Seit 6 Monaten nutzen wir es und haben bereits 1,5 Stück der 2 kg CO2 Flaschen verbraucht. Wir verwenden Linde BIOGON CO2 mit Quellkohlensäure.

Unser Wasser, das über eine Entkalkungsanlage mit 6-8 Grad deutscher Härte bezogen wird, wird in der Anlage durch einen Aktivkohlefilter gefiltert. Egal ob Still, Medium oder Klassik mit Kohlensäure, das Wasser schmeckt einfach perfekt.

5/5
★★★★★ Super Gerät - stets frisches kaltes Sprudelwasser
Paul November 2020

Mit diesem praktischen Gerät erhalten Sie immer frisches, kaltes Sprudelwasser nach Ihrem Geschmack: leicht mit Soda, intensiver oder einfach nur mit Leitungswasser. Nie wieder Flaschen kaufen, tragen oder entsorgen - umweltfreundlich und praktisch zugleich.

5/5
★★★★★ Das was wir wollten!
Michael U März 2020

Das GROHE Blue Professional überzeugt mit perfekt gekühltem, neutral schmeckendem Wasser und praktischem Komfort. Der Aktivkohlefilter sorgt für eine hohe Qualität und das frisch gezapfte Sodawasser schmeckt hervorragend. Wer Wert auf viel Sprudel legt, könnte jedoch enttäuscht sein, da das Sprudeln feinperliger ist. Die Kohlensäure-Bindung ans Wasser hängt von verschiedenen Faktoren ab, so dass in manchen Regionen möglicherweise weniger Kohlensäure gebunden werden kann.

Trotz dem etwas höheren Preis ist das Gerät eine lohnenswerte Investition für Liebhaber von praktischem Komfort und köstlichem Wasser. Insgesamt ein Top-Produkt für den Alltag.

5/5
★★★★★ Sehr teuer, aber möchte es nicht mehr hergeben
Ilse Juni 2019

Die Installation verlief reibungslos dank der hilfreichen Videoanleitung. Nach 4 Wochen läuft das Gerät immer noch ohne Probleme. Das Wasser sprudelt ausreichend und ist schön kalt.

Im Keller ist keine störende Geräuschentwicklung zu vernehmen. Ein kleines Nachlaufen des Wassers von 2-3 Sekunden ist kein Problem, wenn man es erwartet.

4/5
★★★★☆ Top Gerät mit Schwächen
EROS März 2020

Komfortabler Wassersprudler, der Getränkekisten überflüssig macht und sich je nach Verbrauch/Bezugsmarke in 1–2 Jahren amortisiert. Geschmack: deutlich besser als Discounter‑Wasser. Sprudelintensität: befriedigend, kann bei weichem Wasser (<10°dH) wegen geringer CO2‑Bindung nachlassen.

Negativ: sehr laute Kühleinheit und instabile App‑Verbindung, wobei die Grundbedienung einfach ist und der Füllstand am Display sichtbar bleibt. Empfehlung: Professional‑Version – ermöglicht preiswerte große Filterkartuschen und CO2‑Flaschen (kein Zwang zu Grohe) und senkt Kosten deutlich; mit Grohe‑Flaschen würde die Amortisation deutlich länger dauern. Kritik am Lieferumfang: weder Filter noch CO2‑Flasche enthalten, beim Vorgängermodell waren sie noch dabei.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Abmessungen
224 mm
418 mm
180 °
Allgemeine Daten
GROHE Blue
Funktionen
Keramikkartusche, Kühleinheit, flexible Anschlussschläuche
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
Filterfunktion, Kühlfunktion, Überwachung von Verbrauchsdaten via App
Normalstrahl
Montage
3/8 "
Einlochmontage, Standmontage
Durchlauferhitzer
Oberfläche
supersteel
silber
matt
Weitere Eigenschaften
medium, sprudelnd / Schutzart IP 55, still
C-Form

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram