Hama FlashPen C-Laeta 256GB File-Sharing-Stick

★★★★ (89 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der USB Stick hat eine Speicherkapazität von 256 GB.
• Er verfügt über eine USB 3.2 Gen1 Schnittstelle mit einer Übertragungsrate von 5 Gbit/s.
• Das robuste Aluminiumgehäuse sorgt für Langlebigkeit.
• Er ist kompatibel mit Windows und Mac OS.
• Die Lesetransferrate beträgt 70 MB/s.
• Zusätzliche USB Type C Schnittstelle für moderne Geräte.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
51,99 €
Ø 49 €
46,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,16 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
51,99 €
Ø 49 €
46,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,16 €
ab 51,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hama USB-Stick Otto Hama USB-Stick lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
• "USB-Stick ""C-Laeta"", USB-C USB 3.1/USB 3.0, 256GB, 70 MB/s, Silber... expert "USB-Stick ""C-Laeta"", USB-C USB 3.1/USB 3.0, 256GB, 70 MB/s, Silber... Lieferzeit 1 - 3 Werktage 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
• Hama USB-Stick C-Laeta, 256 GB Voelkner marketplace Hama USB-Stick C-Laeta, 256 GB 8-11 Werktage 69,86 € + 8,21 € Versand Gesamt 78,07 € → zum Angebot
• Hama 256GB USB-Speicherstick mit USB 3.2 Gen 1-Type-C (2-in-1 USB-Stick, z.B.... Amazon Marketplace Hama 256GB USB-Speicherstick mit USB 3.2 Gen 1-Type-C (2-in-1 USB-Stick, z.B.... 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Varianten: Hama C-Laeta
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.99 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Hama USB-Stick ✓ Bester Preis Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
"USB-Stick ""C-Laeta"", USB-C USB 3.1/USB 3.0, 256GB, 70 MB/s, Silber (00181075)" expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
Hama USB-Stick C-Laeta, 256 GB Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 69,86 € + 8,21 € Versand Gesamt 78,07 € → zum Angebot
Hama 256GB USB-Speicherstick mit USB 3.2 Gen 1-Type-C (2-in-1 USB-Stick, z.B. für Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Hama 00181075, Hama USB-Stick C-Laeta 00181075, silber, USB-A-Stecker Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 5 Tag(e) 70,51 € 0.2754 € / GB + 4,04 € Versand Gesamt 74,55 € → zum Angebot
Hama USB-Stick FlashPen C-Laeta 00181075 USB 3.1/3 256G Mc Büro Angebotsinfo vergriffen, Lieferfrist ca. 30 Werktage 77,16 € Versand kostenfrei Gesamt 77,16 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:06 Uhr.

Testbericht Hama FlashPen C-Laeta 256GB

Hama FlashPen C-Laeta 256GB: Der ideale USB Speicher

Der Hama FlashPen C-Laeta 256GB ist die perfekte Lösung für alle, die großen Wert auf zuverlässigen und schnellen Speicher legen. Mit einer Speicherkapazität von 256 GB bietet dieser USB Stick ausreichend Platz für all Ihre wichtigen Dateien, Fotos und Videos. Dank der USB 3.2 Gen1 Schnittstelle können Sie Daten mit einer Geschwindigkeit von bis zu 5 Gbit/s übertragen.

Robustes Design und hochwertige Materialien

Der Hama FlashPen C-Laeta 256GB besticht durch sein elegantes Design in Silber und seine robuste Bauweise aus Aluminium. Mit einer Breite von 18 mm, einer Höhe von 70 mm und einer Tiefe von 8,5 mm ist er kompakt und leicht zu transportieren. Der Verschluss mit Kappe schützt den USB-Anschluss vor Staub und Schmutz.

Hama FlashPen C-Laeta 256GB Test

5/5
★★★★★ Guter USB-Stick
Jakob S Dezember 2022

Dieser USB-Stick ist ideal für die Aufnahme von Fernsehsendungen geeignet. Er bietet ausreichend Speicherplatz für viele Dateien und Ordner, wenn er am Computer verwendet wird. Leider ist der tatsächliche verfügbare Speicherplatz nur etwa 234 GB statt der angegebenen 256 GB. Eine Erklärung dafür ist mir jedoch nicht bekannt.

5/5
★★★★★ Hama 256 GB Stick
P. B Juli 2022

Dieses Produkt funktioniert einwandfrei, jedoch kann die Datenübertragung bei großen Videos etwas länger dauern. Ansonsten gibt es keine Beanstandungen. Es wird sofort am Laptop, Fernseher und Smartphone erkannt und der Zugriff verläuft reibungslos.

5/5
★★★★★ Super schnell
Manfred K Dezember 2021

Nachdem der vorherige Artikel einer anderen Marke nach nur 6 Monaten kaputtging, erfüllt dieser neue Artikel seine Versprechen seit einigen Wochen. Die Langzeitqualität bleibt jedoch noch abzuwarten.

5/5
★★★★★ USB Stick gut 👍
von Ratmir D. Januar 2023

Ich bin sehr zufrieden mit dem Hama USB Stick. Die Marke ist zuverlässig und ich kaufe gerne mehrere, wenn es ein Angebot gibt. Ich empfehle es weiter.

5/5
★★★★★ USB Stick
von einer Kundin Januar 2023

Ich bin sehr zufrieden mit dem USB Stick von Hama. Diese Marke bietet eine hohe Qualität. Im Angebot kaufe ich gerne mehrere auf einmal. Ich empfehle es gerne weiter. Hama USB Sticks sind einfach top!.

4/5
★★★★☆ Verbindung zu Handy mit Schutzhülle...
Bernhard Januar 2020

Der USB Stick von HAMA passt leider nicht in mein OnePlus 7 mit Schutzhülle. Die Seiten des Type C Steckers sind zu dick, sodass der Stick nicht vollständig eingeführt werden kann. Ein normales Kabel passt jedoch problemlos. Es ist ärgerlich, immer die Schutzhülle entfernen zu müssen.

Vielleicht sollte HAMA bei zukünftigen Versionen an Schutzhüllen denken. In der Zwischenzeit muss ich mir wohl ein Adapterkabel besorgen. Kleiner Tipp an HAMA: "Holt euch ein paar Schutzhüllen zum Testen, damit eure Produkte mit allen Handys kompatibel sind!".

Meinungen 1 bis 6 von 89

Abmessungen
18 mm
70 mm
8,5 mm
Allgemeine Daten
silber
Aluminium
File-Sharing-Stick
USB-3.0-Stick
Hama FlashPen
Eigenschaften
Mac OS 9+, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
256 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
mit Kappe
USB Type C
USB 2.0
Technische Daten
70 MB/s
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram