GROHE Plus Einhand-Waschtischbatterie L-Size 120mm mit Ablaufgarnitur chrom (23851003) Einhandmischer

★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Einhandmischer Bauart: Mischbatterie Features: mit Ablaufgarnitur - mit Keramikkartusche - mit Luftsprudler - mit Schnell-Montage-System
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
207,70 €
Ø 182 €
164,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,12 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
207,70 €
Ø 182 €
164,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,12 €
ab 207,70 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GROHE Plus Einhand-Waschtischbatterie, L-Size, Ausladung 120mm, schwenkbar, tennis-peters GROHE Plus Einhand-Waschtischbatterie, L-Size, Ausladung 120mm, schwenkbar, 25.0 207,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 214,60 € → zum Angebot
• GROHE Plus Einhand-Waschtischbatterie L-Size 23851003, Badarmaturen, chrom Megabad GROHE Plus Einhand-Waschtischbatterie L-Size 23851003, Badarmaturen, chrom Sofort lieferbar 214,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 222,94 € → zum Angebot
• GROHE Plus | Badarmaturen - Einhand-Waschtischbatterie, L-Size | chrom Amazon GROHE Plus | Badarmaturen - Einhand-Waschtischbatterie, L-Size | chrom Auf Lager 223,05 € Versand kostenfrei Gesamt 223,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
207.7 €
Ø 1 Mon.
182 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
GROHE Plus Einhand-Waschtischbatterie, L-Size, Ausladung 120mm, schwenkbar, ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 25.0 207,70 € + 6,90 € Versand Gesamt 214,60 € → zum Angebot
GROHE Plus Einhand-Waschtischbatterie L-Size 23851003, Badarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 214,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 222,94 € → zum Angebot
Grohe Plus Waschtisch-Einhebelmischer 23851003 L-Size, schwenkbarer Auslauf 90Grad, Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 218,35 € + 8,90 € Versand Gesamt 227,25 € → zum Angebot
Plus Einhand-waschtischbatterie, Dn 15 L-size, Mit - Grohe ManoMano Angebotsinfo 22 bis 34 Werktage 221,82 € Versand kostenfrei Gesamt 221,82 € → zum Angebot
GROHE Plus | Badarmaturen - Einhand-Waschtischbatterie, L-Size | chrom Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 223,05 € Versand kostenfrei Gesamt 223,05 € → zum Angebot
Grohe Plus Waschtisch-Einhebelmischer 23851003 L-Size, schwenkbarer Auslauf 90Grad, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 224,68 € + 9,79 € Versand Gesamt 234,47 € → zum Angebot
GROHE Plus, Waschbecken, Hebelgriffe, 1/2", Chrom - Silber Kaufland Angebotsinfo 26-28 Werktage 247,53 € Versand kostenfrei Gesamt 247,53 € → zum Angebot
GROHE EH-WT-Batterie Plus 23851 L-Size schwenkbarer Auslauf chrom, 23851003 23851003 neuesbad Angebotsinfo 252,50 € + 7,70 € Versand Gesamt 260,20 € → zum Angebot
Grohe Waschtisch-Einhebelmischer PLUS 1/2", L-Size, Ablaufgarnitur, chrom contorion Angebotsinfo lieferbar 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
GROHE Plus | Badarmaturen - Einhand-Waschtischbatterie, L-Size | chrom Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 291,12 € Versand kostenfrei Gesamt 291,12 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:44 Uhr.

GROHE Plus Einhand-Waschtischbatterie L-Size 120mm mit Ablaufgarnitur chrom (23851003) Test

5/5
★★★★★ Ein geliebter Designklassiker
IngaInga September 2025

Der Grohe Plus Wasserhahn ist für unseren Alltag perfekt geeignet. Nach über einem Jahr Nutzung sind wir weiterhin begeistert und bereuen den Kauf nicht. Die Installation verlief schnell und ohne Probleme.

Besonders überzeugt die intuitive Handhabung: Selbst unsere Kinder kommen mühelos damit zurecht. Auslaufhöhe und Ergonomie sind so durchdacht, dass Spritzer und Zahnpastareste leicht beseitigt werden können. Auch die Wasserqualität stimmt – ein gleichmäßiger, spritzfreier Strahl sorgt für sauberes Waschen.

Optisch ergänzt der Grohe Plus jedes moderne Bad dank eleganter Linienführung und hochwertiger Verarbeitung. Funktionalität, Design und Benutzerfreundlichkeit passen hervorragend zu Familienbedürfnissen. Klare Kaufempfehlung für alle, die einen langlebigen, stilvollen Wasserhahn suchen.

5/5
★★★★★ Gewohnte Grohe Qualität
Frank Januar 2024

Nach fast einem Jahrzehnt Nutzung begann meine italienische Waschtischarmatur undicht zu werden. Da keine Ersatzteile verfügbar waren, entschied ich mich für eine Grohe Armatur und bin sehr zufrieden. Falls in Zukunft Reparaturen notwendig sein sollten, bin ich sicher, dass Ersatzteile leicht erhältlich sind.

5/5
★★★★★ GROHE Plus | Badarmatur- Einhand-Waschtischbatterie | Glatter Körper | chrom | 23872003
Lisa S Mai 2023

Wunderschöne Amateur mit einfachem Einbau. Der Auslauf ist etwas kürzer als erwartet, aber trotzdem funktionell. Ein linksseitiger Hebel wäre praktischer für Rechtshänder, z. B.

beim Zähneputzen. Insgesamt zufriedenstellend.

4/5
★★★★☆ Leider nur Ideal für Linkshänder
R. H Januar 2025

Tolles Produkt mit idealer Höhe: genug Platz für einen kleinen Eimer und zum Haare- oder Gesichtsspülen. Einziger Nachteil: Der Wasserhahn-Heber sitzt für Rechtshänder ungünstig auf der rechten Seite, sodass das Befüllen eines Bechers in der rechten Hand erschwert wird. Besser wäre eine mittig platzierte oder linksseitige Hebel-Variante.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu empfehlen
Denis Mai 2021

Das Aussehen ist wirklich schön, aber leider ist der Auszugsschlauch zu hart und die Brause lässt sich nicht gut schwenken. Er wird auch nicht mehr ausgezogen, daher lohnt sich der Mehrpreis nicht. Zudem verfärbt er sich schnell, laut Hersteller ist das bei anderen Herstellern genauso. Warum zahlt man dann 230 € bei Grohe?.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Mischbatterie
silber
Ablaufgarnitur, Keramikkartusche, flexible Anschlussschläuche
GROHE
Einhandmischer
Durchlauferhitzer
Ausstattung
Einhebelmischer, Grohe SilkMove Keramikkartusche
mit Ablaufgarnitur, mit Keramikkartusche, mit Luftsprudler, mit Schnell-Montage-System, mit Temperaturbegrenzer, mit Zugstange, mit flexiblen Anschlussschläuchen
Wassersparfunktion
schwenkbarer Auslauf
Grohe AquaGuide beweglicher Mousseur, Grohe EcoJoy Sparfunktion
Durchfluss
5,7 l/min
5.7 l/min
Eigenschaften
Chrom
L-Form, eckig
Messing
ressourcenschonend
Chrom
Normalstrahl
mit Zugstangen-Ablaufgarnitur
Grohe SpeedClean Antikalk-System
Maße & Gewicht
120 mm
51 mm
2,715 kg
253 mm
90 °
Montage
DN 15
Hochdruck
1-Loch-Montage

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram