Hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat brushed bronze (33711140) Duschthermostat

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gebürstete Bronze-Oberfläche für edle Optik und geringe Pflegeanforderungen
• Thermostatkartusche hält Wassertemperatur konstant und sicher
• Unterputzmontage schafft puristische Badarchitektur ohne sichtbare Technik
• Sicherheitssperre bei 40 Grad schützt vor versehentlichen Verbrühungen
• Steuerung für 2 Verbraucher ermöglicht flexible Duschkonfiguration
• Rain-Strahlart erzeugt entspannenden Regenwasser-Effekt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
566,31 €
Ø 557 €
497,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 789,52 €
Oberflächenstruktur
gebürstetmattpoliert
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
566,31 €
Ø 557 €
497,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 789,52 €
ab 566,31 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 497,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat Unterputzmodell für 2 Verbraucher,... tennis-peters hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat Unterputzmodell für 2 Verbraucher,... 70.0 566,31 € + 6,90 € Versand Gesamt 573,21 € → zum Angebot
• Hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat Unterputz, Brushed Bronze, 2... design-in-bad Hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat Unterputz, Brushed Bronze, 2... 3–4 Wochen 572,53 € + 6,90 € Versand Gesamt 579,43 € → zum Angebot
• hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat 33711140 Unterputz, für 2 Verbraucher,... Skybad hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat 33711140 Unterputz, für 2 Verbraucher,... 10-28 Werktage 601,63 € + 9,79 € Versand Gesamt 611,42 € → zum Angebot
• hansgrohe Ecostat Comfort E - Duschthermostat Unterputz, Duscharmatur mit Amazon hansgrohe Ecostat Comfort E - Duschthermostat Unterputz, Duscharmatur mit Auf Lager 715,44 € Versand kostenfrei Gesamt 715,44 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat (33711)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
566.31 €
Ø 1 Mon.
557 €
Tiefstpreis
498 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat Unterputzmodell für 2 Verbraucher, 33711140, ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 70.0 566,31 € + 6,90 € Versand Gesamt 573,21 € → zum Angebot
Hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat Unterputz, Brushed Bronze, 2 Verbraucher, max. design-in-bad Angebotsinfo 3–4 Wochen 572,53 € + 6,90 € Versand Gesamt 579,43 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat 33711140 Unterputz, für 2 Verbraucher, 24 Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 601,63 € + 9,79 € Versand Gesamt 611,42 € → zum Angebot
hansgrohe Thermostat Ecostat Comfort E UP, f 2 Verbr., 24 l/min, brushed bronze contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 608,99 € Versand kostenfrei Gesamt 608,99 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat 33711140 Unterputz, für 2 Verbraucher, 24 Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 612,73 € + 8,90 € Versand Gesamt 621,63 € → zum Angebot
Hansgrohe Thermostat Unterputz Ecostat Comfort E Fertigset 2 Verbraucher brushed neuesbad Angebotsinfo 633,06 € + 7,70 € Versand Gesamt 640,76 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat Unterputz für 2 Funktionen, Badarmaturen, Megabad Angebotsinfo ca. 2-3 Wochen 679,99 € Versand kostenfrei Gesamt 679,99 € → zum Angebot
hansgrohe Ecostat Comfort E - Duschthermostat Unterputz, Duscharmatur mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 715,44 € Versand kostenfrei Gesamt 715,44 € → zum Angebot
hansgrohe Thermostat UP Ecostat Comfort E Fertigset 2 Verbraucher BBR, 1 Stk. - Weiß Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 789,52 € + 7,79 € Versand Gesamt 797,31 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:12 Uhr.

Testbericht Hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat brushed bronze (33711140)

Hansgrohe Ecostat Comfort E – Bronze-Finish für gehobene Badgestaltung

Die gebürstete Bronze-Oberfläche verleiht diesem Duschthermostat eine zeitlose Eleganz, die sich von der klassischen Chromoptik deutlich abhebt. Die aufwändige Oberflächenveredelung schützt das Material dauerhaft vor Korrosion und Fingerabdrücken, während die gebürstete Textur Kalkablagerungen optisch kaschiert. Das reduziert den Pflegeaufwand spürbar und erhält die edle Optik auch nach jahrelanger Nutzung. Für die Installation kommt die Unterputzmontage zum Einsatz, bei der die technischen Komponenten vollständig in der Wand verschwinden. Dadurch entsteht eine klare, puristische Badarchitektur ohne sichtbare Leitungen oder Anschlüsse.

Thermostatsteuerung mit präziser Temperatursicherung

Das Herzstück bildet die Thermostatkartusche, die Temperaturschwankungen automatisch ausgleicht und eine konstante Wassertemperatur gewährleistet. Selbst wenn parallel anderswo im Haushalt Wasser entnommen wird, bleibt die eingestellte Duschtemperatur stabil. Die integrierte Sicherheitssperre verhindert versehentliches Verstellen über 40 Grad und schützt so vor Verbrühungen – besonders relevant in Haushalten mit Kindern oder Senioren. Die Temperaturbegrenzung lässt sich individuell justieren und auf persönliche Vorlieben anpassen. Dieses Thermostat eignet sich für die Steuerung von 2 Verbrauchern, etwa Kopfbrause und Handbrause, und ermöglicht die bequeme Umschaltung während des Duschens.

Hansgrohe Ecostat Comfort E Thermostat brushed bronze (33711140) Test

5/5
★★★★★ Hochwertiges Duschthermostat mit Komfort und Sicherheit
Sebastian C August 2025

Das hansgrohe Ecostat Comfort E Duschthermostat überzeugt in Funktion, Design und Sicherheit. Die präzise Thermostatfunktion sorgt für konstante Wassertemperaturen – kein Nachregeln mehr. Besonders praktisch: die SafetyStop‑Funktion, bei der heißes Wasser über 40 °C erst nach bewusstem Knopfdruck freigegeben wird – ideal für Familien mit Kindern. Das ultraflache Design schafft mehr Platz in der Dusche und wirkt modern, während der Pin‑Griff auf gleicher Höhe eine komfortable Bedienung ermöglicht.

Die individuell einstellbare Wassermenge erlaubt sparsamen Verbrauch ohne Komfortverlust und unterstützt das Wassersparen. Die hochwertige Verarbeitung vermittelt Langlebigkeit und Zuverlässigkeit, wie man es von hansgrohe erwartet. Fazit: Ein sicheres, elegantes und nachhaltiges Duschthermostat, das Komfort, Energiesparen und robuste Qualität vereint – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Mehr als nur ein Thermostat – Der perfekte Abschluss fürs neue Bad
Diego Juli 2025

Dieses Unterputz-Duschthermostat war bei unserer Badrenovierung das überraschende Highlight: schnelle Lieferung, professionelle Installation und sofortiger Testlauf zeigten deutlich bessere Leistung als günstigere Alternativen, die wir zurückgaben. Das Duschthermostat überzeugt durch hochwertige Verarbeitung, elegantes Design und intuitive, zuverlässige Bedienung – ideal für moderne Badezimmer. Praktisch und funktional greifen alle Komponenten sauber ineinander. Wichtig für Käufer: Das notwendige Unterputz‑Einbauset ist nicht enthalten und kostet etwa 65–70 €, das sollte eingeplant werden. Fazit: Wer Wert auf Optik, Langlebigkeit und Bedienkomfort legt, findet in diesem Unterputz‑Duschthermostat eine lohnende Investition, die das renovierte Bad deutlich aufwertet.

5/5
★★★★★ Freitag geliefert und Sonntag das erste mal in Nutzung gehabt😊👌🏼
L@rs Juli 2025

Ich gehöre nicht zur "Alles-ist-toll" Minderheit, aber hier muss ich ein großes Lob aussprechen! Das Unterputz Duschthermostat hat meine Erwartungen übertroffen. Es wurde freitags geliefert, und nach einer Woche umbauintensiver Arbeit an meinem fast 20 Jahre alten Badezimmer war alles bereit, inklusive der neuen Duschtasse und Kabine. Ein fachkundiger Freund half bei der Installation des Thermostats. Am Sonntagabend um 22:15 Uhr war die Freude groß – es hat sich wirklich gelohnt! Das ursprünglich günstigere Modell musste zurückgegeben werden.

Beachten Sie, dass das Unterputzset zusätzlich zwischen 65 und 70 Euro kostet. Die Einstellmöglichkeiten sind hervorragend und einfach zu erlernen. Das Gesamtsetting präsentiert sich hochwertig verarbeitet und funktional. Absolut empfehlenswert!👌🏼.

5/5
★★★★★ Duschthermostat Unterputz: Ein Must-Have für jedes Badezimmer! ⭐⭐⭐⭐⭐
Fabian Juli 2025

Ich hatte das Glück, das Hansgrohe Ecostat Comfort E Duschthermostat im Rahmen des Amazon Vine-Programms kostenlos testen zu dürfen, und ich bin einfach begeistert! Diese Duscharmatur ist nicht nur ein technisches Meisterwerk, sondern auch ein echter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
braun
Duschthermostat
Hansgrohe Ecostat Comfort E
2 Verbraucher
Ausstattung
Temperaturbegrenzung, mit Befestigungsmaterial, mit Sicherheitssperre, mit Thermostatkartusche
Thermostatbatterie
Eigenschaften
Unterputzmontage
Bronze, gebürstet
Rain

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram