Hama Braid 120 schwarz Kamera-Trageriemen

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kamera-Trageriemen Befestigung: Riemenhalterung Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,79 €
Ø 15 €
14,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,79 €
Ø 15 €
14,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,99 €
ab 14,79 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HAMA 00027212, Hama Kameragurt "Braid 120", Schnellverschluss, Länge 120 cm,... 0815 Onlinehandel HAMA 00027212, Hama Kameragurt "Braid 120", Schnellverschluss, Länge 120 cm,... Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 14,79 € + 6,92 € Versand Gesamt 21,71 € → zum Angebot
• Hama Kameragurt Braid 120 schwarz 27212 Nexalia Hama Kameragurt Braid 120 schwarz 27212 14,85 € + 4,90 € Versand Gesamt 19,75 € → zum Angebot
• Hama Tragegurt Kameragurt Braid schwarz Otto Hama Tragegurt Kameragurt Braid schwarz lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,20 € + 7,99 € Versand Gesamt 23,19 € → zum Angebot
• Hama Kameragurt mit Schnellverschluss (Tragegurt geflochten, Nackengurt 120 cm Amazon Hama Kameragurt mit Schnellverschluss (Tragegurt geflochten, Nackengurt 120 cm Auf Lager 19,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,75 € → zum Angebot
Varianten: Hama Braid 120
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.79 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
HAMA 00027212, Hama Kameragurt "Braid 120", Schnellverschluss, Länge 120 cm, Schwarz ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 14,79 € + 6,92 € Versand Gesamt 21,71 € → zum Angebot
Hama Kameragurt Braid 120 schwarz 27212 Nexalia Angebotsinfo 14,85 € + 4,90 € Versand Gesamt 19,75 € → zum Angebot
Hama Tragegurt Kameragurt Braid schwarz Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,20 € + 7,99 € Versand Gesamt 23,19 € → zum Angebot
Hama Braid 120, Digitalkamera, Nylon, Schwarz, Schnallenverschluss, 120 cm Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 15,74 € + 4,99 € Versand Gesamt 20,73 € → zum Angebot
Hama 27212, Hama Camera strap "Braid 120" quick release length 120 cm black proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 16,37 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,36 € → zum Angebot
Hama Kameragurt mit Schnellverschluss (Tragegurt geflochten, Nackengurt 120 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,75 € → zum Angebot
Hama Kameragurt mit Schnellverschluss (Tragegurt geflochten, Nackengurt 120 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,75 € → zum Angebot
Hama 00027212, Hama Braid 120 (Nackengurt, Schultergurt) (00027212) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 19,77 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,77 € → zum Angebot
Hama 27212, Hama Braid 120 Kameragurt schwarz Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
Braid 120 Kameragurt schwarz, 120 cm, Nylon Foto Köster Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 19,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 24,89 € → zum Angebot
Hama 00027212, Hama Braid 120 expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo Dieser Artikel ist nicht auf Lager und... 20,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
Hama 00027212, Hama Braid 120 Gurt Digitalkamera Nylon Schwarz (00027212) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 21,68 € Versand kostenfrei Gesamt 21,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Hama Braid 120 schwarz Test

5/5
★★★★★ nicht Sperrig
Rainer Oktober 2023

Der Hama Kameragurt mit Schnellverschluss ist praktisch und platzsparend, ideal für unterwegs. Das flexible Klippsystem ermöglicht es, auch andere Gurte anzubringen.

5/5
★★★★★ Bequem zu tragen
Walter a Juni 2023

Dieses Kameraseil ist bequem und flexibel, da es keine Schlüsselringe oder dicke Lederhülsen hat. Der Wechsel von Hoch- zu Querformat ist leicht und es sind wirklich 120 cm lang. Ein praktisches Zubehör für Kamerabesitzer.

5/5
★★★★★ Gute Qualität zum fairen Preis
C. S Dezember 2022

Der Hama Kameragurt aus Kletterseil ist eine preiswerte und dennoch qualitativ hochwertige Alternative zu teuren Modellen. Mit Schnellverschlüssen für eine einfache Entfernung und einem angenehmen Tragekomfort eignet er sich besonders gut für leichte Kamera/Objektiv-Kombinationen. Für schwerere Tele-Objektive empfiehlt es sich, eine separate Tragevorrichtung zu verwenden, um Schäden am Bajonett zu vermeiden. Trotz der begrenzten Farbauswahl ist Schwarz eine klassische, vielseitige Option. Insgesamt überzeugt der Hama Kameragurt durch seine Verarbeitungsqualität und Funktionalität zu einem erschwinglichen Preis.

2/5
★★☆☆☆ Achtung, nur geringe Tragkraft
Ro L Oktober 2024

Der Hama-Kameragurt wirkt hochwertig und funktional, macht optisch einen guten Eindruck. Leider beträgt die Tragkraft laut Hama-Kundenservice nur 5 kg – ein Hinweis, der weder bei Amazon noch in der Produktbeschreibung deutlich war. Da meine Kamera inklusive Objektiv etwa 2,5 kg wiegt, ist mir der Gurt zu riskant und damit für meinen Gebrauch ungeeignet.

1/5
★☆☆☆☆ Kauf woanders
Andreas L Dezember 2025

Der Gurt ist leicht, stabil und optisch ansprechend. Wegen eines ohne Begründung abgebrochenen Amazon-Kaufs und der nicht erfolgten Rückerstattung von 127€ verliere ich das Vertrauen in Amazons Kundenservice und werde dort künftig nicht mehr einkaufen.

Meinungen 1 bis 5 von 16

Allgemeine Daten
Kamera-Trageriemen
Weitere Eigenschaften
Riemenhalterung
schwarz
120 cm
Nylon
nein
Hama Braid
DSLR-Kamera, Kompaktkamera, Systemkamera
universal

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram