G.Skill Trident Z Neo 16GB DDR4 DDR4-3000 CL16 (F4-3600C16D-16GTZNC) DDR4-RAM

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 16 GB Dual-Channel-Kit ermöglicht flüssiges Multitasking mit mehreren Anwendungen parallel
• 3.600 MHz Taktfrequenz beschleunigt Datenzugriffe in Gaming und Content-Creation
• CL16-Latenz mit 16-19-19-39 Timings für kurze Reaktionszeiten beim Programmstart
• Zwei 8-GB-Module nutzen Dual-Channel-Architektur für doppelte Bandbreite
• 288-PIN DDR4-DIMM-Format kompatibel mit aktuellen Desktop-Mainboards
• 1,35 Volt Betriebsspannung balanciert Performance und thermische Stabilität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
138,90 €
Ø 137 €
125,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
138,90 €
Ø 137 €
125,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,36 €
ab 138,90 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis G.SKILL F4-3600C16D-16GTZNC, G.SKILL 16GB KIT DDR4 3600MHz CL16 Trident Z RGB... alza G.SKILL F4-3600C16D-16GTZNC, G.SKILL 16GB KIT DDR4 3600MHz CL16 Trident Z RGB... Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 138,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 143,89 € → zum Angebot
• G.SKILL Trident Z Neo DIMM Kit 16GB, DDR4-3600, CL16-19-19-39 e-tec G.SKILL Trident Z Neo DIMM Kit 16GB, DDR4-3600, CL16-19-19-39 ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 146,00 € Versand kostenfrei Gesamt 146,00 € → zum Angebot
• G.Skill F4-3600C16D-16GTZNC, 16GB G.Skill Trident Z Neo DDR4-3600 DIMM CL16... Mindfactory G.Skill F4-3600C16D-16GTZNC, 16GB G.Skill Trident Z Neo DDR4-3600 DIMM CL16... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 146,86 € + 8,90 € Versand Gesamt 155,76 € → zum Angebot
• G.Skill F4-3600C16D-16GTZNC PC-Arbeitsspeicher Otto G.Skill F4-3600C16D-16GTZNC PC-Arbeitsspeicher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 166,21 € Versand kostenfrei Gesamt 166,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.9 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
G.SKILL F4-3600C16D-16GTZNC, G.SKILL 16GB KIT DDR4 3600MHz CL16 Trident Z RGB Neo for ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 138,90 € 8.6813 € / GB + 4,99 € Versand Gesamt 143,89 € → zum Angebot
G.SKILL Trident Z Neo DIMM Kit 16GB, DDR4-3600, CL16-19-19-39 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 146,00 € Versand kostenfrei Gesamt 146,00 € → zum Angebot
G.Skill F4-3600C16D-16GTZNC, 16GB G.Skill Trident Z Neo DDR4-3600 DIMM CL16 Dual Kit Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 146,86 € 9.1788 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 155,76 € → zum Angebot
G.Skill F4-3600C16D-16GTZNC, G.Skill Trident Z Neo UDIMM Kit 16GB 2x8GB DDR4-3600 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 146,87 € 9.1794 € / GB + 6,90 € Versand Gesamt 153,77 € → zum Angebot
G.Skill F4-3600C16D-16GTZNC, G.Skill TridentZ Neo Series - DDR4 - Kit - 16 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 146,88 € 9.18 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 146,88 € → zum Angebot
G.Skill Trident Z Neo DDR4 16GB (2x8GB) Kit 3600MHz CL16 RGB Schwarz/Silber Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 147,74 € Versand kostenfrei Gesamt 147,74 € → zum Angebot
G.Skill F4-3600C16D-16GTZNC, G.Skill DDR4 16 GB PC 3600 CL16 KIT 2x8 GB 16GTZNC NEO future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 149,10 € 9.3187 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 149,10 € → zum Angebot
G.Skill F4-3600C16D-16GTZNC, G.Skill Trident Z Neo Intel 16GB (2x 8GB) Kit DDR4 3600 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 149,18 € 9.3238 € / GB + 5,24 € Versand Gesamt 154,42 € → zum Angebot
G.Skill Trident Z Neo Intel 16GB (2x 8GB) Kit DDR4 3600 MHz schwarz/silber Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 149,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 155,18 € → zum Angebot
G.Skill F4-3600C16D-16GTZNC, G.Skill TridentZ Neo Series DDR4 16 GB Kit mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 149,89 € 9.3681 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 158,79 € → zum Angebot
G.Skill F4-3600C16D-16GTZNC, G.Skill TridentZ Neo Series - DDR4 - Kit - 16 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 155,00 € 9.6875 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
G.Skill F4-3600C16D-16GTZNC, G.Skill Trident Z F4-3600C16D-16GTZNC Speichermodul 16 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 164,23 € 10.2644 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 164,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht G.Skill Trident Z Neo 16GB DDR4 DDR4-3000 CL16 (F4-3600C16D-16GTZNC)

G.Skill Trident Z Neo 16GB DDR4-3600 CL16 – Leistung für Gaming und Multitasking

Der Arbeitsspeicher bietet 16 GB Kapazität im Dual-Channel-Betrieb und ermöglicht damit ein flüssiges Arbeiten mit mehreren Anwendungen parallel. Das Kit besteht aus zwei 8-GB-Modulen, die gezielt für moderne Gaming-PCs und Content-Creation-Systeme entwickelt wurden. Die 3.600 MHz Taktfrequenz sorgt für schnelle Datenzugriffe, während die CL16-Latenz kurze Reaktionszeiten beim Laden von Spielinhalten und Programmen sicherstellt. Mit dieser Kombination positioniert sich das Modul im gehobenen Mittelklasse-Segment, wo Performance und Alltagstauglichkeit aufeinandertreffen.

Schnelle Taktrate trifft auf niedrige Latenz

Die Arbeitsgeschwindigkeit von 3.600 MHz übertrifft die Standardspezifikationen von DDR4-RAM deutlich und bietet spürbare Vorteile in latenzsensitiven Anwendungen. Besonders bei Gaming-Titeln, die häufig auf den Arbeitsspeicher , macht sich dieser Durchsatz bemerkbar. Die CAS-Latenz von CL16 gehört zu den strafferen Timings im DDR4-Bereich und minimiert Verzögerungen beim Datenabruf. Das vollständige Timing-Profil mit 16-19-19-39 ist werksseitig validiert und gewährleistet stabilen Betrieb. Die Betriebsspannung liegt bei 1,35 Volt, einem gängigen Wert für leistungsorientierten DDR4-Speicher, der thermische Stabilität mit hoher Performance verbindet.

G.Skill Trident Z Neo 16GB DDR4 DDR4-3000 CL16 (F4-3600C16D-16GTZNC) Test

5/5
★★★★★ Top Latenz
B. K März 2022

Ich spiele COD Modern Warfare und habe die G. Skill Trident Z F4-3600C16D-16GTZNC - 4x8 GB in meinen Gaming PC eingebaut. Die FPS sind um 20 gestiegen! Für diesen Preis kann ich sie nur empfehlen. 5***** Sterne Plus.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Nathan Februar 2021

Der Preis für RAM steigt stetig, aber mit 110€ war mein Kaufpreis sehr günstig. Ich konnte problemlos die Frequenz von 3600MHz auf 4000MHz übertakten, was möglicherweise an meinem Glück mit den Exemplaren liegt, die ich besitze. Die Qualität spricht wirklich für sich.

Einzigartig wäre das Produkt, wenn das Gehäuse und die RGB-Beleuchtung den gesamten RAM abdecken würden, da derzeit nur die Enden sichtbar sind. Die Leistung ist dennoch beeindruckend und für den Preis unschlagbar. Ein tolles Produkt, das definitiv empfehlenswert ist!.

5/5
★★★★★ TL:DR: Ich brauche kein RGB, aber der RAM harmoniert einfach gut mit Ryzen
Michael N Januar 2021

Dieser RAM ist einfach fantastisch! Einfach auf das Mainboard stecken, das XMP-Profil auswählen und sich über verbesserte Timings und Taktraten freuen. Endlich ein RAM, der sofort mit dem XMP-Profil funktioniert, ohne mühsame manuelle Anpassungen. Obwohl ich kein Fan von RGB bin, sieht es am Ende doch ziemlich nett aus. Die mitgelieferte Software zur RGB-Steuerung ist zwar zweckmäßig, aber ich persönlich benötige sie nicht.

Schade, dass sie beim Start nach Adminrechten fragt, daher habe ich sie deinstalliert. Die Farben der RGB-Beleuchtung sind wirklich toll und keineswegs zu grell oder billig. Die Software bietet viele Möglichkeiten zur Anpassung. Es ist nur schade, dass die Beleuchtung beim Start im Regenbogenmodus leuchtet, was ich persönlich nicht so schön finde. Zum Glück greift die Software beim Systemstart darauf zu, was jedoch kein großes Problem darstellt.

5/5
★★★★★ Läuft gut und sieht gut aus
Mo Mai 2020

Der Arbeitsspeicher läuft einwandfrei nach Aktivierung des XMP Profils für die AMD DOCP. Stabile Leistung und ansprechendes Design, auch ohne RGB Vorliebe. Perfekt für das Asus Crosshair X570 VIII Hero Mainboard und den AMD Ryzen 9 3950x Prozessor.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
DDR4-RAM
DIMM
G.Skill
Eigenschaften
Dual-Kit
Speicher
2 x 8 GB
16 GB
Dual-Channel
DDR4, DDR4-3600
16 GB
Technische Daten
3.600 MHz
CL 16-19-19-39
PC4-28.800
1,35 V
288-PIN
CL 16

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram