Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 1jet schwarz chrom gebürstet (72840340) Küchenarmatur

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Serien: Hansgrohe Talis - Hansgrohe Talis M54 Ausstattung: Schaftbefestigung - integrierter Rückflussverhinderer Bedienungsart: Einhebelmischer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
201,24 €
Ø 201 €
198,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,29 €
Farbbezeichnung des Herstellers
chromedelstahl finish
Oberflächenstruktur
gebürstetglänzendmatt
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
201,24 €
Ø 201 €
198,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,29 €
ab 201,24 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 198,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe 72840340, Hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur Stehend || 72840340 absulo Hansgrohe 72840340, Hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur Stehend || 72840340 siehe Shop 201,24 € + 7,90 € Versand Gesamt 209,14 € → zum Angebot
• Hansgrohe M54 - Küchenarmatur Talis, Chrom schwarz gebürstet 72840340 sanitino.de Hansgrohe M54 - Küchenarmatur Talis, Chrom schwarz gebürstet 72840340 Lieferzeit 2-3 Werktage 201,51 € + 8,14 € Versand Gesamt 209,65 € → zum Angebot
• hansgrohe Talis M54 - Küchenarmatur, 1 Stahlart, Wasserhahn Küche mit... Amazon Marketplace hansgrohe Talis M54 - Küchenarmatur, 1 Stahlart, Wasserhahn Küche mit... Auf Lager 228,47 € Versand kostenfrei Gesamt 228,47 € → zum Angebot
• hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 270 Talis M54 Otto hansgrohe Küchenarmatur hansgrohe 270 Talis M54 lieferbar in 3 Wochen 248,25 € Versand kostenfrei Gesamt 248,25 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 1jet (72840)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
201.24 €
Ø 1 Mon.
201 €
Tiefstpreis
198 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe 72840340, Hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur Stehend || 72840340 ✓ Bester Preis absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 201,24 € + 7,90 € Versand Gesamt 209,14 € → zum Angebot
Hansgrohe M54 - Küchenarmatur Talis, Chrom schwarz gebürstet 72840340 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 201,51 € + 8,14 € Versand Gesamt 209,65 € → zum Angebot
hansgrohe Küchenarmatur Talis M54, brushed black chrome, Hochdruck, 360° schwenkbar bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 207,29 € + 4,15 € Versand Gesamt 211,44 € → zum Angebot
Hansgrohe 72840340, hansgrohe Talis M54 Küchenarmatur, schwenkbar, 72840340, schwarz EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 207,30 € + 5,83 € Versand Gesamt 213,13 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270, 1-jet, 72840340, Farbe: Brushed tennis-peters Angebotsinfo 21.0 214,01 € + 6,90 € Versand Gesamt 220,91 € → zum Angebot
hansgrohe 72840340, hansgrohe Talis M54 270 Küchenarmatur 72840340 1jet, brushed Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 214,26 € + 8,90 € Versand Gesamt 223,16 € → zum Angebot
Hansgrohe 72840340, Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270, 1jet BBC, design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 8-12 Tage 217,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 224,85 € → zum Angebot
hansgrohe Spültisch-Einhebelmischer 270 Talis M54 1jet, brushed black contorion Angebotsinfo 10 Werktage 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M54 270 Küchenarmatur 72840340 1jet, brushed black Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 220,30 € + 9,79 € Versand Gesamt 230,09 € → zum Angebot
Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 1jet - Brushed Black Chrome - banemo banemo.de Angebotsinfo 4 - 6 Wochen 224,48 € + 6,90 € Versand Gesamt 231,38 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270, 1jet, 72840000, Küchenarmaturen, Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 224,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 232,94 € → zum Angebot
hansgrohe Talis M54 - Küchenarmatur, 1 Stahlart, Wasserhahn Küche mit Auslaufhöhe Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 228,47 € Versand kostenfrei Gesamt 228,47 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Hansgrohe Talis M54 Einhebel-Küchenmischer 270 1jet schwarz chrom gebürstet (72840340) Test

5/5
★★★★★ Einwandfrei, funktioniert und erstklassige Schlauchführung
M.K. Februar 2026

Kurz und knapp: Hervorragende Schlauchführung — kein Ruckeln, kein Klemmen. Perlator und Wasserdruck überzeugen: von sanft bis kräftig, stets butterweich. Die Montage ist unkompliziert, Hebel individuell einstellbar.

Design und Verarbeitung wirken sehr hochwertig, Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt. Ein Hinweis: Die Grundplatte an der Spüle ist oval, nicht rund; bei Austausch auf einer gebrauchten Spüle können alte Gebrauchsspuren sichtbar bleiben. Insgesamt klare Kaufempfehlung für diese Armatur.

5/5
★★★★★ Nach über einem Jahr Nutzung immer noch sehr zufrieden
Matthias L Januar 2026

Wir sind sehr zufrieden mit diesem Wasserhahn. Seit über einem Jahr täglich an unserer Küchenspüle im Einsatz, funktioniert die Küchenarmatur zuverlässig und sehr praktisch. Selbst nach intensiver Nutzung fährt die ausziehbare Brause sauber zurück — ein klarer Vorteil gegenüber unserem alten Hahn.

Bei der Installation lässt sich der Schwenk-Winkel begrenzen, sodass der Hahn nicht unbeabsichtigt auf die Arbeitsfläche zeigt. Die weit ausziehbare Brause erleichtert Abwasch und das Befüllen von Gefäßen außerhalb der Spüle. Robust, funktional und langlebig.

5/5
★★★★★ Sogar mit isoliertem Griffstück!!!
MelanieMelanie Dezember 2025

Nach über 15 Jahren gab meine bisher zuverlässige Mischbatterie wegen eines porösen Schlauchübergangs zum Griffstück den Geist auf. Auf der Suche nach einer passenden Küchenarmatur war mir wichtig, dass das Griffstück nicht so heiß wird wie bei der Vorgängerin – leider machen viele Hersteller dazu keine Angaben. Umso erfreuter war ich nach dem Einbau: Das neue Griffstück bleibt angenehm kühl. Zusätzlich hält die Brause am Wischerarm dank einer magnetischen Halterung perfekt und sicher.

Besonders beeindruckt mich die makellose Verarbeitung, etwa der Übergang vom Handstück zur Perlatoraufnahme, die Qualität ist klar spürbar. Der Wasserstrahl ist gleichmäßig laminar. Ich bin sehr zufrieden mit dieser hochwertigen Mischbatterie und kann sie aus voller Überzeugung empfehlen. Hoffentlich bleibt das so.

5/5
★★★★★ Qualitativ hochwertige Küchenspülenarmatur
Thom September 2025

Als Ersatz für meine undichte Küchenspülenarmatur hat diese Küchenarmatur überzeugt. Die Montage am Spülbecken ist einfach; die Befestigungsmutter lässt sich zusätzlich mit zwei Schrauben sichern, sodass die Armatur deutlich stabiler sitzt als das Vorgängermodell. Der schwenkbare Arm läuft sehr leicht, der Mischhebel ist gut erreichbar und gleitet sauber, ohne seine Position zu verlieren.

Verarbeitung und Passform wirken hochwertig und dicht. Insgesamt eine sehr empfehlenswerte Spülenarmatur — würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Tolle Qualiät
F.L Dezember 2024

Ich habe bereits den Vorgänger dieses Wasserhahns in meiner Küche und habe mich nun für das Edelstahl-Modell entschieden. Die Edelstahloberfläche ist wirklich empfehlenswert, da sie keine Abnutzungserscheinungen oder Wasserflecken zeigt. Zudem wirkt die Farbgebung viel edler als die Chrom-Version. Der Einbau verlief reibungslos, vorausgesetzt, man hat grundlegende Kenntnisse im Montieren (es gibt zahlreiche Tutorials online für weniger erfahrene Heimwerker).

Besonders positiv ist der Perlator, der einen angenehmen, spritzfreien Wasserstrahl erzeugt. Zusammenfassend kann ich dieses Produkt uneingeschränkt empfehlen. Ich sehe keine Nachteile; der Preis ist absolut gerechtfertigt. Wer günstigere Alternativen wählt, wird schneller einen Austausch benötigen und letztendlich mehr zahlen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität hat ihren Preis
Jan i Januar 2024

Die Küchenarmatur hansgrohe Talis M54 überzeugt durch herausragende Qualität, die sich besonders im Vergleich zu günstigeren Modellen zeigt. Nach Jahren der Nutzung erkennt man schnell die Mängel von Billig-Armaturen: verkalktes Plastik und beschädigte Oberflächen. Bei der Talis M54 sind die Wasseranschlüsse präzise gefräst und schließen perfekt ab. Die Montage gestaltet sich unkompliziert und die Verschraubungen sind stabil, ganz ohne spezielles Werkzeug oder Fachwissen.

Eine gründliche Durchsicht der Installationsanleitung ist ratsam, da die Bilder alle notwendigen Schritte klar darstellen. Die Armatur besteht aus hochwertigem Messing und nicht aus minderwertigem verchromtem Kunststoff, was ihre Langlebigkeit garantiert. Zudem war die Lieferung schneller als erwartet, gut verpackt und ohne überflüssigen Umkarton. Deshalb vergebe ich die volle Punktzahl für dieses Produkt, das in jeder Hinsicht überzeugt.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Hansgrohe Talis, Hansgrohe Talis M54
Funktionen
Schaftbefestigung, integrierter Rückflussverhinderer
Einhebelmischer
schwenkbarer Auslauf
Hochdruck
einstellbare Temperatur
Laminarstrahl
Montage
DN 15
35 mm
Einlochmontage, Schnell-Montage-System, Standmontage
Durchlauferhitzer
Oberfläche
215 mm
silber
L-Form
296 mm
Messing
gebürstet
360 °
8,4 l/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram