Axor Starck Organic Elektronik-Waschtischmischer chrom (12171000) Einhandmischer

• Sensorbedienung mit Zweigriff-Temperaturwahl kombiniert kontaktlose Hygiene mit präziser manueller Voreinstellung
• Batteriebetrieb 6 V ermöglicht Installation ohne Stromanschluss und vereinfacht Nachrüstung
• Hygienespülung aktivierbar verhindert Wasserstagnation durch automatische Intervallspülung
• Dauerspülung einschaltbar für Reinigungsarbeiten und kontinuierliches Befüllen ohne Sensorunterbrechung
• 3,5 l/min Fördermenge senkt Wasserverbrauch bei komfortablem Strahl
• Einstellbarer Strahlformer wechselt zwischen sanftem Brausestrahl und kraftvollem Normalstrahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
660,30 €
Ø 660 €
660,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 872,98 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
660,30 €
Ø 660 €
660,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 872,98 €
ab 660,30 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 660,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe 12171000, hansgrohe Axor Starck Organic Armatur 12171000 chrom,... Obadis hansgrohe 12171000, hansgrohe Axor Starck Organic Armatur 12171000 chrom,... siehe Shop 660,30 € + 8,90 € Versand Gesamt 669,20 € → zum Angebot
• Axor Starck Organic Elektronik-Waschtischmischer mit Temperaturregulierung und banemo Axor Starck Organic Elektronik-Waschtischmischer mit Temperaturregulierung und 2 - 3 Wochen 690,34 € + 6,90 € Versand Gesamt 697,24 € → zum Angebot
• hansgrohe AXOR Starck Organic Waschtischmischer, Elektronik, Batteriebetrieb,... tennis-peters hansgrohe AXOR Starck Organic Waschtischmischer, Elektronik, Batteriebetrieb,... 7.0 697,71 € + 6,90 € Versand Gesamt 704,61 € → zum Angebot
• hansgrohe Waschtischarmatur Axor Starck Organic Elektronik mit... Otto hansgrohe Waschtischarmatur Axor Starck Organic Elektronik mit... lieferbar in 7 Wochen 872,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 879,88 € → zum Angebot
Varianten: Axor Starck Organic Elektronik-Waschtischmischer (12171___)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
660.3 €
Ø 1 Mon.
660 €
Tiefstpreis
660 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe 12171000, hansgrohe Axor Starck Organic Armatur 12171000 chrom, Elektronik ✓ Bester Preis Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 660,30 € + 8,90 € Versand Gesamt 669,20 € → zum Angebot
Axor Starck Organic Elektronik-Waschtischmischer mit Temperaturregulierung und banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 690,34 € + 6,90 € Versand Gesamt 697,24 € → zum Angebot
hansgrohe AXOR Starck Organic Waschtischmischer, Elektronik, Batteriebetrieb, mit tennis-peters Angebotsinfo 7.0 697,71 € + 6,90 € Versand Gesamt 704,61 € → zum Angebot
hansgrohe Axor Starck Organic Armatur 12171000 chrom, Elektronik Waschtischarmatur Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 698,24 € + 9,79 € Versand Gesamt 708,03 € → zum Angebot
Hansgrohe Waschtischmischer Axor Starck Organic Elektronik Batteriebetrieb chrom, neuesbad Angebotsinfo 711,63 € + 7,70 € Versand Gesamt 719,33 € → zum Angebot
Hansgrohe 12171000, Hansgrohe AXOR Starck Organic Waschtischmischer Elektronik design-in-bad GeraBad Angebotsinfo 3-4 Wochen 718,57 € + 6,90 € Versand Gesamt 725,47 € → zum Angebot
Axor Starck Organic Waschtischmischer, Elektronik, - Hansgrohe ManoMano Angebotsinfo 6 bis 13 Werktage 727,61 € Versand kostenfrei Gesamt 727,61 € → zum Angebot
AXOR Starck Organic Elektronik-Waschtischmischer mit Temperaturregulierung, Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 729,99 € Versand kostenfrei Gesamt 729,99 € → zum Angebot
hansgrohe Elektronischer Waschtischmischer Axor Starck Organic m Temp.-Regulierung, contorion Angebotsinfo 10 Werktage 733,98 € Versand kostenfrei Gesamt 733,98 € → zum Angebot
Axor 12171000, Axor Starck Organic Waschtischarmatur Stehend Elektronisch chrom absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 735,27 € + 6,90 € Versand Gesamt 742,17 € → zum Angebot
AXOR 12171000, AXOR Starck Organic Elektronik-Waschtischmischer mit Raleo Raleo Angebotsinfo 10-40 Werktage 759,00 € + -11,38 € Versand Gesamt 747,62 € → zum Angebot
hansgrohe Waschtisch-Armatur Axor Starck Organic chrom, Elektronik, mit bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 10-30 Werktage 797,67 € + 4,90 € Versand Gesamt 802,57 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Axor Starck Organic Elektronik-Waschtischmischer chrom (12171000)

Axor Starck Organic Elektronik-Waschtischmischer chrom (12171000) – berührungslose Hygiene mit präziser Temperaturwahl

Die Elektronik-Sensorbedienung aktiviert den Wasserfluss automatisch, sobald Hände in den Erfassungsbereich gelangen. Diese kontaktlose Auslösung verhindert Keimübertragung und hält die Chromoberfläche länger sauber, da Fingerabdrücke vermieden werden. Parallel dazu ermöglicht der Zweigriffmechanismus die manuelle Temperaturvorwahl unabhängig vom Sensor. So lässt sich die gewünschte Mischtemperatur exakt einstellen, während der Sensor nur den Durchfluss steuert. Die Kombination aus berührungsloser Aktivierung und mechanischer Temperaturregelung verbindet Hygiene mit Komfort – besonders praktisch, wenn mehrere Personen die Waschbecken-Armatur nutzen.

Batteriebetrieb ohne Stromanschluss für flexible Installation

Der Batteriebetrieb mit 6 Volt macht das Modell unabhängig von Netzstrom. Diese Lösung vereinfacht die Installation erheblich, da keine Steckdose in Waschbeckennähe erforderlich ist. Gerade bei Nachrüstungen oder in älteren Bädern bleibt die vorhandene Elektroinstallation unangetastet. Die Batterien versorgen sowohl den Sensor als auch die aktivierbaren Spülfunktionen zuverlässig über längere Zeiträume. Für die Montage genügt ein einzelnes Bohrloch, was die Kompatibilität mit bestehenden Waschtischen erhöht. Die 1-Loch-Montage passt zu gängigen Standardausschnitten und erleichtert den Austausch älterer Armaturen ohne bauliche Anpassungen.

Axor Starck Organic Elektronik-Waschtischmischer chrom (12171000) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Axor Starck Organic Elektronik-Waschtischmischer chrom (12171000)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Mischbatterie
silber
Rückflussverhinderer
Axor
Einhandmischer, Sensor-Armatur
Hansgrohe Axor Starck Organic
Ausstattung
Zweigriffmischer
Durchlauferhitzer geeignet
Batteriebetrieb 6 V, Dauerspülung aktivierbar, Hygienespülung aktivierbar, Temperaturregulierung, einstellbarer Strahlformer
Durchfluss
3,5 l/min
3.5 l/min
Eigenschaften
Chrom
Herstellerdesign
bleifrei, rostfrei
Messing
Chrom, glänzend
Brausestrahl, Normalstrahl
Maße & Gewicht
105 mm
242 mm
80 mm
Montage
Hochdruck
1-Loch-Montage
Kaltwasser, Warmwasser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram