Ideal Standard Melange (A4260AA) Einhandmischer

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur besteht aus robustem Messing und ist rostfrei.
• Die Oberfläche ist glänzend verchromt und leicht zu reinigen.
• Der Einhebelmischer ist mit einer Keramikkartusche ausgestattet.
• Die Armatur verfügt über einen Temperaturbegrenzer und eine Wassersparfunktion.
• Flexible Anschlussschläuche und eine Ablaufgarnitur sind im Lieferumfang enthalten.
• Die Montage erfolgt über eine 1-Loch-Montage und ist für Durchlauferhitzer geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
221,19 €
Ø 221 €
221,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
221,19 €
Ø 221 €
221,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,01 €
ab 221,19 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 221,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard Melange Waschtischarmatur A4260AA verchromt, mit Ablaufgarnitur Obadis Ideal Standard Melange Waschtischarmatur A4260AA verchromt, mit Ablaufgarnitur 1-3 Werktage 221,19 € + 8,90 € Versand Gesamt 230,09 € → zum Angebot
• Ideal Standard A4260AA Melange Waschtischarmatur mit Ablauf, Bad-Wasserhahn mit Amazon Marketplace Ideal Standard A4260AA Melange Waschtischarmatur mit Ablauf, Bad-Wasserhahn mit Auf Lager 224,21 € Versand kostenfrei Gesamt 224,21 € → zum Angebot
• Ideal Standard Waschtischarmatur Melange Chrom OBI Ideal Standard Waschtischarmatur Melange Chrom 14 Tage 224,21 € Versand kostenfrei Gesamt 224,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
221.19 €
Ø 1 Mon.
221 €
Tiefstpreis
221 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard Melange Waschtischarmatur A4260AA verchromt, mit Ablaufgarnitur ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 221,19 € + 8,90 € Versand Gesamt 230,09 € → zum Angebot
Ideal Standard A4260AA Melange Waschtischarmatur mit Ablauf, Bad-Wasserhahn mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 224,21 € Versand kostenfrei Gesamt 224,21 € → zum Angebot
Ideal Standard Waschtischarmatur Melange Chrom OBI Angebotsinfo 14 Tage 224,21 € Versand kostenfrei Gesamt 224,21 € → zum Angebot
Ideal Standard A4260AA Melange Waschtischarmatur mit Zugknopf-Ablaufgarnitur Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 239,69 € Versand kostenfrei Gesamt 239,69 € → zum Angebot
Ideal Standard Melange Einhebel-Waschtischmischer A4260AA, Badarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 244,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 252,94 € → zum Angebot
Ideal Standard Melange Waschtischarmatur A4260AA verchromt, mit Ablaufgarnitur Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 249,83 € + 9,79 € Versand Gesamt 259,62 € → zum Angebot
Ideal Standard Waschtisch-Armatur Melange, A4260AA A4260AA neuesbad Angebotsinfo 253,47 € + 7,70 € Versand Gesamt 261,17 € → zum Angebot
Ideal Standard Waschtischarmatur Melange Ausladung 136mm A4260AA Chrom - Silber Kaufland Angebotsinfo 60-61 Werktage 278,01 € + 7,00 € Versand Gesamt 285,01 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:50 Uhr.

Testbericht Ideal Standard Melange (A4260AA)

Ideal Standard Melange (A4260AA) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die Ideal Standard Melange (A4260AA) Waschbecken-Armatur besticht durch ihr elegantes Design und ihre hohe Funktionalität. Diese Einhebelmischer-Mischbatterie in glänzendem Chrom ist nicht nur ein optisches Highlight, sondern auch äußerst praktisch. Mit einer Ausladung von 136 mm und einer Höhe von 138 mm passt sie perfekt in jedes moderne Badezimmer.

Hochwertige Materialien und langlebige Qualität

Gefertigt aus robustem Messing und mit einer rostfreien, bleifreien Oberfläche versehen, garantiert diese Armatur eine lange Lebensdauer. Die Chrombeschichtung sorgt für eine glänzende Optik und ist leicht zu reinigen. Dank der hochwertigen Keramikkartusche und des Luftsprudlers wird ein gleichmäßiger Wasserfluss gewährleistet.

Ideal Standard Melange (A4260AA) Test

5/5
★★★★★ Tolle Waschtischarmatur
Simona S September 2015

Diese stylische und moderne Armatur ist einfach ein Traum! Der Anbau war kinderleicht und die Wassertemperatur lässt sich mühelos einstellen. Wir sind absolut zufrieden und können dieses Produkt nur weiterempfehlen. Wer auf der Suche nach einer hochwertigen Armatur ist, wird hier definitiv fündig!.

5/5
★★★★★ sehr stylisch
ein K März 2015

Trotz anfänglicher Zweifel bezüglich des seitlichen Einhandmischsystems habe ich die Amatur gekauft und bin damit sehr zufrieden. Die Handhabung ist einfach und die Optik sowie Verarbeitung überzeugen. Ein gelungener Kauf, den ich nicht bereue.

5/5
★★★★★ Ist das Geld wert !
Klaus L November 2014

Ich habe mir diese stilvolle Waschtischarmatur für mein frisch renoviertes Badezimmer bestellt und bin absolut begeistert. Die hochwertige Verarbeitung und das präzise Einstellen der Temperatur machen deutlich, dass hier Qualität geliefert wird. Ich würde dieses Produkt auf jeden Fall wieder kaufen und freue mich darauf, lange Freude an dieser Armatur zu haben. Volle 5 Sterne und definitiv jeden Cent wert!.

5/5
★★★★★ Edler Wasserhahn aus Edelstahl
Anonym Januar 2014

Das Produkt hat ein stilvolles Design und eine erstklassige Verarbeitung. Der Mischhebel ist präzise und einfach zu bedienen, während der hohe Wasserauslauf das Händewaschen erleichtert. Ideal für das neue Waschbecken, passt die Armatur perfekt und lässt sich mühelos installieren. Obwohl der Preis etwas höher liegt, rechtfertigt die hohe Qualität der Armatur den Aufwand. Ein lohnenswerter Kauf für jeden, der nach langlebigen und eleganten Produkten sucht.

4/5
★★★★☆ Sehr schöne Armatur
F.G. Dezember 2020

Die Armatur ist elegant und funktional, aber der Perlator erfordert regelmäßige Reinigung. Nach 2 Jahren war er verkalkt und schwer zu entfernen. Ein Hinweis in der Anleitung wäre hilfreich, den Perlator alle 6 Monate zu reinigen.

Es wäre auch vorteilhaft, einen Ersatzeinsatz beizulegen, da dieser schwer zu finden ist. Trotzdem funktioniert die Armatur gut und ist eine schöne Ergänzung für das Badezimmer.

4/5
★★★★☆ Nice product - but missiong component ?
Sano Mai 2019

Liebes Team, wir sind mit dem IS-Produkt zufrieden, aber uns fehlt der PERLATOR (Nummer 23 im Bild/Handbuch) mit der Bezeichnung A 960019 AA. Was kann ich jetzt tun? Soll ich einen neuen bestellen? Vielen Dank. Alex.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Mischbatterie
silber
Ablaufgarnitur, Fettreservoir, flexible Anschlussschläuche
Ideal Standard
DIN 4109, EN 817
Einhandmischer
Ideal Standard Melange
Durchlauferhitzer
Ausstattung
Einhebelmischer
mit Ablaufgarnitur, mit Fettreservoir, mit Keramikkartusche, mit Luftsprudler, mit Temperaturbegrenzer, mit flexiblen Anschlussschläuchen
Wassersparfunktion
Durchfluss
12.0 l/min
Eigenschaften
Chrom
Herstellerdesign
bleifrei, rostfrei
Messing
ressourcenschonend
Chrom, glänzend
Normalstrahl
Maße & Gewicht
136 mm
138 mm
Montage
DN 15
Hochdruck
1-Loch-Montage, Waschbecken-Montage
Kaltwasser, Warmwasser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram