Hansgrohe ShowerSelect Comfort E Thermostat Unterputz chrom (15578000) Duschthermostat

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterputz-Grundkörper für puristische Wandintegration ohne sichtbare Armaturen
• 2 Verbraucher steuerbar — parallele Nutzung von Kopfbrause und Handbrause möglich
• SafetyStop bei 40°C verhindert versehentliche Verbrühungen mechanisch
• Thermostatkartusche hält Temperatur konstant bei schwankendem Leitungsdruck
• Select-Druckknopf ermöglicht einfachen Wechsel zwischen Brausen per Knopfdruck
• 1 bis 10 bar Fließdruck — kompatibel mit unterschiedlichsten Hausinstallationen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
608,99 €
Ø 599 €
589,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 739,22 €
Oberflächenstruktur
gebürstetglänzendmatt
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
608,99 €
Ø 599 €
589,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 739,22 €
ab 608,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 589,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Thermostat ShowerSelect Comfort E UP, f 2 Verb, m Sich.Kombi EN 1717,... contorion hansgrohe Thermostat ShowerSelect Comfort E UP, f 2 Verb, m Sich.Kombi EN 1717,... 10 Werktage 608,99 € Versand kostenfrei Gesamt 608,99 € → zum Angebot
• hansgrohe ShowerSelect Comfort E Thermostat 15578000 UP, für 2 Verbraucher, mit Skybad hansgrohe ShowerSelect Comfort E Thermostat 15578000 UP, für 2 Verbraucher, mit 10-28 Werktage 609,18 € + 9,79 € Versand Gesamt 618,97 € → zum Angebot
• hansgrohe ShowerSelect Comfort E Thermostat 15578000 UP, für 2 Verbraucher, mit Obadis hansgrohe ShowerSelect Comfort E Thermostat 15578000 UP, für 2 Verbraucher, mit 10-28 Werktage 616,91 € + 8,90 € Versand Gesamt 625,81 € → zum Angebot
• hansgrohe ShowerSelect Comfort E - Thermostat Unterputz mit... Amazon Marketplace hansgrohe ShowerSelect Comfort E - Thermostat Unterputz mit... Auf Lager 716,38 € Versand kostenfrei Gesamt 716,38 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe ShowerSelect Comfort E Thermostat Unterputz (15578___)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
608.99 €
Ø 1 Mon.
599 €
Tiefstpreis
590 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Thermostat ShowerSelect Comfort E UP, f 2 Verb, m Sich.Kombi EN 1717, chr ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 10 Werktage 608,99 € Versand kostenfrei Gesamt 608,99 € → zum Angebot
hansgrohe ShowerSelect Comfort E Thermostat 15578000 UP, für 2 Verbraucher, mit Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 609,18 € + 9,79 € Versand Gesamt 618,97 € → zum Angebot
hansgrohe ShowerSelect Comfort E Thermostat 15578000 UP, für 2 Verbraucher, mit Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 616,91 € + 8,90 € Versand Gesamt 625,81 € → zum Angebot
hansgrohe ShowerSelect Comfort E Thermostat, Unterputz, 2 Verbraucher, eckige tennis-peters Angebotsinfo 21.0 628,78 € + 6,90 € Versand Gesamt 635,68 € → zum Angebot
Hansgrohe ShowerSelect Comfort E Thermostat Unterputz, Chrom, 2 Verbraucher, flache design-in-bad Angebotsinfo 3–4 Wochen 628,80 € + 6,90 € Versand Gesamt 635,70 € → zum Angebot
hansgrohe ShowerSelect Comfort E Thermostat UP für 2 Verbraucher mit integrierter Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 669,99 € Versand kostenfrei Gesamt 669,99 € → zum Angebot
Hansgrohe Thermostat Unterputz ShowerSelect Comfort E 15578000 neuesbad Angebotsinfo 686,87 € + 7,70 € Versand Gesamt 694,57 € → zum Angebot
hansgrohe ShowerSelect Comfort E - Thermostat Unterputz mit Sicherungskombination, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 716,38 € Versand kostenfrei Gesamt 716,38 € → zum Angebot
hansgrohe ShowerSelect Comfort E Thermostat Unterputz für 2 Verbraucher mit Kaufland Angebotsinfo 22-24 Werktage 732,58 € Versand kostenfrei Gesamt 732,58 € → zum Angebot
hansgrohe ShowerSelect Comfort E - Thermostat Unterputz mit Sicherungskombination, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 739,22 € Versand kostenfrei Gesamt 739,22 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:57 Uhr.

Testbericht Hansgrohe ShowerSelect Comfort E Thermostat Unterputz chrom (15578000)

Hansgrohe ShowerSelect Comfort E — Unterputz-Duschthermostat für zwei Verbraucher

Die Unterputzmontage dieses Duschtermostats ermöglicht eine elegante Integration in die Badarchitektur, bei der nur Bedienelemente und Wandrosette sichtbar bleiben. Der mitgelieferte Grundkörper wird in die Wand eingebaut und schafft eine puristische Optik ohne hervorstehende Armaturen. Diese Bauweise erfordert zwar Wandarbeiten und präzise Planung der Anschlüsse, belohnt aber mit einer dauerhaft aufgeräumten Duschfläche. Das Thermostat steuert zwei Verbraucher parallel — etwa Kopfbrause und Handbrause — und benötigt einen Mindestfließdruck von 1 bar bei einem maximalen Druck bis 10 bar. Dieser breite Druckbereich macht die Armatur kompatibel mit den meisten Hausinstallationen, von älteren Warmwasserbereitern bis zu modernen Hochdrucksystemen.

Präzise Temperaturregelung mit mechanischer Sicherheitssperre

Die integrierte Thermostatkartusche hält die gewählte Wassertemperatur konstant, auch bei schwankenden Druckverhältnissen im Leitungsnetz. Das schützt vor plötzlichen Kalt- oder Heißwasserschüben während des Duschens. Die SafetyStop-Funktion begrenzt die Temperatur mechanisch bei 40 Grad Celsius — ein spürbarer Sicherheitsgewinn für Haushalte mit Kindern oder älteren Menschen. Höhere Temperaturen lassen sich nur durch bewusstes Überwinden der Sperre einstellen, was versehentliche Verbrühungen verhindert. Bei einem Durchfluss von 26 Litern pro Minute bei 3 bar liefert das Thermostat ausreichend Wasser für großflächige Kopfbrausen oder gleichzeitige Nutzung beider Verbraucher.

Hansgrohe ShowerSelect Comfort E Thermostat Unterputz chrom (15578000) Test

5/5
★★★★★ Perfekter Komfort und Design in einem!
Amazon Kunde Dezember 2024

Die elegante, eckige Chrom‑Optik der Thermostatarmatur verleiht meinem Badezimmer sofort ein modernes, hochwertiges Ambiente. Die Bedienung ist intuitiv; zwei Verbraucher lassen sich problemlos steuern, sodass der Wechsel zwischen Regendusche und Handbrause nahtlos klappt. Besonders wichtig: das SafetyStop bei 40 °C sorgt für kindersicheren Schutz. Das Thermostat hält die Temperatur extrem konstant – kein Kaltwasserschock, selbst wenn woanders Wasser aufgedreht wird.

Die Montage verlief unkompliziert (laut meinem Installateur), die Verarbeitung wirkt robust und premium. Insgesamt eine empfehlenswerte Duschthermostat‑/Badezimmerarmatur für alle, die Komfort, Sicherheit und ansprechendes Chrom‑Design in einer Thermostatarmatur fürs Badezimmer suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Thermostat mit hoher Funktionalität
Z Dezember 2024

Hansgrohe ShowerSelect Comfort E Thermostat überzeugt durch sein modernes, eckiges Chrom-Design und hochwertige Verarbeitung. Die präzise Bedienung und die Möglichkeit, zwei Verbraucher anzuschließen, machen es besonders praktisch. Die integrierte Sicherheitssperre bei 40°C verhindert versehentliche Temperaturänderungen und bietet zusätzlichen Schutz, gerade für Familien mit Kindern.

Als Unterputzlösung sorgt die Armatur für eine aufgeräumte, pflegeleichte Optik im Badezimmer. Insgesamt eine zuverlässige, sichere und stilvolle Thermostatlösung für hochwertige Duschanlagen.

5/5
★★★★★ 🚿 Modernes Duscherlebnis: hansgrohe ShowerSelect - Sicher & stylisch: Thermostat mit SafetyStop ✨
AMZ C Dezember 2024

hansgrohe ShowerSelect Comfort E Thermostat überzeugt als elegantes Unterputz-Duschthermostat: SafetyStop bei 40 °C schützt vor Verbrühungen — ideal für Kinder und Senioren. Das eckige, platzsparende Design und die hochwertige Chromoberfläche sorgen für modernes Aussehen und leichte Reinigung. Zwei Verbraucher (z. B.

Handbrause + Regendusche) lassen sich komfortabel und präzise steuern; Bedienung gilt als intuitiv. Markenqualität mit 5 Jahren Garantie und 15 Jahren Ersatzteilverfügbarkeit bietet Langlebigkeit. Aktuell zum Preis von 562,43 € bewertet der Rezensent das Produkt als klar empfehlenswert — gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und spürbarer Komfortgewinn für das Badezimmer.

5/5
★★★★★ Super Qualität
Anonym November 2024

Die Lieferung erfolgte wie gewohnt schnell und unkompliziert. Wer Hansgrohe kennt, weiß: die Armatur bietet ausgezeichnete Qualität und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Montage war problemlos in Eigenregie möglich. Das Gerät ist solide und hochwertig verarbeitet, wirkt stabil und ansprechend in Chrom-Optik.

Die Bedienung läuft einwandfrei, die Temperaturregelung lässt sich präzise einstellen. Insgesamt sehr zufrieden.

Allgemeine Daten
chrom, silber
Duschthermostat
Hansgrohe ShowerSelect Comfort E
2 Verbraucher
Ausstattung
Temperaturbegrenzung, mit Funktionsumsteller, mit Select-Ventil, mit Sicherheitssperre bei 40° C, mit Thermostatkartusche, mit Wandrosette
Hansgrohe SafetyStop Temperaturbegrenzung, Hansgrohe Select Verbraucherumstellung
Eigenschaften
Unterputzmontage
Chrom, glänzend
mit Drehgriffen, mit Druckknopf
Leistung
26 l/min
1 bar
10 bar
Maße & Gewicht
155 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram