H-Tronic PLS 1000 Luftfeuchtigkeitssensor

★★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die hochpräzise Sensorik ermöglicht eine genaue Messung der Luftfeuchtigkeit von 0-100% rH und Temperaturen von -40 bis +125 °C.
• Mit einer Funkreichweite von 50 Metern lässt sich der Sensor flexibel im gesamten Wohnbereich platzieren und übermittelt zuverlässig Daten.
• Das integrierte Display zeigt alle relevanten Messwerte übersichtlich an und ermöglicht eine schnelle Ablesung der aktuellen Raumkonditionen.
• Durch die vielseitigen Funktionen wie Taupunktsteuerung, Keller-, Wohnraum- und Garagenlüftung wird ein optimales Raumklima sichergestellt.
• Der Sensor verfügt über einen robusten Aufbau mit der Schutzart IP64, was einen zuverlässigen Betrieb auch in feuchten Umgebungen gewährleistet.
• Mit den kompakten Abmessungen von 76 x 36 x 21 mm fügt sich der weiße Sensor unauffällig in jede Wohnumgebung ein.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
199,99 €
Ø 199 €
193,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
199,99 €
Ø 199 €
193,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,18 €
ab 199,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 193,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis H-Tronic PLS 1000, H-Tronic Taupunktsteuerung -40 - 125 °C 1 W Voelkner H-Tronic PLS 1000, H-Tronic Taupunktsteuerung -40 - 125 °C 1 W Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
• H-TRONIC Luftfeuchteschalter PLS 1000 Pollin Electronic H-TRONIC Luftfeuchteschalter PLS 1000 Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 201,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 207,94 € → zum Angebot
• H-Tronic Taupunktsteuerung -40 - +125 °C Amazon Marketplace H-Tronic Taupunktsteuerung -40 - +125 °C Auf Lager 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
• H-Tronic Raumluft-Qualitätssensor H-Tronic Taupunktsteuerung -40 - 125 °C 1 W Otto H-Tronic Raumluft-Qualitätssensor H-Tronic Taupunktsteuerung -40 - 125 °C 1 W lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 211,40 € + 3,95 € Versand Gesamt 215,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
199.99 €
Ø 1 Mon.
199 €
Tiefstpreis
194 €
Preisalarm aktivieren
H-Tronic PLS 1000, H-Tronic Taupunktsteuerung -40 - 125 °C 1 W ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
H-TRONIC Luftfeuchteschalter PLS 1000 Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 201,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 207,94 € → zum Angebot
H-Tronic Taupunktsteuerung -40 - 125 °C 1 W thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 204,99 € Versand kostenfrei Gesamt 204,99 € → zum Angebot
H-TRONIC 1114630, H-TRONIC PLS 1000 - Luftfeuchteschalter,Taupunktsteuerung, Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 208,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 214,60 € → zum Angebot
H-Tronic Taupunktsteuerung -40 - +125 °C Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
H-Tronic PLS 1000, H-Tronic Taupunktu. Lüftungssteuerung (PLS 1000) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
H-Tronic Taupunktsteuerung -40 bis+125°C - Weiß Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
H-TRONIC PLS 1000, H-Tronic LB31571.1 Taupunktsteuerung -40 - 125 °C 1 W Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
H-Tronic Raumluft-Qualitätssensor H-Tronic Taupunktsteuerung -40 - 125 °C 1 W Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 211,40 € + 3,95 € Versand Gesamt 215,35 € → zum Angebot
H-Tronic Taupunktsteuerung -40 bis +125 °C H-Tronic (PLS 1000) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 218,81 € Versand kostenfrei Gesamt 218,81 € → zum Angebot
H-Tronic Taupunktsteuerung -40 - 125 °C 1 W buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 225,99 € Versand kostenfrei Gesamt 225,99 € → zum Angebot
H-Tronic Taupunktsteuerung Luftfeuchteschalter PLS 1000 - 1114630 luftbude.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 229,90 € Versand kostenfrei Gesamt 229,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht H-Tronic PLS 1000

H-Tronic PLS 1000: Der Luftfeuchtigkeitssensor für Ihr Zuhause

Der H-Tronic PLS 1000 ist ein vielseitiger Luftfeuchtigkeitssensor, der speziell für den Einsatz in Innenräumen entwickelt wurde. Mit seinen kompakten Abmessungen von 76 x 36 x 21 mm und der eleganten weißen Farbe fügt er sich nahtlos in jede Umgebung ein. Das Gerät bietet eine präzise Messung der Luftfeuchtigkeit und Temperatur, was es ideal für verschiedene Anwendungen macht.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Dieser Sensor ist nicht nur für die Wohnraumlüftung geeignet, sondern auch für die Kellerlüftung und Garagenentfeuchtung. Dank der Taupunktsteuerung können Sie sicherstellen, dass die Luftfeuchtigkeit immer im optimalen Bereich bleibt. Die Funkreichweite von 50 m ermöglicht eine flexible Platzierung des Sensors in Ihrem Zuhause.

H-Tronic PLS 1000 Test

5/5
★★★★★ sehr pünklich
Smudo198x August 2023

Die Taupunktsteuerung ist kompliziert, aber ich habe das Gefühl, dass sie funktioniert. Die Installation ist zwar aufwändig, aber die Ansteuerung von Ventilatoren und Zu-/Abluftklappen ist gut. Die Anschlusskabel für Innen-/Außenfühler sind sehr lang.

Ich nutze das System zur automatischen Kellertrocknung. Die tatsächliche Wirksamkeit kann ich noch nicht bestätigen. Es scheint jedoch vielversprechend zu sein. Es ist ratsam, die Installation von einem Elektriker durchführen zu lassen.

5/5
★★★★★ Seit über 2 Jahren ohne Probleme im Einsatz
Birte August 2023

Mit der Taupunktsteuerung in unserem 100 Jahre alten Haus mit feuchtem Gewölbekeller haben wir endlich eine Lösung für das Problem der Feuchtigkeit gefunden. Der Bautrockner läuft nun nur noch, wenn das Lüften nicht möglich ist, und der Zustand hat sich deutlich verbessert. Nachdem wir verschiedene Firmen abgelehnt haben, die uns teure Mittel für die Wände verkaufen wollten, haben wir uns für diese innovative Lösung entschieden und sind sehr zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung top
Stefan Juli 2023

Der Taupunktwächter zusammen mit einem Rohrzuluftlüfter und einem Rohrabluftlüfter entfeuchtet meinen Keller effektiv. Die Installation war einfach und die Bedienung unkompliziert. Das 1-Zeilen Display ist unauffällig und einmal eingestellt, läuft das Gerät problemlos. Das Setup war schnell erledigt und hat Spaß gemacht.

5/5
★★★★★ Taupunktlüftung für unseren Keller
Mirco E Juni 2023

Unser ca. 100m2 großer Keller besteht aus mehreren Räumen und hat aufgrund fehlender Dämmung im Sommer oft hohe Luftfeuchtigkeit. Das automatische Lüften war schwierig, bis wir die Taupunktlüftung von H-Tronic entdeckten. Die Installation war einfach und die Sensoren können nach Bedarf verlängert werden.

Wir kombinieren das Gerät mit zwei S&P Rohrlüftern und nutzen das Kellertrocknungsprogramm. Endlich müssen wir uns nicht mehr um das Lüften kümmern, da der Keller automatisch belüftet wird, wenn die Bedingungen passen. Eine klare Empfehlung für alle mit ähnlichen Problemen!.

5/5
★★★★★ Keller ist und bleibt trocken
Amazon Kunde April 2023

Dieses Gerät mit 2 Lüftern hat mein feuchtes und hässliches Zimmer in einen gemütlichen Hobbykeller verwandelt. Die Installation war einfach dank der Trockenkernbohrer, die man sich leihen kann. Die Sensoren müssen am richtigen Ort angebracht werden und das Gerät funktioniert einwandfrei. Seit 2 Jahren keine Probleme, die Investition von ca.

160€ hat sich definitiv gelohnt. Der Raum sieht jetzt viel besser aus und die Feuchtigkeit ist kein Problem mehr. Eine meiner besten Entscheidungen, dieses Gerät zu verwenden. Danke für die schnelle Lieferung und die tolle Qualität!.

5/5
★★★★★ Super, hätte ich schon viel eher drauf kommen können
Kunde Dezember 2021

Dieses Produkt ist eine großartige Lösung zur Reduzierung der Luftfeuchtigkeit. Ich bereue es, dass ich es nicht schon früher gekauft habe. Die Installation ist problemlos, besonders dank der detaillierten Anleitung. Die Nutzung ist dank der Anleitung einfach.

Innerhalb einer Woche konnte die Luftfeuchtigkeit um 10% gesenkt werden, dank der intelligent gesteuerten Lüftung. Ich empfehle diesen Kauf auf jeden Fall. Das einzige Problem, das jedoch durch ein Software-Update behoben werden könnte, ist das immer leuchtende Display. Der Support ist schnell und freundlich.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Luftfeuchtigkeitssensor
Weitere Eigenschaften
76 x 36 x 21 mm
Display
innen
weiß
ja
50 m
Garagenentfeuchtung, Kellerlüftung, Taupunktsteuerung, Wohnraumlüftung
10 m
-40 - +125 °C, 0-100 % rH
230 V
Sensoren: IP64, Steuerung: IP20
Netzbetrieb

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram