Guerlain L'instant de Guerlain pour Homme Eau de Parfum (100ml) Herren Parfum

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Eau de Parfum Konzentration für intensive Langanhaltung und ausgeprägte Sillage
• Kakao und Lavendel in der Herznote schaffen ungewöhnliche aromatische Tiefe
• Frische Kopfnote mit Bergamotte, Grapefruit und Jasmin für charaktervollen Auftakt
• Hibiscus in der Basisnote verleiht florale Nuance mit maskuliner Wärme
• 100 ml Flakoninhalt bietet langfristige Verfügbarkeit bei sparsamer Dosierung
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
72,99 €
Ø 69 €
61,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,00 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
72,99 €
Ø 69 €
61,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,00 €
ab 72,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Guerlain L'Instant De Guerlain Pour Homme Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis:... SUPERSHOP Guerlain L'Instant De Guerlain Pour Homme Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis:... Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
• Guerlain G030489, Guerlain L'Instant de Guerlain pour Homme Eau de Parfum Spray... easyCOSMETIC Guerlain G030489, Guerlain L'Instant de Guerlain pour Homme Eau de Parfum Spray... auf Lager 73,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 77,98 € → zum Angebot
• GUERLAIN L'Instant de Guerlain pour Homme Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis:... Flaconi GUERLAIN L'Instant de Guerlain pour Homme Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis:... auf Lager 74,55 € Versand kostenfrei Gesamt 74,55 € → zum Angebot
• GUERLAIN Eau de Parfum L Instant de pour Homme Eau de Parfum 100ml Otto GUERLAIN Eau de Parfum L Instant de pour Homme Eau de Parfum 100ml lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.99 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Guerlain L'Instant De Guerlain Pour Homme Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € ✓ Bester Preis SUPERSHOP deloox Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 72,99 € 729.9 € / l Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Guerlain G030489, Guerlain L'Instant de Guerlain pour Homme Eau de Parfum Spray 100 easyCOSMETIC easycosmetic Angebotsinfo auf Lager 73,99 € 739.9 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 77,98 € → zum Angebot
GUERLAIN L'Instant de Guerlain pour Homme Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € Flaconi Flaconi Angebotsinfo auf Lager 74,55 € 745.5 € / l Versand kostenfrei Gesamt 74,55 € → zum Angebot
Guerlain L'Instant de Guerlain pour Homme Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € Parfumgroup ParfumGroup Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferfrist 1-2... 74,69 € 746.9 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 79,59 € → zum Angebot
L'Instant de Guerlain Pour Homme Eau de Parfum für Herren 100 ml, Grundpreis: € NOTINO notino.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 83,50 € 835 € / l Versand kostenfrei Gesamt 83,50 € → zum Angebot
Guerlain L'Instant Pour Homme, Männer, 100 ml, Nicht nachfüllbare Flasche, Spray, Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 85,34 € 853,40 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 90,33 € → zum Angebot
Guerlain L'Instant Pour Homme Eau De Parfum Spray 100 ml Herren dressforless dress-for-less Angebotsinfo Lieferung in 3-5 Tage 87,64 € 876.4 € / l Versand kostenfrei Gesamt 87,64 € → zum Angebot
Guerlain - L'instant Homme - Eau De Parfum - Vaporisateur 100 Ml, Grundpreis: € Sephora Sephora Angebotsinfo 24h bis 48h 104,95 € 1049.5 € / l Versand kostenfrei Gesamt 104,95 € → zum Angebot
GUERLAIN Eau de Parfum L Instant de pour Homme Eau de Parfum 100ml Otto Parfümerie Wilhelm Haas (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:36 Uhr.

Testbericht Guerlain L'instant de Guerlain pour Homme Eau de Parfum (100ml)

Guerlain L'instant de Guerlain pour Homme Eau de Parfum

Der erste Kontakt mit der Haut entfaltet eine ungewöhnliche Kombination aus frischer Zitrusfrucht und blumiger Wärme. Die Kopfnote vereint Bergamotte und Grapefruit mit Jasmin zu einem Auftakt, der klassische Herren-Parfum-Codes bewusst aufbricht. Anis und Zitrone ergänzen diese frische Eröffnung, während sich bereits nach kurzer Zeit die Herznote mit Lavendel und Kakao bemerkbar macht. Diese Duftkonzentration als Eau de Parfum sorgt für intensive Präsenz ohne aufdringliche Schwere. Der charaktervolle Einstieg verbindet Leichtigkeit mit Tiefe und schafft einen selbstbewussten ersten Eindruck, der sich von rein aquatischen oder holzigen Männerdüften abhebt.

Ungewöhnliche Herznote mit Kakao und aromatischen Hölzern

Das Herzstück der Komposition entwickelt sich über mehrere Stunden und zeigt seine ganze Komplexität. Kakao und Lavendel bilden ein unerwartetes Duo, das weder süß noch herb dominiert. Patchouli und Zedernholz steuern erdige Tiefe bei, während Sandelholz samtige Wärme beisteuert. Die Tee-Note setzt einen trockenen Akzent, der die Süße des Kakaos ausbalanciert. Diese vielschichtige Herznote eignet sich für Träger, die mehr als eine lineare Duftentwicklung suchen. Die Balance zwischen aromatischen und holzigen Elementen macht das Eau de Parfum vielseitig einsetzbar, verlangt aber nach bewusstem Auftragen – die intensive Konzentration entfaltet auf der Haut mehr Präsenz als leichtere Eau de Toilette Varianten.

Guerlain L'instant de Guerlain pour Homme Eau de Parfum (100ml) Test

1/5
★☆☆☆☆ das riecht nicht nach L`INSTANT Eau de Parfum
ND November 2020

Ich habe L'INSTANT Eau de Parfum in Stuttgart gekauft und kenne den Duft seit Jahren. Leider bin ich mir ziemlich sicher, dass es sich um eine Fälschung handelt. Nach kurzer Zeit verfliegen jegliche Duftnoten schnell.

5/5
★★★★★ Klasse Duft
chrisburk Februar 2020

ausgefallener und edler Duft. Absolut zu empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Eau de Parfum für Männer (EdP)
Allgemeine Informationen
2004
100 ml
Duftbeschreibung
Hibiscus, Moschus
Guerlain L'instant de Guerlain
Kakao, Lavendel, Patchouli, Sandelholz, Tee, Zedernholz
Anis, Bergamotte, Grapefruit, Jasmin, Zitrone

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram