Güde RT 18-0 Solo Akku-Rasentrimmer

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einer Drehzahl von 9.000 U/min ermöglicht dieses Gerät eine effiziente und schnelle Bearbeitung von Rasenkanten und kleinen Rasenflächen.
• Der teleskopierbare Stiel (104-139 cm) und der verstellbare Zusatzgriff bieten optimale Ergonomie für verschiedene Körpergrößen und Arbeitspositionen.
• Dank des 5-fach verstellbaren Schneidkopfs, der um 180° gedreht werden kann, lassen sich auch schwer erreichbare Stellen mühelos trimmen.
• Mit einem Gewicht von nur 1,9 kg und dem D-Handgriff ermöglicht das Gerät ermüdungsfreies Arbeiten auch über längere Zeiträume.
• Der integrierte Pflanzenschutzbügel und die Kompatibilität mit dem Güde 18V E³ Akkusystem gewährleisten sicheres und flexibles Arbeiten im Garten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
38,19 €
Ø 40 €
38,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,97 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
38,19 €
Ø 40 €
38,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,97 €
ab 38,19 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde 58599 Akku Rasentrimmer RT 18-0 (Inkl. 20 Ersatzmesser, 180° drehbarer Amazon Marketplace Güde 58599 Akku Rasentrimmer RT 18-0 (Inkl. 20 Ersatzmesser, 180° drehbarer Auf Lager 38,19 € + 5,90 € Versand Gesamt 44,09 € → zum Angebot
• Guede Güde Rasentrimmer RT 18-0 ohne Akku und Ladegerät Rasen Trimmer... stabilo-fachmarkt Guede Güde Rasentrimmer RT 18-0 ohne Akku und Ladegerät Rasen Trimmer... 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Güde Rasentrimmer RT 18-0, 58599, Akku, 18V, Rundgriff, Teleskopstiel,... bueromarkt-ag Güde Rasentrimmer RT 18-0, 58599, Akku, 18V, Rundgriff, Teleskopstiel,... sofort lieferbar 40,00 € + 4,15 € Versand Gesamt 44,15 € → zum Angebot
• GÜDE Akku Rasentrimmer Solo o. Akku 18V RT 18-0 Kaufland GÜDE Akku Rasentrimmer Solo o. Akku 18V RT 18-0 4-5 Werktage 46,97 € Versand kostenfrei Gesamt 46,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
38.19 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Güde 58599 Akku Rasentrimmer RT 18-0 (Inkl. 20 Ersatzmesser, 180° drehbarer ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,19 € + 5,90 € Versand Gesamt 44,09 € → zum Angebot
Guede Güde Rasentrimmer RT 18-0 ohne Akku und Ladegerät Rasen Trimmer Gartengerät stabilo-fachmarkt Angebotsinfo 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Güde Rasentrimmer RT 18-0, 58599, Akku, 18V, Rundgriff, Teleskopstiel, Schneidkopf: bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 40,00 € + 4,15 € Versand Gesamt 44,15 € → zum Angebot
Güde 58599 Akku Rasentrimmer RT 18-0 (Inkl. 20 Ersatzmesser, 180° drehbarer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,29 € Versand kostenfrei Gesamt 44,29 € → zum Angebot
GÜDE Akku Rasentrimmer Solo o. Akku 18V RT 18-0 Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 46,97 € Versand kostenfrei Gesamt 46,97 € → zum Angebot
Rasentrimmer Rt 18-0 Ohne Akku Und Ladegerät Rasen Trimmer Gartengerät - Güde ManoMano Angebotsinfo 10 bis 12 Werktage 51,99 € Versand kostenfrei Gesamt 51,99 € → zum Angebot
Güde 58599, Güde RT 18-0 (Kunststoffmesser) (58599) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-17 Werktage 61,97 € Versand kostenfrei Gesamt 61,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:10 Uhr.

Testbericht Güde RT 18-0 Solo

Güde RT 18-0 Solo für präzise Rasenkantenpflege

Entdecken Sie die Effektivität moderner Rasenpflege mit diesem leistungsstarken Akku-Rasentrimmer. Das Gerät überzeugt durch seine Vielseitigkeit bei der Bearbeitung von Rasenkanten und kleinen Grünflächen. Mit seinem geringen Gewicht von nur 1,9 kg und dem ergonomischen D-Handgriff ermöglicht es müheloses Arbeiten auch über längere Zeiträume. Die direkte Kraftübertragung und eine Drehzahl von 9.000 U/min sorgen für ein sauberes und präzises Schnittergebnis, das selbst anspruchsvolle Gartenbesitzer begeistert.

Flexibilität durch innovative Verstellmöglichkeiten

Die Anpassungsfähigkeit dieses Modells setzt neue Maßstäbe in Sachen Benutzerfreundlichkeit. Der 5-fach verstellbare Schneidkopf, der sich um 180° drehen lässt, erlaubt eine optimale Ausrichtung für jede Arbeitssituation. Ob unter Büschen, entlang von Zäunen oder an schwer zugänglichen Stellen - dieses System meistert alle Herausforderungen mit Bravour. Der teleskopierbare Stiel, der sich von 104 bis 139 cm ausziehen lässt, passt sich perfekt an die Körpergröße des Anwenders an und reduziert so die Belastung für Rücken und Arme.

Güde RT 18-0 Solo Test

5/5
★★★★★ Handliches Gerät
Amazon Kunde September 2023

Ich bin mit dem Gerät und seinen Messern insgesamt zufrieden, obwohl sie sich schnell abnutzen. Leider wurden von der Firma nur 10 Messer anstelle der versprochenen 20 geliefert. Die günstigeren Ersatzmesser, die ich gekauft habe, passten nicht. Letztendlich musste ich die teuren Messer von GÜDE kaufen, um das Gerät optimal nutzen zu können. Das ist mein einziger Kritikpunkt ansonsten bin ich zufrieden.

5/5
★★★★★ Rückgabe
Birgit R August 2023

Ich habe den Güde Rasentrimmer bestellt, aber leider passt er nicht zu meinem Bosch-Rasenmäher. Deshalb möchte ich ihn gerne zurücksenden. Das Paket ist noch verschlossen, da ich krank war und die Rücksendung verpasst habe.

Als Stammkundin bitte ich Sie um Ihr Verständnis und um eine verspätete Rücksendung. Könnten Sie das bitte für mich arrangieren? Vielen Dank und freundliche Grüße, Birgit Reichle.

5/5
★★★★★ Funktioniert so wie ich mir das vorgestellt habe.
Johann&Sabine Juni 2022

Die schnelle Montage, die gute Schnittleistung und die praktische Aufbewahrung der Ersatzmesser machen den Trimmer besonders benutzerfreundlich. Der Akku hält etwa 28 Minuten und reicht für die meisten Aufgaben aus. Das Aufladen dauert jedoch einige Stunden. Die Möglichkeit, die Messer umzudrehen, wenn sie stumpf sind, ist praktisch und spart Geld.

Insgesamt bin ich mit dem Gerät sehr zufrieden und finde es sogar besser als erwartet. Es eignet sich besonders gut für das Schneiden von Rasenkanten und schwer zugänglichen Stellen. Meine Frau und ich sind begeistert von der Leistung. Das Gerät wird als "schönes Spielzeug" bezeichnet, das aber seine Aufgabe ernst nimmt und gute Ergebnisse liefert.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät für wenig Geld
amyundjack Juli 2021

Heute kam der Rasentrimmer per UPS an. Zusammenbau war einfach und schnell erledigt. Innerhalb von nur 5 Minuten war alles einsatzbereit. Die ergonomische Einstellung von Arbeitshöhe, Haltegriff und Schnittkopf ohne Werkzeug ist sehr praktisch.

Mit dem Akku funktioniert alles einwandfrei und leise. Das Gerät wirkt hochwertig und der Preis mit Akku und Ladegerät ist unschlagbar. Definitiv eine klare Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Preiswert mit beschränkter Laufzeit
J M September 2021

Ich habe vor kurzem den Güde Akku Rasentrimmer für etwas über 50 EUR erworben. Im Lieferumfang enthalten waren ein kleiner Akku, ein Ladegerät und insgesamt 22 Messer. Der Rasentrimmer arbeitet effektiv und kann problemlos mit Gras und Unkraut umgehen.

Für kleinere Gärten ist er perfekt geeignet, aber für größere Flächen empfehle ich den Kauf eines zusätzlichen Akkus, da der mitgelieferte Akku nur 20-30 Minuten hält und lange Ladezeiten hat. Insgesamt bin ich zufrieden mit meinem Kauf, auch wenn die Ladezeiten etwas Geduld erfordern.

4/5
★★★★☆ Spitze, so muss Trimmer sein.
Sualk August 2021

Dieser Trimmer hat uns positiv überrascht! Die Akkulaufzeit entspricht den Angaben und die Leistung ist beeindruckend. Im Vergleich zu Trimmern mit Kabelanschluss schneidet er sogar besser ab. Lediglich die Automatiksicherung muss ab und zu aktiviert werden, wenn der Motor zu heiß wird. Insgesamt bin ich mit der Qualität und Leistung dieses Trimmers sehr zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
für Rasenkanten, für kleine Rasenflächen
Ersatzmesser
Akku-Rasentrimmer
Leistungsdaten Akku
2 Ah
18 V
Güde 18V E³
ohne Akku
Teleskopstiel, verstellbarer Zusatzgriff
1,9 kg
D-Handgriff
4,8 h
5-fach, um 180°
Pflanzenschutzbügel
96 dB
ohne Ladegerät
104 - 139 cm
Leistungsdaten Motor
9.000 U/min
direkt
Elektrostart
Schnittleistung
255 mm
mit Messer
2-Zahn-Messer, Kunststoffmesser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram