Hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat schwarz matt (33711670) Duschthermostat

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterputzmontage mit Grundkörper für flache, wandbündige Installation
• Thermostatkartusche hält Wassertemperatur konstant bei Druckschwankungen
• Sicherheitssperre und Temperaturbegrenzung schützen vor Verbrühungen
• Steuerung für zwei Verbraucher ermöglicht Wechsel zwischen Duschkomponenten
• Rain-Strahlart erzeugt gleichmäßige, weiche Wasserverteilung
• Matte schwarze Oberfläche für moderne Badgestaltung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
528,54 €
Ø 529 €
528,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 629,99 €
Oberflächenstruktur
gebürstetmattpoliert
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
528,54 €
Ø 529 €
528,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 629,99 €
ab 528,54 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 528,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat Unterputzmodell für 2 Verbraucher,... tennis-peters hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat Unterputzmodell für 2 Verbraucher,... 7.0 528,54 € + 6,90 € Versand Gesamt 535,44 € → zum Angebot
• hansgrohe Thermostat Ecostat Comfort E UP, f 2 Verbr., 24 l/min, schwarz matt contorion hansgrohe Thermostat Ecostat Comfort E UP, f 2 Verbr., 24 l/min, schwarz matt 2-3 Wochen 536,99 € Versand kostenfrei Gesamt 536,99 € → zum Angebot
• Hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat Unterputz, 2 Verbraucher, Mattschwarz,... design-in-bad Hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat Unterputz, 2 Verbraucher, Mattschwarz,... 3–4 Wochen 538,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 545,46 € → zum Angebot
• hansgrohe Ecostat Comfort E - Duschthermostat Unterputz, Duscharmatur mit Amazon hansgrohe Ecostat Comfort E - Duschthermostat Unterputz, Duscharmatur mit Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen 591,49 € Versand kostenfrei Gesamt 591,49 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat (33711)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
528.54 €
Ø 1 Mon.
529 €
Tiefstpreis
529 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat Unterputzmodell für 2 Verbraucher, 33711670, ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 7.0 528,54 € + 6,90 € Versand Gesamt 535,44 € → zum Angebot
hansgrohe Thermostat Ecostat Comfort E UP, f 2 Verbr., 24 l/min, schwarz matt contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 536,99 € Versand kostenfrei Gesamt 536,99 € → zum Angebot
Hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat Unterputz, 2 Verbraucher, Mattschwarz, iBox design-in-bad Angebotsinfo 3–4 Wochen 538,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 545,46 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat 33711670 Unterputz, für 2 Verbraucher, 24 Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 561,54 € + 9,79 € Versand Gesamt 571,33 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat 33711670 Unterputz, für 2 Verbraucher, 24 Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 571,91 € + 8,90 € Versand Gesamt 580,81 € → zum Angebot
Hansgrohe Thermostat Unterputz Ecostat Comfort E Fertigset 2 Verbraucher mattschwarz, neuesbad Angebotsinfo 7-15 Tage 590,85 € + 7,70 € Versand Gesamt 598,55 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Comfort E - Duschthermostat Unterputz, Duscharmatur mit Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 591,49 € Versand kostenfrei Gesamt 591,49 € → zum Angebot
hansgrohe Thermostat UP Ecostat Comfort E Fertigset 2 Verbraucher MSW, 1 Stk. - Weiß Kaufland Angebotsinfo 8-10 Werktage 617,11 € Versand kostenfrei Gesamt 617,11 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Comfort E - Duschthermostat Unterputz, Duscharmatur mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 629,99 € Versand kostenfrei Gesamt 629,99 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat Unterputz für 2 Funktionen, Badarmaturen, Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 629,99 € Versand kostenfrei Gesamt 629,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:13 Uhr.

Testbericht Hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat schwarz matt (33711670)

Hansgrohe Ecostat Comfort E – Unterputz-Duschthermostat in edler schwarzer Oberfläche

Dieses Duschthermostat ist für die Unterputzmontage konzipiert und benötigt einen bereits installierten Grundkörper in der Wand. Die Armatur sitzt nahezu vollständig in der Wand versenkt, wodurch das Bedienteil flach an der gefliesten Oberfläche anliegt. Diese Montageart schafft klare Linien im Badezimmer und erleichtert die Reinigung der Duschfläche. Wer ein bestehendes Bad modernisiert, muss die Wandöffnung entsprechend vorbereiten oder bereits über einen kompatiblen Grundkörper verfügen. Die matte schwarze Oberfläche verleiht dem Bad einen zeitgemäßen Charakter und fügt sich harmonisch in moderne Farbkonzepte ein.

Präzise Temperaturregelung mit dauerhafter Sicherheit

Die verbaute Thermostatkartusche hält die gewählte Wassertemperatur konstant, auch wenn andere Zapfstellen im Haus geöffnet werden. Schwankungen im Wasserdruck oder plötzliche Temperatursprünge beim Duschen gehören damit der Vergangenheit an. Eine integrierte Sicherheitssperre verhindert, dass die Temperatur unbeabsichtigt über eine definierte Grenze hinaus erhöht wird. Diese Funktion schützt vor Verbrühungen und ist besonders in Haushalten mit Kindern oder älteren Personen ein wichtiges Sicherheitsmerkmal. Die Temperaturbegrenzung lässt sich individuell einstellen und an persönliche Vorlieben anpassen.

Hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat schwarz matt (33711670) Test

5/5
★★★★★ Hochwertiges Duschthermostat mit Komfort und Sicherheit
Sebastian C August 2025

Das hansgrohe Ecostat Comfort E Duschthermostat überzeugt durch präzise Temperaturstabilität und ein modernes, ultraflaches Design. Die Thermostatfunktion sorgt für konstante Wassertemperatur – kein Nachregeln nötig – und erhöht so den Duschkomfort. Die SafetyStop-Sperre verhindert heißes Wasser über 40 °C, das erst nach Knopfdruck freigegeben wird, was besonders in Familien mit Kindern für Sicherheit sorgt. Der flache Aufbau schafft mehr Raum in der Dusche, während der ergonomische Pin-Griff stets auf gleicher Höhe bleibt und die Bedienung erleichtert.

Die einstellbare Wassermenge ermöglicht Wasser zu sparen und senkt den Verbrauch ohne Komfortverlust. Verarbeitung und Materialqualität entsprechen hohen hansgrohe-Standards und versprechen Langlebigkeit. Fazit: Ein elegantes, sicheres und nachhaltiges Duschthermostat, das Komfort, Design und Effizienz ideal verbindet – eine klare Empfehlung für Qualitätsbewusste.

5/5
★★★★★ Mehr als nur ein Thermostat – Der perfekte Abschluss fürs neue Bad
Diego Juli 2025

Unterputz-Duschthermostat: Nach kompletter Badrenovierung stellte dieses Duschthermostat den krönenden Abschluss dar. Lieferung pünktlich, fachmännische Installation, erster Test überzeugte sofort; besser als ein zuvor gekauftes, günstigeres Modell. Vorteile: hochwertige Verarbeitung, schickes Design, intuitive Bedienung und zuverlässige Funktion im Alltag – alles passt stimmig zusammen. Hinweis: Das erforderliche Unterputz-Einbauset ist nicht im Lieferumfang und kostet etwa 65–70 Euro.

Fazit: Funktionales, optisch ansprechendes Thermostat, das Badezimmer deutlich aufwertet und durch Qualität sowie einfache Handhabung überzeugt. Ideal für moderne Badrenovierung und Nutzer, die Wert auf langlebige, benutzerfreundliche Duschtechnik legen.

5/5
★★★★★ Freitag geliefert und Sonntag das erste mal in Nutzung gehabt😊👌🏼
L@rs Juli 2025

Ich zähle mich nicht zur Gruppe der stets Begeisterten, aber hier muss ich eine Ausnahme machen! Das Unterputz Duschthermostat ist einfach herausragend! Am Freitag geliefert, verwandelten wir am Samstag unser mittlerweile fast 20 Jahre altes Badezimmer mit einer neuen Duschtasse und Kabine nach einer Woche harter Arbeit. Ein erfahrener Freund half uns bei der Installation des Thermostats. Am Sonntagabend um 22:15 Uhr war der Jubel groß – die Mühe hatte sich definitiv gelohnt! Das Duschthermostat stellt den krönenden Abschluss dar, während das zuvor gekaufte günstigere Modell ohne weiteres zurückgegeben werden konnte. Das benötigte Unterputzset kostet zwischen 65 und 70 Euro und ist nicht im Lieferumfang enthalten.

Die Einstellmöglichkeiten sind hervorragend und kinderleicht zu erlernen. Eine wertige Verarbeitung und Funktionalität runden das positive Gesamtbild ab. Absolut empfehlenswert!👌🏼.

5/5
★★★★★ Duschthermostat Unterputz: Ein Must-Have für jedes Badezimmer! ⭐⭐⭐⭐⭐
Fabian Juli 2025

Ich hatte das Glück, das Hansgrohe Ecostat Comfort E Duschthermostat im Rahmen des Amazon Vine-Programms kostenlos testen zu dürfen, und ich bin einfach begeistert! Diese Duscharmatur ist nicht nur ein technisches Meisterwerk, sondern auch ein echter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Duschthermostat
Hansgrohe Ecostat Comfort E
2 Verbraucher
Ausstattung
Temperaturbegrenzung, mit Befestigungsmaterial, mit Sicherheitssperre, mit Thermostatkartusche
Thermostatbatterie
Eigenschaften
Unterputzmontage
matt
Rain

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram