Hansgrohe Standventil 80 Tecturis E matt white (73013700) Waschbecken-Armatur

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Bauart: Standventil
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
148,49 €
Ø 148 €
148,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,22 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
148,49 €
Ø 148 €
148,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 212,22 €
ab 148,49 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Tecturis E Standventil 80, Ausladung 122mm, für... tennis-peters hansgrohe Tecturis E Standventil 80, Ausladung 122mm, für... 42.0 148,49 € + 6,90 € Versand Gesamt 155,39 € → zum Angebot
• hansgrohe Tecturis E Standventil 73013700 Ausladung 122mm, mit Hebelgriff,... Obadis hansgrohe Tecturis E Standventil 73013700 Ausladung 122mm, mit Hebelgriff,... 10-28 Werktage 154,62 € + 8,90 € Versand Gesamt 163,52 € → zum Angebot
• Hansgrohe Standventil 80 Tecturis E 73013700 neuesbad Hansgrohe Standventil 80 Tecturis E 73013700 159,91 € + 7,70 € Versand Gesamt 167,61 € → zum Angebot
• hansgrohe Tecturis E - Waschtischarmatur für Kaltwasser ohne Ablauf,... Amazon hansgrohe Tecturis E - Waschtischarmatur für Kaltwasser ohne Ablauf,... Auf Lager 192,65 € Versand kostenfrei Gesamt 192,65 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Standventil 80 Tecturis E (73013)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
148.49 €
Ø 1 Mon.
148 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Tecturis E Standventil 80, Ausladung 122mm, für Kaltwasser/vorgemischtes ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 42.0 148,49 € + 6,90 € Versand Gesamt 155,39 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis E Standventil 73013700 Ausladung 122mm, mit Hebelgriff, mattweiß Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 154,62 € + 8,90 € Versand Gesamt 163,52 € → zum Angebot
Hansgrohe Standventil 80 Tecturis E 73013700 neuesbad Angebotsinfo 159,91 € + 7,70 € Versand Gesamt 167,61 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis E Standventil 73013700 Ausladung 122mm, mit Hebelgriff, mattweiß Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 160,03 € + 9,79 € Versand Gesamt 169,82 € → zum Angebot
hansgrohe Standventil Tecturis E Ausl. 122mm, mit Hebelgriff, mattweiß contorion Angebotsinfo 10 Werktage 168,99 € Versand kostenfrei Gesamt 168,99 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis E Standventil 80 wassersparend+ mit Hebelgriff für Kaltwasser Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 169,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 177,94 € → zum Angebot
HANSGROHE 73013700 Standventil 80 Tecturis E - Weiß Kaufland Angebotsinfo 43-45 Werktage 179,32 € Versand kostenfrei Gesamt 179,32 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis E - Waschtischarmatur für Kaltwasser ohne Ablauf, Wasserhahn für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 192,65 € Versand kostenfrei Gesamt 192,65 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis E - Waschtischarmatur für Kaltwasser ohne Ablauf, Wasserhahn für Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 212,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 216,21 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:09 Uhr.

Hansgrohe Standventil 80 Tecturis E matt white (73013700) Test

5/5
★★★★★ Moderne Eleganz mit durchdachter Technologie 💧✨
Die S Januar 2025

Die hansgrohe Tecturis E Waschtischarmatur überzeugt mit durchdachten Funktionen und modernem Design. Die CoolStart-Technologie spart Energie, indem sie bei Mittelstellung kaltes Wasser liefert, EcoSmart reduziert den Wasserverbrauch ohne Komfortverlust und AirPower sorgt für einen weichen, spritzfreien Strahl. Die hochwertige Chromoberfläche wirkt elegant und ist leicht zu reinigen.

Kritikpunkte: Die Ausladung ist relativ groß, sodass das Gesicht beim Waschen öfter nass wird, und das Aufheizen dauert etwas länger im Vergleich zu einem Grohe-Modell. Die Montage ist dank klarer Anleitung und Befestigungsmaterial einfach. Fazit: Eine funktionale, wassersparende und designstarke Waschtischarmatur – empfehlenswert für umweltbewusste Käufer.

5/5
★★★★★ Sehr toller Wasserhahn, hochwertig und immer wieder schön anzusehen
DavidDavid Dezember 2024

hansgrohe Tecturis E Waschtischarmatur: Kompakte Zusammenfassung mit Fokus auf Montage, Energie und Design. Die Armatur überzeugt durch einfache, zeitsparende Montage dank klarer Anleitung, flexibler Anschlussschläuche und passendem Befestigungsmaterial – ideal beim Austausch (kein kompletter Ersatz der Zugstange nötig). Die CoolStart-Technologie reduziert unnötigen Warmwasserverbrauch und unterstützt Energiesparen, allerdings dauert das Aufheizen spürbar länger als bei meinem früheren Grohe-Hahn.

Optisch wirkt die Tecturis E schlicht und modern, die Chromoberfläche ist pflegeleicht. AirPower sorgt für einen weichen, angenehmen Wasserstrahl. Punktabzug für die relativ große Ausladung: Beim Gesichtwaschen wird der Hahn leicht nass. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für umweltbewusste Badezimmer-Upgrades.

3/5
★★★☆☆ So lala
Milch Mai 2025

Schnelle Lieferung und sichere Verpackung. Für den Preis sind jedoch überraschend viele Einzelteile dabei – das Gerät muss komplett zusammengebaut werden. Ich bin gespannt auf den Aufwand beim Zusammenbau und die spätere Funktionalität; die Preis-Leistung bleibt abzuwarten.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Sahbaz I Januar 2026

Gute Qualität 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Standventil
mattweiß
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram