Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz brushed bronze (15381140) Duschthermostat

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Duschthermostat Features: Temperaturbegrenzung - mit Funktionsumsteller - mit Rückflussverhinderer - mit Select-Taste Oberfläche: Bronze - gebürstet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.721,74 €
Ø 1.691 €
1.681,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.014,99 €
Oberflächenstruktur
gebürstetglänzendmattpoliert
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.721,74 €
Ø 1.691 €
1.681,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.014,99 €
ab 1.721,74 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.681,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe RainSelect Fertigmontageset 15381140 Unterputz-Thermostat, 3... Obadis hansgrohe RainSelect Fertigmontageset 15381140 Unterputz-Thermostat, 3... 10-28 Werktage 1.721,74 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.730,64 € → zum Angebot
• hansgrohe RainSelect Thermostat, Unterputz, für 3 Verbraucher, 15381140, Farbe: tennis-peters hansgrohe RainSelect Thermostat, Unterputz, für 3 Verbraucher, 15381140, Farbe: 70.0 1.728,78 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.735,68 € → zum Angebot
• Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz, Brushed Bronze, 3 Verbraucher, max. design-in-bad Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz, Brushed Bronze, 3 Verbraucher, max. 3–4 Wochen 1.772,41 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.779,31 € → zum Angebot
• hansgrohe Unterputz Thermostat Dusche RainSelect, Duscharmatur für 3... Amazon hansgrohe Unterputz Thermostat Dusche RainSelect, Duscharmatur für 3... Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 1.881,71 € Versand kostenfrei Gesamt 1.881,71 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz (15381___)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1721.74 €
Ø 1 Mon.
1.691 €
Tiefstpreis
1.682 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe RainSelect Fertigmontageset 15381140 Unterputz-Thermostat, 3 Verbraucher, ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.721,74 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.730,64 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Thermostat, Unterputz, für 3 Verbraucher, 15381140, Farbe: tennis-peters Angebotsinfo 70.0 1.728,78 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.735,68 € → zum Angebot
Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz, Brushed Bronze, 3 Verbraucher, max. design-in-bad Angebotsinfo 3–4 Wochen 1.772,41 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.779,31 € → zum Angebot
hansgrohe RainSelect Fertigmontageset 15381140 Unterputz-Thermostat, 3 Verbraucher, Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 1.777,79 € + 9,79 € Versand Gesamt 1.787,58 € → zum Angebot
hansgrohe Unterputz Thermostat Dusche RainSelect, Duscharmatur für 3 Verbraucher, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 1.881,71 € Versand kostenfrei Gesamt 1.881,71 € → zum Angebot
Hansgrohe Thermostat Unterputz RainSelect 15381140 neuesbad Angebotsinfo 1.882,92 € + 7,70 € Versand Gesamt 1.890,62 € → zum Angebot
hansgrohe Fertigmontageset RainSelect UP-THM, 3 Verbraucher, brushed bronze - Bronze Kaufland Angebotsinfo 61-62 Werktage 1.981,15 € + 6,50 € Versand Gesamt 1.987,65 € → zum Angebot
hansgrohe Fertigmontageset RainSelect UP-THM, 3 Verbraucher, brushed bronze contorion Angebotsinfo 10 Werktage 2.014,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.014,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:38 Uhr.

Hansgrohe RainSelect Thermostat Unterputz brushed bronze (15381140) Test

3/5
★★★☆☆ Edles Premium-Thermostat mit inakzeptablen Schwächen für den Preis
Armin G Juli 2023

Elegante Premiumarmatur für Badewanne und Dusche: Optisch hochwertiges Design, große Bauform benötigt Wandfläche. Große Drucktaster steuern 2 bzw. 4 Verbraucher zuverlässig, Durchflussbegrenzer rechts lässt sich bis auf Null runterregeln und erleichtert die Reinigung.

Thermostat mit 40 °C-Sicherheitsstopp funktioniert korrekt und ist ent- und verriegelbar, Haptik und Bedienung sind sehr gut. Kritik an Verarbeitung: Innenleben wirkt billig (viel Kunststoff), Zapfen der Tastenhalterungen sind gebrochen, Tasten halten nicht mehr sicher — enttäuschend bei dieser Preisklasse. Positiv: alle Teile sind austauschbar, Ersatzteile sind allerdings teuer im Ersatzteilshop. Fazit: Schönes Design und gute Funktionalität, aber mangelhafte Materialqualität schmälert die Kaufempfehlung.

2/5
★★☆☆☆ defect item, amazon does not want to replace it
mkmk September 2023

Wir haben diesen sehr teuren Artikel bei Amazon gekauft und kamen leider erst viel später dazu, ihn aufzubauen. Als wir ihn an die Wand hängten, sahen wir einen großen Fleck, an dem die goldene Farbe fehlte (wie auf dem Bild zu sehen ist). Die Garantie sollte 5 Jahre betragen, aber Amazon sagt: Schicken Sie es zurück, wir erstatten Ihnen Ihr Geld.

Jetzt habe ich es zu einem sehr guten Preis bekommen - jetzt kostet es das Doppelte, also ist das für mich keine gute Option (500 EUR zusätzlich zu zahlen, nur weil ich einen defekten Artikel erhalten habe). Deshalb würde ich nicht empfehlen, teure Artikel bei Amazon zu kaufen, da sie sich nicht um den Kunden kümmern und keine normale Garantie anbieten, um einen defekten Artikel gegen einen neuen umzutauschen.

4/5
★★★★☆ Optisch Top.
Cleopatra Oktober 2020

Optisch ein sehr schönes Thermostat. Aber die Montage ist nicht einfach. Für die Beschreibung benötigt man Abitur. Trotz Fachmann musste ich den Kundendienst kontaktieren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
braun, brushed bronze
Duschthermostat
Hansgrohe RainSelect
3 Verbraucher
Ausstattung
Temperaturbegrenzung, mit Funktionsumsteller, mit Rückflussverhinderer, mit Select-Taste, mit Sicherheitssperre bei 40° C, mit Thermostatkartusche
Hansgrohe SafetyStop Temperaturbegrenzung, Hansgrohe Select Verbraucherumstellung
Eigenschaften
Unterputzmontage, Wandmontage
Bronze, gebürstet
mit Drehgriffen, mit Druckknopf
Leistung
38 l/min
1 bar
10 bar
Maße & Gewicht
527 mm
90 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram